Итоги: Энергетика 29.05.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 29 тра, 2014 13:19

Итоги: Энергетика 29.05.14

Нефть West Texas Intermediate дорожает впервые за последние три дня после сообщения Американского института нефти о сокращении запасов сырья в Кушинге. Brent торгуется вблизи вчерашнего уровня закрытия.

Фьючерсы на WTI вырастали в цене на 0,4%. Запасы в Кушинге, основном терминале хранения нефти американской марки, на прошлой неделе сократились на 1,51 миллиона баррелей, говорится в отраслевом отчете. По стране в целом запасы выросли на 3,49 миллиона баррелей.

Правительственные данные, которые будут опубликованы сегодня, могут свидетельствовать об увеличении общенациональных запасов на 500 тысяч баррелей, следует из опроса, проведенного агентством Bloomberg. Россия призвала предпринять экстренные меры, чтобы остановить насилие на востоке Украины, где силы сепаратистов понесли самые большие потери за все время противостояния с правительственными войсками.


Июльские фьючерсы на WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи дорожали на 39 центов до $103,11 за баррель, а к 08.00 Киева торговались по $102,96. Вчера контракты упали в цене на $1,39 до $102,72, или на максимальную величину с 30 апреля.

Марка Brent с поставкой в июле на лондонской бирже ICE Futures Europe подорожала на 11 центов до $109,92 за баррель.


Умеренное снижение продемонстрировали в среду цены на «черное золото».

К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость контрактов на поставки смеси Brent сократилась на $0,37 до $109,65 за баррель.

При этом на Нью-йоркской товарной бирже также наблюдается снижение: баррель техасской светлой нефти на закрытии сессии там потерял $1,39 и закрылся на уровне $102,72.


Цены на Brent держались ниже психологического уровня $110 на ожиданиях роста запасов в США. По прогнозам аналитиков, запасы могут показать недельный рост на 700 тыс баррелей.

«В настоящее время на рынке много факторов, поддерживающих цены», - говорит управляющий фондом сырьевых активов Astmax Investment Тецу Эмори. - Это и хорошие макроэкономические показатели, и нестабильность в Ливии и на Украине. Однако нельзя упускать из виду и тот факт, что в последние дни американский фондовый рынок растет, и если инвесторы начнут фиксацию прибыли в акциях, нефть может тоже подешеветь».


На природный газ фьючерсы, между тем, выросли на истечении срока для июньских контрактов.

Между тем, июньский природный газ добавил 11 центов, или на 2,5%, до $4,62 за миллион британских термических единиц. Июльский природный газ вырос на 10 центов, или на 2,3%, до $4,615 за миллион БТЕ.

Аналитики ожидают, что данные в четверг покажут увеличение запасов газа на 107-111 млрд. кубических футов.

Гюнтер Эттингер — «Южный поток» с точки зрения объемов поставок ничего не меняет.

Член Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер считает, что «Южный поток» - это новый газопровод в состоянии проекта, который с точки зрения объемов поставок ничего не меняет.

«Это новый маршрут, но это не новый источник снабжения. Это газ, который будет поступать в идентичных количествах и который будет продаваться "Газпромом"», - заявил Г.Эттингер в Брюсселе на презентации стратегии Евросоюза по снижению энергозависимости. По его словам, вопрос изучается, заинтересованные государства консультируются с Еврокомиссией.

«Мы не знаем точно, ни где будет располагаться этот проект, ни где он будет проходить», - отметил еврокомиссар.

Он сказал, что Австрия как страна-получатель сделала очередной шаг вперед, но нужно, минимум, три года, чтобы «Южный поток» заработал на полную мощность.

«Это ничего не меняет в мерах, которые мы должны принять на краткосрочную перспективу. Сейчас важно заниматься существующими газопроводами, и главной страной транзита для газа в Европу остается Украина», - сказал Г.Эттингер.

Упомянув продолжение переговоров по «Южному потоку» с Болгарией, имеющей межправительственное соглашение с Россией, Г.Эттингер заявил, что внимание Софии было обращено на неполное соответствие этого соглашения европейскому законодательству.

Еврокомиссия, по его словам, ищет решение, при котором газопровод, построенный на территории Болгарии, будет соответствовать нормам ЕС.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116847
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41489
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40323
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама