Цены на бензин выросли почти на 13%. К сожалению это только

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Загальні фінансові питання від експерта Олександра Охрименка: валюта, податки, інвестиції, зберігання коштів, кредити.
Повідомлення Додано: Вів 11 бер, 2014 11:50

Цены на бензин выросли почти на 13%. К сожалению это только

Согласно данным мониторинга цен на социально значимые товары и нефтепродукты Министерства экономического развития и торговли Украины, средние цены на бензин за февраль 2014 года выросли на 12,6%, а на дизтопливо на 13,3%. В некоторых регионах Украины средняя цена бензина уже составляет около 13 грн за литр, хотя есть регионы, где средняя цена за литр бензина около 11,5 грн. Согласно опять же данным Министерства экономического развития и торговли Украины за январь 2014 года рост цен на бензин был всего 0,7%, а на дизтопливо только 0,2%. Тогда как за весь 2013 год средние цены на бензин снизились на 3,3%, на дизтопливо на 48%, согласно данным Минэкономики.
Рост цен на бензин и дизтопливо нефтетрейдеры объясняют девальвацией гривны. При этом они ссылаются на то, что их рост цен ниже, чем девальвация гривны. В целом с ними можно согласиться, та как девальвация гривны за февраль составила больше 22%. Хотя нет гарантии, что нефтетрейдеры не захотят еще поднять цены на нефтепродукты, объясняя подъем уже военной угрозой со стороны России.
Так уж сложилось, что большая часть бензина, которая продается в Украине, это российский и белорусский бензин. Украинского бензина, к сожалению, мало. Кроме того, Украина не обладает большими запасами нефти, поэтому и нефть для производства бензина вынуждена покупать в России, которая нам сейчас угрожает войной. Это довольно таки непростая ситуация для бизнеса связанного с нефтепродуктами. Как вариант, Украина могла бы начать закупку бензина и дизтоплива в странах ЕС. Это в целом возможно, хотя цены в ЕС на нефтепродукты еще выше. А кроме того МВФ одним из условий предоставления кредита ставит повышение акцизов на бензин. В результате, скорее всего рост цены на бензин, которые произошел сейчас, это только начало перманентного роста цены в будущем, когда цены на нефтепродукты в Украине будут расти до уровня цен в странах ЕС. Хотя при этом должно существенно вырасти качество бензина и дизтоплива закупаемого в ЕС.
Можно было бы и не обращать внимания на цены на бензин и дизтопливо. Не все же украинцы имеют автомобили. Проблема в другом: рост цен на бензин, это рост цены на транспортные услуги, и в целом на многие товары, которые продаются в торговой сети, ибо доставка товаров будет расти, и торговля будет обязана компенсировать это за счет своих цен. Рост цен на дизтопливо, это, прежде всего, рост цен на продукты питания в Украине. Сейчас согласно данным Министерства экономического развития и торговли Украины средние цены на мясо, молоко, хлеб и хлебобулочные изделия существенно не выросли, а по салу даже снизились. Но это еще продукты по старым ценам. Теперь же, когда транспортные услуги подорожают, а в будущем поднимется и стоимость зерна нового урожая, то удержать цены на низком уровне не получится.
Согласно заявлению руководителя Министерства экономического развития и торговли Украины Павла Шеремета, инфляция в Украине в 2014 году может составить 6-8%. Хотя учитывая уровень девальвации гривны, и те проблемы, которые получила Украина в результате Февральской революции, в лучшем случае инфляция в Украине в 2014 году будет 12%, если не все 20%. Времена низкой инфляции, это уже история. И это хорошо, что, наконец, у нас будет высокая инфляция. Ибо, как показал опыт существования экономики Украины, для нашего бизнеса высокая инфляция, это благо. Именно высокая инфляция заставляет бизнес проявлять предпринимательский азарт, расширять производство, создавать новые рабочие места, думать о будущем. Во многом именно инфляция создает условия для роста ВВП в Украине. Что касается реформ, это больше разговоры. Достаточно раскрутить инфляцию, и рост ВВП будет и без каких-либо реформ, которые, к слову, очень часто у нас и не получаются, а вот инфляция получается всегда.
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 39635
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 гру, 2017 11:02
BIGor
1 3173
Переглянути останнє повідомлення
Вів 17 січ, 2017 22:38
04122013
1 2531
Переглянути останнє повідомлення
Вів 01 бер, 2016 20:23
SPAIN
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама