Итоги: Энергетика 15.09.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 15 вер, 2014 13:57

Итоги: Энергетика 15.09.14

Котировки West Texas Intermediate и Brent снижаются вторую сессию подряд на фоне минимальных со времени глобального финансового кризиса темпов роста промпроизводства в Китае.

Фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке опускались на 1,8%.

Котировки Brent в Лондоне могут закрыться на минимальной отметке более чем двух лет. Промпроизводство в Китае, втором по величине потребителе нефти в мире, в августе выросло на 6,9% в годовом выражении, сообщило 13 сентября национальное статистическое управление. В июле этот показатель составлял 9%, и, согласно медианному прогнозу опрошенных агентством Bloomberg экономистов, ожидалось, что в августе он составит 8,8%.

Ливия нарастила объемы добычи нефти до 870 000 баррелей в день, свидетельствуют данные National Oil Corp.


Нефть WTI с поставкой в октябре на электронных торгах Нью- Йоркской товарной биржи дешевела на $1,64 до $90,63 за баррель, а на 08.00 Киева торговалась по $91,20. Октябрьские фьючерсы могут закрыться на минимуме с мая 2013 года.

Октябрьские контракты на нефть Brent, срок действия которых истекает 15 сентября, на лондонской бирже ICE Futures Europe дешевели на 90 центов до $96,21 за баррель. Более активно торгуемые ноябрьские контракты опустились на 65 центов до $97,31. Октябрьские фьючерсы могут закрыться на минимальной отметке с 28 июня 2012 года.


Цена на нефть в Лондоне 12-го вновь снизилась на фоне ожиданий сокращения мирового спроса на фоне растущего предложения. Цена на легкую техасскую нефть в Нью-Йорке упала на $0,60 до уровня $92,23 за баррель.

По мнению аналитиков, введение санкций против российских нефтяных компаний может способствовать не росту, а дополнительному сокращению цен на нефть из-за негативного влияния антироссийских мер на экономику стран Европы.

На лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость поставок в октябре североморской смеси Brent по итогам сессии опустилась на $0,98 до $97,09 за баррель.

На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) контракты на поставки в октябре Техасской светлой нефти (WTI) подешевели на $0,60, и цена нефти по ним на финише торговой сессии достигла $92,23 за баррель.


Международное энергетическое агентство (МЭА) в четверг объявило в своем докладе о снижении прогноза роста мирового спроса на нефть в нынешнем году на 150 тыс баррелей в день и на 165 тыс баррелей в будущем году.

В то же время добыча нефти в Ливии и Ираке растет, несмотря на вооруженные действия в этих странах.

«Доклад МЭА задал тон рынку, - отмечает Джон Килдафф, партнер американского хедж-фонда Again Capital. - Прогнозы МЭА показывают, что рост спроса замедлился, в то время как производство продолжает расти. При этом экспорт Саудовской Аравии находится на самом низком уровне за последние несколько лет, что показывает, насколько слаб спрос», - отметил эксперт.

«Санкции против России могут дополнительно ослабить уже переживающую трудности европейскую экономику, - считает Килдафф. - И в Ливии, и в Ираке добыча растет, что можно считать чудом, и это усиливает затоваренность на рынке», - добавил он.

«Цены на рынке стали снижаться с конца июня, когда наступление иракских мятежников стало выдыхаться, - отмечает Стивен Шорк, президент компании Schork Group. - Возможно, на данный момент мы достигли нижней точки. Похоже, рынок вышел на уровень сопротивления, как с точки фундаментальных факторов, так и в техническом плане», - считает он.


Газ РФ в Европу: никакой политики, только бизнес.

Многие СМИ пишут, что европейские потребители жалуются на сокращение поставок газа из России, а «наблюдатели полагают, что таким образом «Газпром» начал бороться с реверсными поставками российского газа на Украину».

Есть мнение, не было никакой борьбы и никакой политики. С 8 по 12 сентября на польском участке газопровода Ямал-Европа проводились плановые работы:
Prace przeglądowo-remontowe TG Zambrów - 5dni - 2014-09-08 - 2014-09-12 - Ograniczenie technicznej zdolności przesyłowej do 88 mln m3/d - SGT Kondratki

Согласно сайту оператора, заявленные суточные объемы поставок через Кондратки на этот период были снижены на 5-6 млн кубометров. В связи с этим на столько же были увеличены заявки польской стороны на подачу газа на терминалы Высокое (Белоруссия-Польша) и Дроздовичи (Украина-Польша).

Похоже, что в это же время возникли какие-то технические неполадки на газопроводе в Белоруссии, и 10 сентября поставки российского газа в Польшу через терминал Высокое снизились вчетверо. Это вызвало сокращение, а затем и прекращение реверса, но уже 12 сентября поставки в Польшу и реверс на Украину восстановились в нормальном объеме.

По-моему, там не было никакой политики. Были плановые работы в Польше и, скорее всего, небольшой технический сбой в Белоруссии, вызвавшие незначительное снижение поставок, которое можно компенсировать за 1-2 дня.

В ответ на санкции Евросоюза Владимир Путин хочет построить в Европе газопровод «Южный поток» и заставить европейцев покупать ещё больше российского газа. А в ответ на американские санкции, Газпром мог бы хоть сейчас начать поставки в США сжиженного природного газа.

С регазификационными мощностями проблем нет - Газпром на долгосрочной основе арендует терминал Cameron.

P.S. А что, если бы американские санкции включали пункт об увеличении поставок в Россию Кока-Колы?.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117150
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41670
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40500
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама