“Нафтогаз” имеет ряд претензий к деятельности Александра Лазорко, который в четверг был отстранен от управления “Укртранснафтой” решением набсовета компании. Об этом Украинской правде заявил заместитель главы компании Андрей Пасишнык. Среди них:
1. Претензии к выкачке нефти и проведения обьективной инвентаризации технологической нефти.
2. Оплата олигарху Игорю Коломойському 75 млн грн в месяц за хранение нефти на мощностях группы “Приват”, хотя на операции более 50 млн гривен Лазорко должен был получать согласие набсовета, которое ему не давали. В общей сложности он оплатил 305 млн грн, что в шесть раз превышает допустимую норму.
3. С момента вступления в должность Лазорко, официальные показатели добычи “Укрнафты” снизились с 3,6 млн тонн в год до менее 2 млн тон. Есть неофициальная информация, что Лазорко транспортировал неучтенные объемы нефти на Кременчугский НПЗ “Привата”. 4. Подозрения в возможных злоупотреблениях с тендерными процедурами.
5. Лазорко не выполнил решение собрания акционеров о внесении изменений в Устав, где по требованию министра были включены пункты по ужесточению контроля государства над компанией.
6.Основная часть средств госкомпании (около 2 млрд гривен) размещена почему-то не в госбанках, а в банке Коломойского.
Как известно, наблюдательный совет “Укртранснафты” в четверг уволил Александра Лазорко с поста руководителя компании. При этом использовалась сила. Новым руководителем временно был назначен Юрий Мирошник. Лазорко является ставленником Коломойского, благодаря чему олигарх использует госкомпанию в интересах своей группы “Приват”. Вечером в офис компании прибыл Коломойский и провел в забаррикадированном здании несколько часов.
Aspirant написав:О нарисовалась еще идея роста жижы))резкий рост добычи до 3 млн.тонн(+50%))))
Такое ощущение что УНАФ постигнет судьба одного из банков из которого вывели большую часть активов. Дивиденды наши с вами и государства у коломны в банке лежат. Фигу мы получим.
Все будет спокойно, по факту у Порошенко и Коломойского мировая, для народа Коломойского уволили, но поставили Резниченко, с которым у Коломойского контакт через Боголюбова и Ложкина, наверное, какая-то договоренность между Порошенко и Коломойским уже есть. Так что вчера увольнение Коломойского - это скорее разрешение конфликта, а не эскалация, имхо.