Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Замечательно) Немецкая экономика находится в отличной форме и растет почти на 2%, зато почти во всех остальных странах стагнация. Смешно называть увеличение ВВП например Греции на 0,5% экономическим ростом. С 2008 года ввп греции упал на 25%, нынешнии 0,5 % роста - это барахтанье на дне. Похожая ситация в Болгарии, Испании, Португалии, Прибалтике и куче других стран - после пятилетнего провала стагнация. Т.е. они еще очень далеко до докризисного уровня. В то время как Германия растет как на дрожжах. Дошло наконец, для чего и кому нужен Евросоюз? ЕС выгоден только Германии
victor1979v написав:Замечательно) Немецкая экономика находится в отличной форме и растет почти на 2%, зато почти во всех остальных странах стагнация. Смешно называть увеличение ВВП например Греции на 0,5% экономическим ростом. С 2008 года ввп греции упал на 25%, нынешнии 0,5 % роста - это барахтанье на дне. Похожая ситация в Болгарии, Испании, Португалии, Прибалтике и куче других стран - после пятилетнего провала стагнация. Т.е. они еще очень далеко до докризисного уровня. В то время как Германия растет как на дрожжах. Дошло наконец, для чего и кому нужен Евросоюз? ЕС выгоден только Германии
Виктор! А можете статданные по "Болгарии, Испании, Португалии, Прибалтике и куче других стран - после пятилетнего провала стагнация" привести?
Alex Gorsh написав:А можете статданные по "Болгарии, Испании, Португалии, Прибалтике и куче других стран - после пятилетнего провала стагнация" привести?
Сейчас нет времени искать, к сожалению. Вот, навскидку о безработице 500 тыс. болгар потеряли работу за годы кризиса, показывает анализ бизнеса за период 2008-2013 годов, представленный на конференции рынка труда в странах Центральной и Юго-Восточной Европы.
Основные выводы анализа – с 2008 года 507 тыс. человек потеряли работу, безработица выросла до 14%, а молодежная безработица выросла до 30%.
Почти в два раза увеличилось и количество болгар, которые не могут найти работу более 1 года. 30% безработных составляют люди с основным, или ниже образованием, средний показатель в ЕС – 19%. Прогнозы экспертов далеко не оптимистичны, и в этом году в Болгарии не ожидается какого-либо развития рынка труда страны. Можно искать еще, но одно очевидно - в ЕС Германия выигрывает, остальные проигрывают. Но доблестная немецкая пресса почему-то не учитывает эти нюансы и пишет о подъеме в ЕС в целом - так очень любила делать совковая пресса, средняя температура по больнице
victor1979v написав:Сейчас нет времени искать, к сожалению. Вот, навскидку о безработице 500 тыс. болгар потеряли работу за годы кризиса, показывает анализ бизнеса за период 2008-2013 годов, представленный на конференции рынка труда в странах Центральной и Юго-Восточной Европы.
Основные выводы анализа – с 2008 года 507 тыс. человек потеряли работу, безработица выросла до 14%, а молодежная безработица выросла до 30%.
Почти в два раза увеличилось и количество болгар, которые не могут найти работу более 1 года. 30% безработных составляют люди с основным, или ниже образованием, средний показатель в ЕС – 19%. Прогнозы экспертов далеко не оптимистичны, и в этом году в Болгарии не ожидается какого-либо развития рынка труда страны. Можно искать еще, но одно очевидно - в ЕС Германия выигрывает, остальные проигрывают. Но доблестная немецкая пресса почему-то не учитывает эти нюансы и пишет о подъеме в ЕС в целом - так очень любила делать совковая пресса, средняя температура по больнице
То есть, со статистикой не сложилось. Всем известно, что там пятилетний провал, стагнация и они до сих пор не дошли до докризисного уровня. Жаль что это всем известно, но статистикой это известно подтвердить не могем. Вот динамика ВВП некоторых из вами названных стран в млн. евро (источник ). Покажите там места стагнации, пятилетних провалов и докризисных уровней.