Итоги: Энергетика 20.10.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 20 жов, 2015 13:50

Итоги: Энергетика 20.10.15

Нефть дорожает во вторник после резкого падения по итогам предыдущих торгов.

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8.50 Киева выросли в цене на $0,17 (0,35%) - до $48,78 за баррель. К закрытию рынка в понедельник стоимость фьючерсов уменьшилась на $1,85 (3,67%) - до $48,61 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,23 (0,5%) - до $46,12 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на $1,37 (2,9%), до $45,89 за баррель.


«Картина нефтяного рынка остается неизменной, торговый диапазон для WTI по-прежнему составляет $43,5-50 за баррель, - отмечает аналитик CMC Markets в Сиднее Майкл МакКарти. - Если не произойдет какое-то необычное событие, например, ураган, цена вряд ли выйдет из этого диапазона в скором времени».

Участники рынка ждут данных о запасах энергоносителей в США, которые будут опубликованы министерством энергетики в среду.

Запасы нефти, как ожидается, увеличились за прошедшую неделю на 3,5 млн. баррелей в сутки (б/с). Рост запасов по итогам четвертой недели подряд будет самым длительным периодом их увеличения с апреля.

Тем временем, Иран в очередной раз подтвердил, что намерен быстро увеличить добычу нефти сразу после снятия санкций.

Иран сможет увеличить экспорт нефти на 500 тыс. б/с в течение недели после снятия экономических санкций, введенных против страны, заявил в понедельник управляющий директор госкомпании National Iranian Oil Рокноддин Джавади.
В течение шести месяцев после снятия санкций страна может увеличить экспорт на 1 млн б/с, чтобы вернуть себе долю рынка, потерянную в период действия санкций, отметил он.


Котировки фьючерсов на нефть в начале азиатской сессии вторника выросли после снижения, произошедшего накануне.

В понедельник цены на нефть WTI упали до $46,25 за баррель на фоне заявлений министра нефти Ирана, ввиду замедления экономического роста в КНР и в связи с укреплением доллара.

«Цены держатся в диапазоне, находясь под влиянием новостей по мировому экономическому росту и по динамике предложения», - отметил Стюарт Айв из OM Financial.

Небольшое восстановление утром во вторник является частью бокового тренда на рынке нефти, проявляющегося в последние дни, сообщил Айв.


В 01.40 по Гринвичу нефть Brent торговалась с повышением на 0,3%, по $48,87 за баррель.

Нефть WTI выросла в цене на 0,5% до $46,50 за баррель.


Цена закрытия по фьючерсам на нефть была в понедельник минимальной за более чем 2 недели, так как вышедшие данные по замедлению роста ВВП Китая повысили опасения в отношении перспектив спроса на энергоносители.

Рост ВВП в Китае, который является вторым по величине в мире потребителем нефти, снизился до 6,9%, кроме того вышли хуже ожиданий данные по объёму промышленного производства и капитальным вложениям. Китайские данные привели к защитной реакции на рынке.

Ноябрьский фьючерс на нефть WTI на Comex снизился на $1,37, или на 2,9%, до $45,89 за баррель. Во вторник по этому контракту экспирация. За прошлую неделю цена снизилась на 4,8%. Закрытие в понедельник было на минимальном уровне со 2 октября.

Декабрьский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 1,85 доллара, или на 3,7%, до $48,61 за баррель.


Опасения, связанные с перспективами экономического роста в Китае, привели к снижению цен на сырье летом, цены на нефть снижались до минимального уровня с 2009 г. Китай потребляет 12% нефти от мирового потребления.

Как ожидается, встреча между странами-членами ОПЕК и не входящими в ОПЕК добывающими странами не внесет изменению в добычу и она не будет сокращаться ради увеличения цен. Министр нефти Ирана заявил, что не ожидает изменения политики ОПЕК по объему добычи.
Сокращении добычи вряд ли может быть реальным до того, пока Саудовская Аравия не решит защищать цены, а не рыночную долю.


Котировки на газ в понедельник на NYMEX выросли на фоне прогнозов холодной погоды.
Котировки фьючерсов на природный газ в понедельник выросли. Участники рынка ожидают, что холодная погода усилит спрос на газ для отопления.

В понедельник были опубликованы метеопрогнозы, которые указывают на намного более низкие температуры воздуха на Северо-Востоке США в следующие 6-10 дней по сравнению с пятничными прогнозами, отметили в Gelber & Associates.


Ноябрьские фьючерсы на природный газ на NYMEX в понедельник завершили торги с повышением на 1,2 цента, или на 0,5%, по $2,442 за млн БТЕ.

В пятницу цены на газ упали до 3-летнего минимума после публикации данных, продемонстрировавших более существенный, чем ожидалось, рост запасов газа в хранилищах США. Такие данные указали на более слабый спрос или на более высокий объем производства, чем ожидали аналитики.

Новые прогнозы погоды, вероятно, побудили некоторых трейдеров закрывать короткие позиции. По состоянию на 13 октября инвестиционные менеджеры, включая хедж-фонды, аккумулировали одну из самых крупных чистых коротких позиций по газу за всю историю наблюдений, согласно данным Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC) с июня 2006 года.

Между тем прогнозы на следующие 11-15 дней предполагают более теплую по сравнению с нормой погоду, которая может уменьшить спрос на газ.

Умеренный спрос и активная добыча газа этим летом привели к избытку предложения на рынке газа, что оказало давление на цены.

«Устойчивые холода маловероятны после того, как холодный атмосферный фронт уйдет с Восточного побережья», - размышляет Энди Вайсман, гендиректор EBW AnalyticsGroup.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , http://www.gazeta.ru/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/,
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117118
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41652
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40487
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама