Не, не в этом дело (хотя не дам гарантии что опять не грн не рухнет в этом году).
Я к тому, что брать ипотеку по ставке 30% и выше - психушка.
И даже 22%+ это перебор.
Даже для Украины.
|
|
чтобы ответить на ваш вопрос надо: 1) ввести критерий "приличности" 2) очертить границы "правого берега" Выше в вопросе ко мне вы не говорили ни о трешке, ни о метраже, только "что есть приличного на правом берегу". Заметьте даже не указано, о Киеве ли речь. Что вы хотели услышать? Если вы интересуетесь моим субъективным мнением - то нет, приличную треху за 80 куе на правом берегу в Киеве вы не купите. Но "приличность" - вещь субъективная. Например, такую треху, как у Юры - купите. Но как по мне это бюджетный вариант (не то чтоб неприличный, но бюджетный) Это не совсем верно. Отложить 40к и выплатить банку 40к - это совершенно разные категории мотивации. Поскольку одна добровольная, а другая - обязательная. Мало того, если при выплате таких денег уже нужно напрягаться (а это имеет место, насколько я понимаю, у 90% ипотечников), это значит, что приходится себе в чем-то отказывать. Когда над тобой не стоит с палкой банк, то ты с целью сбережений откажешься от намного меньшего количества привычных затрат. Поэтому очевидно, что отложить удастся меньше или много меньше - в зависимости от организованности. Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?
Согласен, но измерить/оценить эффект мотивации - я слабо представляю как Это спорное обобщение. Исходные данные: Сценарий 1: декабрь 2013: актив (хатынка) 100к долларов = 825000 грн, 70% ипотечных денег = 825000*0.7=577к гривен на 20 лет по 18% классическая схема, норма сбережений 35%, остаток сбережений 10к долларов, чистый ежемесячный доход 4к долларов = 33к гривен май 2015: 60% инфляции, 62% девальвации, 30% потери стоимости актива в долларах, доход 33к гривен (1530 долларов) Получаем декабрь 2013-май 2015: выплаты банку порядка 190к гривны или где-то 13к долларов май 2015: ежемесячные затраты на жизнь 33к*(1-35%)*1.6=34.3к гривны, остаток долга банку 534к гривны (25к долларов), платишь банку в мае 10.4к гривны, итого затраты за мая 44.7к гривны. Т.е. или 10к гривны или 500 долларов достаешь из сбережений, или срезаешь потребление на 30%, или комбинация. Актив стоит 100к*.7=70000к долларов. Итого твои затраты плюс обязательства за актив в мае 2015 30(downpayment)+13+25=68к долларов при рыночной цене в 70к плюс ограничиваешь себя во всем. Сценарий 2: декабрь 2013 - то же май 2015 (консервативно) - инфляция 10%, актив 100к, доходы 33к, девальвация 0% Получаем: декабрь 2013-май 2015: выплаты банку порядка 190к гривны или где-то 23к долларов май 2015: ежемесячные затраты на жизнь 33к*(1-35%)*1.1=23.5к гривны, остаток долга банку 534к гривны (65к долларов), платишь банку в мае 10.4к гривны, итого затраты за мая 34к гривны. Практически живешь как раньше, и так же тратишь деньги. Затраты плюс обязательства за актив 30к+23к+65к=118к при рыночной цене в 100к. Итого: за 18к+2к=20к долларов разницы между этими двумя сценариями (или 5 месячных доходов) ты не смотришь голодными глазами на цены в магазинах ближайшие 18 лет плюс на залазишь в сбережения Востаннє редагувалось adeges в Чет 11 чер, 2015 11:59, всього редагувалось 1 раз.
Я понимаю аирмакс, что даже после того как вы были "ткнуты носом", что ипотека в Киева в 2009 была (при разборки примера получения гривневой ипотеки в Киеве в 2009 вы пустозвонили что её ВООБЩЕ НЕ БЫЛО - "Но в 2009 никто ипотеку не давал. .-"), интернет даёт вам возможность и дальше бубнеть (в 2009 году не выдавал даже ваш гугл.), что типа гривневой ипотеки в Киеве в 2009 НЕ БЫЛО ВООБЩЕ. Мне лично ваше экспертное мнение - "эксперта" регулярно терпящего фиаско по оценке реальной картины КРЖН - собственно не интересно. Моя задача показать здравомыслящим читателям форума (не троллям типа учётка франт) что "эксперт" аирмакс пустослов. Слова которого не только не подтверждаются цифрами из альтернативных источников, но ещё не имеющий желания признать своё фиаско и дальше в интернете голословно заявлять о отсутствии в Киеве в 2009 гривневой ипотеки как такой. Востаннє редагувалось zahar_ в Чет 11 чер, 2015 11:59, всього редагувалось 1 раз.
cat857
По памяти, купил при строящемся 8 этаже в июне месяце 2011 года (всего 9 эт.) В ноябре этого же года, получил документы. Начал ремонт делаять в январе, в феврале въехал. Через пол года начался ад по ремонтам. Через два года все успокоилось, теперь живу в свое удовольствие. Половина квартир пустует, ремонты сделаны, никто не живет. Народ адекватный. А что разве такой случай расматривался в примере -"чел через укргаз по молодёжной программе отоварился под 3%?"? Рассматривался,вроде, пример получения в 2009 так сказать обычного гривнего кредита того времени. Зачем вы подсовываете некое льготное кредитирование, которое в примере не рассматривается?
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||