Как пережить испытательный срок

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань пошуку роботи: Як шукати роботу після 40 років, як заробляти понаднормово, СПД і робота по трудовій, а також чорний список працівників і типові помилки претендентів і роботодавців.
Повідомлення Додано: Вів 06 січ, 2015 13:18

Как пережить испытательный срок

Психологическое состояние начинающего программиста на испытательном сроке похоже на настроения студента-первокурсника, который ещё не сдал ни одной сессии и больше всего на свете боится вылететь из универа.
Вид Нубус студентикус (лат. — Noobus studenticus — прим.ред.) хорошо заметен по выпученным глазищам и привычке перемещаться стайками — им кажется, что так безопаснее. После первой сессии оказывается, что выжить можно. На втором курсе появляется вера в себя, которая крепнет с каждым годом вплоть до самого выпуска.
Подобные метаморфозы происходят и в рядах начинающих программистов: первый испытательный срок — самый волнующий. Когда человек достигает определенного профессионального уровня (aka высокий программист), такие вопросы волнуют его куда меньше. У него всё довольно предсказуемо: въезжаешь в проект, начинаешь потихоньку делать таски — и даже сам момент успешного завершения испытательного срока проходит почти незаметно. Это ли не мечта джуна?
Но испытательный срок может завалить не только новичок. Ведь уровень технических скилов не играет решающую роль. Сколько уж я видел толковых, но пафосных программистов, которых просили уйти уже через месяц, или тех мозговитых самородков, которые сами понимали, что им не место в этой компании, и сваливали уже через пару недель — и это при высоких зарплатах и традиционной нехватке спецов на рынке IT! И столько же я видел программистов и тестировщиков, которые объективно «не тянут», но их обучают и вытаскивают, потому что:
— они хотят учиться,
— с ними комфортно работать.
Это важное правило, которое иногда забывают даже маститые челябинские ковбои: «Нанимают не самых умных, но тех, с кем приятно иметь дело». Причем, это «приятно» у каждой команды своё.
Выжать максимум
Первый испытательный срок каждый проживает по-своему, как первую сессию. Кто-то нервничает, кто-то пытается понравиться, все стараются, но далеко не каждый понимает все преимущества испытательного срока. Я уж не говорю о преимуществах позиции джуна. Тогда как весь смысл — в том, чтоб выжимать максимум из своего положения. Пойдем по порядку.
Кредит доверия
В самом начале можно много ошибаться — это не зависит от лычки «джун» или «мидл». И это хороший способ набить шишки и чему-нибудь научиться. Но, конечно, если не поддерживать кредит доверия выполненными заданиями или, в случае джуна, хотя бы надеждами на эффективную работу в ближайшем будущем, с каждой неделей его будет всё меньше.
Следует также использовать кредит доверия, чтобы наладить контакты с программистами, тестировщиками, сисадминами и даже уборщицами — со всеми людьми, с которыми придется взаимодействовать. К новичкам относятся снисходительно и добросердечно, грех этим не пользоваться.
Вопросы
Одно из главных упущений многих молчунов или особо стеснительных новичков — они не задают вопросов. В те первые дни на работе, которые следует посвятить выяснению положения дел и архитектуры проекта, они стараются выглядеть умными и делать вид, что все под контролем. А ведь это золотая жила для джуна — там, где мидлу было бы уже стыдно спрашивать, у джуна есть фора: ему дозволены самые глупые вопросы.
Так что принцип «молчание — золото» здесь только мешает. Многие очевидные для «дедов» вещи на проекте или принятые в команде code conventions могут не совпадать с тем, что себе навоображал наш подающий надежды клавиатурный ковбой. Чем раньше всё выяснить, тем меньше потом придется переписывать.
Если что-то непонятно, спрашивать нужно любого человека, который потенциально может дать ответ. Даже если он из другой команды, даже если он на другом проекте и даже если он — кондиционерщик. Никогда не знаешь, кто, где и над чем работал.
Кстати, поскольку в первые дни обычно собирается много информации, неплохо бы записывать ключевые моменты в тетрадочку.
Ментор
Не в каждой команде можно найти мегамозга с навыками и желанием преподавать, но если он там есть, к нему стоит прижаться, как Ди Каприо к Кейт Уинслет в фильме «Титаник». Нет ничего лучше, чем увлеченный своим делом фанат, у которого есть ответы на все вопросы. И хотя, человек, который живет своим делом — это, конечно, находка, но не стоит зацикливаться на нём одном: вокруг полно людей, которые, может, и менее фанатичны и опытны, но зато точно умнее вас, а значит, могут стать вашими менторами хотя бы на пару минут. Если же вы — самый умный человек в комнате, значит, вы не в той комнате.
Разногласия
Человек на испытательном сроке может чувствовать себя неполноценным членом команды, в его словах меньше веса. Поэтому в спорах нужно вынести за скобки все звания и пытаться вести конструктивный диалог, даже если этого не хочется. Потому что спор — это также и провокация, которая позволяет не только выудить полезную информацию, но и натолкнуть собеседника на определенные мысли. Лучше показаться идиотом, чем угодливо промолчать и не предупредить потенциальный баг, который самому же придется потом фиксить. Так что следует помнить о народных традициях: на рынке торгуются, у whiteboard’а спорят.
Нервы
В первые дни/недели на работе может быть стрёмно. Я знаю одного джуна, который и через полгода продолжал сильно нервничать, если его код не работал на продакшине или если выполнение таски затягивалось. Иногда с этим можно что-то сделать — например, пойти к главному и сказать: «так, мол, и так, я не знаю, как быть». Если ходишь в погонах джуна, то тебя не только простят и предложат несколько решений, но и накормят, напоят чаем, ещё и книжку умную дадут. Если же кредит доверия уже исчерпан, то, по крайней мере, босс заценит честность и прямоту и либо поможет, либо передаст задачу другому человеку. В любом случае, это будет уже его проблема.
Настроение
Положительный настрой улучшает производительность — это факт. Но у новичков бывает ситуация порочного круга, когда всё скверно, и поэтому портится настроение, и поэтому дела идут плохо. Это ужасное, тоскливое чувство, когда вечером уходишь с работы ни с чем (живешь жизнь зря). Разорвать этот заколдованный круг поможет военная хитрость, для которой нужно взять какую-нибудь мелкую таску, сделать её и закомитить. Даже если для этого нужно будет самостоятельно её придумать. Даже если это будет пара дополнительных комментариев, переформатированная запись в логи или переименованная переменная. Любая полезная, работающая и закомиченная мелочь поднимет настроение. Снова появится ощущение рабочего потока, и на этой волне, с хорошим настроением, уже можно будет заниматься чем-нибудь более серьезным. Оптимизм (постоянное хорошее настроение) особенно важен для джунов, которым на первых этапах предстоит выгребать тонны досадных ошибок.
Сначала пробовать, потом просить помощи
Так называемое правило 15 минут не только облегчает жизнь новичку, но и экономит для компании многие человеко-часы. Суть в том, чтоб не залипать слишком долго над неразрешимой задачей. Если за 15 минут не удается найти решение, стоит записать или запомнить все испробованные подходы, и только затем идти к старшему. Зачем записывать? Он вас спросит: «А это ты делал?», «Логи смотрел?», «Через другой интерфейс пробовал?». Так вот, чтоб по два-три раза не бегать туда-сюда и не нервировать людей, у которых и так есть своя работа, стоит сделать прошения о гуманитарном кодинг-прибежище максимально эффективными. Подходишь к столу, шаркаешь ножищей по ковру, щелкаешь каблуками и докладываешь — «Так, мол, и так, такой-то такой-то попробовал первое-десятое и застрял. Имею честь просить о помощи».
Это вообще одна из типичных проблем новичков. Они не всегда умеют просить о помощи, когда она им нужна. Стесняются, боятся. «Как так? Я герой-одиночка, который сам всё сделает и порешает». В итоге теряется одно из важнейших преимуществ работы в офисе — возможность спросить совета у другой головы, которая думает иначе, чем твоя.
Поэтому любому программисту-самураю, каким бы крутым он ни был, все же следует держать в голове глобальную картинку миссии команды и помнить, что самое важное — конечный результат именно команды, а не отдельного человека-гения. Понимая это, новички не стремились бы во что бы то ни стало доказать свою компетентность, выбрасывая десятки и сотни человеко-часов на свалку неудачных тупиковых решений.
Но испытательный срок — это не только хорошая возможность завалить всю команду кучей глупейших вопросов и, тем самым, оставить о себе память на века. Это также отличный шанс узнать, что почем в новом коллективе. То, чего было не уловить во время собеседования с HR, в эти пару месяцев всплывет на поверхность и станет заметным. Интриги и сплетни, знакомства и связи — кто знает что пригодится в дальнейшей жизни. Но самое главное — это, конечно, опыт. Нет ничего лучше, чем посидеть в связке с другим программистом и поучиться тому, как он думает. И если в компании не принято использовать pair-programming, то на испытательном сроке можно попытаться прогнуть свою линию под соусом «передачи знаний о проекте». Тогда получится выжать из этой ситуации максимум — и уже не будет страшно, даже если в конце срока вас попрут из компании волшебными мётлами. Но ведь не попрут? Экий вы удалец.

http://dou.ua/lenta/articles/probation-tutorial
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 15 жов, 2015 08:21

ТупУм Испытательный срок не наказание. Нужно просто брать и делать, не можешь делать не берись. Как по мне если человек будет по 12-15 часов в сутки пахать, то он 100% преодолеет любой испытательный срок на работе.
vasyl_nikitash
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15
З нами з: 09.10.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама