Охрименко кайфует...
|
|
Украинцы в марте купили инвалюты на $357,6 млн больше, чем продали
Киев. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинцы в марте 2014 года купили иностранной валюты на $357,6 млн больше, чем продали (в марте -2013 –на $2,7 млн), что в 2,2 раза ниже, чем в предыдущем месяце ($782,5 млн), сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ). Согласно сообщению, в марте банки купили у населения $609,4 млн, что на 27,4% меньше февральского объема ($839,7 млн). Вместе с тем, по данным Нацбанка, население сократило покупку валюты в марте на 40,4% по сравнению с февралем – до $967 млн с $1,622 млрд. В целом за январь-март текущего года украинцы купили инвалюты на $1,799 млрд больше, чем продали, тогда как за аналогичный период прошлого года $424,9 млн. Помимо того, по данным НБУ, банковские вклады в инвалюте сократились в марте на $1,317 млрд, до $19,54 млрд: в целом с начала года они уменьшились на $3,065 млрд.
Топливо у ракеты потихоньку заканчивается. Неспешно готовимся к сливу. (По 15). Банки Украины увеличили портфель ОВГЗ на 1,15 млрд грн
Киев. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Портфель облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) банков Украины 10 апреля увеличился на 1,152 млрд грн (на 1.31%) – до 88,805 млрд грн, тогда как днем ранее он составлял 87,653 млрд грн. Об этом сообщил Национальный банк Украины (НБУ) на официальном сайте в пятницу. Эхххх...знать бы кто покупает ОВГЗ.... Выплаты вкладчикам Брокбизнесбанка начнутся 22 апреля – Фонд гарантирования вкладов
Киев. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявляет о начале выплат вкладчикам Брокбизнесбанка (Киев) с 22 апреля, сообщается в пресс-релизе Фонда. Как указано в сообщении, согласно закону Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" Фонд предоставит Брокбизнесбанку целевой заем для проведения выплат вкладчикам по договорам, срок действия которых закончился, и по договорам банковского счета. Заем будет представляться траншами, сумма которых будет зависеть от размера обязательств банка перед вкладчиками за соответствующий период. В целом в период работы временной администрации в банке выплаты будут проведены по 260 тыс. счетам. Согласно украинскому законодательству максимальная сумма возмещения по депозитам составляет 200 тыс. грн. Как сообщалось, временная администрация введена в Брокбизнесбанк в марте 2014 года. В конце марта глава Национального банка Украины (НБУ) Степан Кубив сообщил, что несколько потенциальных инвесторов проявили интерес к проблемному Брокбизнесбанку. Как сообщалось, Альфа-Банк (Украина) направил предложения в НБУ о возможности спасения проблемных банков страны рыночным путем, а не путем их национализации. Помимо того, по неофициальным данным, Дельта Банк (Киев) предложил Нацбанку свое виденье решения проблемы Брокбизнесбанка. Депутаты требуют от НБУ урегулировать колебания курса гривны
Если НБУ не предпримет конкретных шагов для стабилизации курса гривны, в парламенте поднимут вопрос о компетенции занимаемой должности главы Нацбанка.Об этом журналистам в парламенте сообщил первый заместитель главы депутатской группы Экономическое развитие Виталий Хомутынник. "Ситуация на валютном рынке выходит из-под контроля. Сегодня днем курс доллара приблизился к отметке 14 гривен, а евро установил новый рекорд — 19 гривен. Если ситуация не стабилизируется, не исключаю, что наша депутатская группа на следующей неделе поставит вопрос о соответствии занимаемой должности главы НБУ Степана Кубива", — заявил Хомутынник. Он также отметил, что руководство Нацбанка бездействует уже несколько недель подряд. Кроме того, в НБУ так и не откликнулись на приглашение народных депутатов от группы Экономического развития прийти в парламент и объяснить, почему НБУ не реагирует на падение курса гривны. "Курс гривны не регулируется вообще: с каждым днем мы только фиксируем очередные исторические максимумы, это ненормально. Сегодня у НБУ есть механизмы, чтобы держать национальную валюту в определенных границах", -добавил народный депутат. АхметовСамый богатый человек в стране Ринат Ахметов тайно делает России предложения в обмен на то, что она не наложит руки на его регион — Донбасс, пишет Джан Микалессин в газете Il Giornale.
«Быть может, судьба Донбасса, восточной области Украины, где живут в основном русские и где сконцентрированы угольные шахты и предприятия металлургической промышленности, считающиеся единственным реальным богатством Украины, будет решаться не революционным правительством Киева, не Путиным и не НАТО, — говорится в статье. — О Донбассе думает самый известный магнат и самый богатый человек Украины — Ринат Ахметов. 47-летний олигарх обладает состоянием в 11 млрд евро и входит в число топ-50, по классификации Forbes. Он также известен в мире футбола как президент „Шахтера“ — донецкой футбольной команды». «Прошлое магната нельзя назвать кристально-чистым. Он вошел в мир футбола и стал крупным бизнесменом в октябре 1995 года, когда в результате взрыва погиб Ахать Брагин, президент ФК „Шахтер“. Ахметов, как известно, был его правой рукой. Но прошлое, пусть даже и с мафиозным оттенком, легко стирается, — пишет автор статьи. — Бывший парламентарий и финансист „Партии регионов“, которую возглавлял свергнутый Янукович, в понедельник Ахметов постучал в дверь префектуры Донецка, захваченной пророссийски настроенными активистами, чтобы предложить посреднические услуги и напомнить о том, что „Донбасс — это Украина“. Но за этими успокаивающими заявлениями могут скрываться небескорыстные предложения, продолжает Джан Микалессин. И если развевающийся на крыше префектуры Донецка российский флаг может вызывать опасения, связанные с повторением „операции Крым“, то за предложениями олигарха могут скрываться планы по превращению области в его личный феодальный удел. Владение, формально связанное с Киевом (во имя того федерализма, сторонником которого Ахметов стал в последнее время), но выполняющее экономические соглашения с Москвой, гарантирующие процветание донбасского магната, пишет автор. »Соглашение по Донбассу, вероятно, было подписано во время последней встречи Рината Ахметова с Путиным. Сам магнат опровергает существование этого договора, имеющего основополагающее значение для получения им 10 млрд евро ежегодно: эти доходы поступают на счета System Capital Management Group, финансовой структуры, через которую Ахметов продает России продукцию сотен горнодобывающих и металлургических компаний, работающих на Востоке Украины. Предлагать себя в качестве гаранта суверенитета Киева над областью, которая может повторить судьбу Крыма, сегодня становится лучшим бизнесом для олигарха, обвиняемого в том, что он финансировал свергнутого президента Януковича", — заключает автор статьи.
имел ввиду, шо наливать будут ровно столько, чтобы не дефолтнулись и продолжали выполнять свои обязательства и работать, покупая импорт и валюту, а дальше по ситуации... МВФ ожидает стабилизацию курса гривни вскоре после утверждения программы экономических реформ
Киев. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Международный валютный фонд (МВФ) надеется на стабилизацию курса гривни вскоре после утверждения программы экономических реформ, которая может быть поддержана двухлетней программой stand-by (SBA) в объеме $14-18 млрд, сообщил глава Европейского департамента МВФ Реза Могхадам (Reza Moghadam). "В настоящее время рынок очень тонкий: валютные резервы Украины низкие, геополитическая ситуация нестабильна, в этих условиях высокая волатильность гривни не вызывает удивления. Но мы надеемся, что как только программа вступит в силу и резервы страны пополнятся, это поддержит курс нацвалюты ", - сказал он на пресс-конференции в пятницу. "Пока же (до момента согласования программы – ИФ) подобная волатильность является неизбежной", - добавил Р.Могхадам.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||