Аномальные выплаты дивидендов

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок цінних паперів, аналітика фондового ринку, покупка і продаж акцій, котирування і дивіденди, а також акції-неліквіди. Інтернет-трейдинг на фондовій біржі і брокерські послуги.
Повідомлення Додано: Сер 07 сер, 2013 14:52

Аномальные выплаты дивидендов

Я хочу узнать ваше мнение относительно того почему ряд компаний (CGOK, SGOK, HRTR) за период 2009-2010 выплатили дивиденды более 100% от прибыли. Для HRTR - высокие дивиденды есть норма и тем не менее в 2010 году коэффициент выплат составил 462%.
Коэффициент дивидендных выплат (dividend payout ratio)
http://fotohost.org/images/a1c97be3-465kB.jpg

У меня есть предположение, что мажоритарные акционеры не смогли вывести достаточно средств и решили изъять часть нераспределенной прибыли. Но это лишь предположение.
Я прошу вас высказать свое мнение относительно данного вопроса. Понимание данной причины позволит спрогнозировать дальнейшую политику компании.
Востаннє редагувалось Tax в Сер 07 сер, 2013 15:07, всього редагувалось 1 раз.
Tax
 
 
Повідомлення Додано: Сер 07 сер, 2013 15:05

Tax , да акционеры распределили прибыль прошлых лет тогда (для уточнения лучше прочитать протоколы собраний). Причина, почему на тот момент была нераспределена чистая прибыль минувших лет, как я помню, ковенанты, по которым ГОКи (и трубный?) проходили в условиях внешних займов.
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 08 сер, 2013 00:47

Я думаю что вероятность того что в дальнейшем дивидендные выплаты будут доходить до уровня 100% невелик по следующим причинам:
- с точки зрения оптимизации налогообложения для акционеров выгоднее вывести средства в офшоры.
- выплата всей прибыли ее акционерам очень негативно сказывается на бизнесе, поскольку не происходит модернизации производства за счет собственных средств и как результат либо будут прибегать к стороннему заимствованию (кредиты, выпуск акций), либо со временем компания потеряет конкурентоспособность. Но в данном случае, поскольку компании входит в одну группу, то в случае необходимости CF будут предоставлены.
Но в любом случае нужно следить за этими компаниями.
Tax
 
 
Повідомлення Додано: Чет 08 сер, 2013 10:03

Tax
перефоматируйте вашу же таблицу в отношение дивиденд к стоимости акции или выплаченная сумма к цене компании, вам станет ясно что это просто прогонка...статистики и перспектив нет иначе этот флаг бы висел уженад ними много лет..
spqr
 
Повідомлень: 162
З нами з: 27.02.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 08 сер, 2013 15:00

  spqr написав:
...и перспектив нет иначе этот флаг бы висел уженад ними много лет..

Почему вы думаете что нет перспектив?
Tax
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 09 сер, 2013 09:38

Tax
для этого нужна культура, законодательство, рынок, нормальные надзорные органы...все это пыталось зародиться но его похоронили...с нашими ПАО - закредетованными наглухо и принадлежащими неразам вообще все глухо - там долгов отдавть на десятилетия вперед - потом банкротиться - так что дивы потом)) или случайно...
spqr
 
Повідомлень: 162
З нами з: 27.02.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 09 сер, 2013 10:06

  spqr написав:
...там долгов отдавть на десятилетия вперед - потом банкротиться - так что дивы потом)) или случайно...

Мне кажется, что вы слишком пессимистично относитесь к перспективам этих компаний.
А на счет больших долгов я с вами не соглашусь.
http://fotohost.org/images/a1d2179d-24kB.gif

К примеру, SGOK вполне достаточно всего трех лет для погашения полного долга за счет чистой прибыли.
А HRTR невзирая на свою задолженность платит дивиденды уже на протяжении 10 лет.
И ни одна из компаний не имеет столь большого долга, чтобы выплачивать его десятилетиями. Самый большой долг по отношению к чистой прибыли имеет HRTR и она справится с его выплатой за счет чистой прибыли всего за 7 лет.
Я думаю, что вы слишком голословный в своих суждениях.
Tax
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 09 сер, 2013 14:20

Tax
к сожалению нет времени проверить предоставлнные вами данные, желания тоже нет учитывая знание потоков у хозяев описанных вами предприятий...
я бы с удовольствием был бы рад с вами согласиться - если бы многолетняя практика не подтверждала то что выплата дивидендов у нася в стране действие случайное и техническое мероприятие...
если сбросите хоть один обзор или отчет топ пао где они декларируют стабильную дивидендную политику - буде благодарен...
spqr
 
Повідомлень: 162
З нами з: 27.02.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: aleksan1 і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Модели прогнозирования дивидендов.
Anonymous » Пон 12 сер, 2013 09:53
4 3444
Переглянути останнє повідомлення
Вів 13 сер, 2013 17:22
Tax
График выплаты дивидентов
Anonymous » Нед 25 лис, 2012 15:20
4 2894
Переглянути останнє повідомлення
Пон 26 лис, 2012 14:24
KarpO
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама