Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
alex10 написав:3 года назад обычный размер ЗП был 4 000грн ( = 500 долларов ). Сейчас 500 дол.*25= 12 500 грн. В реале 4-5 тыс. грн. Неужели отечественная экономика за 3 года упала в 3 раза ?
Просто иностранные кредиты для поддержания фиктивного курса закончились. Сравните показатели ВВП в национальной валюте.
Starikan написав:Номинальный ВВП в долларах упал в 2 раза, почему, собственно, у нас доходы в долларах упали в 3 раза?
ВВП был завышен за счёт неадекватного курса гривны.
Не получается. Значит, ВВП в долларах упал еще меньше? Или так: ВВП был завышен, и доходы были завышены. Почему после переоценки гривны ВВП - в 2 раза, а доходы - в 3?
Потому что в Молдавии
Потому что румыны? Но я говорил об условной молдавии. Или мы единственная в мире страна, которую не поделили сильные расы - вы это имели в виду?
Starikan написав:Номинальный ВВП в долларах упал в 2 раза, почему, собственно, у нас доходы в долларах упали в 3 раза?
ВВП был завышен за счёт неадекватного курса гривны.
Не получается. Значит, ВВП в долларах упал еще меньше? Или так: ВВП был завышен, и доходы были завышены. Почему после переоценки гривны ВВП - в 2 раза, а доходы - в 3?
Единственная проблема в зарплатах состоит в том , что хозяева заводов , газет , параходов очень вольготно себя чувствую в Украине не доплачивая простому работнику зарплату со своей прибыли . 60% экономики - тень и многие люди дабы не протянуть ноги - работают за еду . 80% населения рабочих содержат 5% населения хозяев.
Вы хоть представляете как работает экономика? У нас кредиты выдают банки или владельцы мебельных фабрик?
А банком кто владеет? Не тот же ахметка, коломойский, фирташ, петручио? Может ли уборщица туалетов создать свой банк, имея 3000 грн стартового капитала?
Где банк берет деньги для кредитов? Кто несет туда депозиты? Чтобы люди несли туда депозиты, нужно чтобы у этих людей были свободные деньги. А свободные деньги не могут быть у тех кому хватает только на еду. А задача работодателя позаботится о том чтобы у рабочих никогда не было свободных денег. Опять замкнутый круг.
Еще раз. Все зависит от того что на рынке труда. Если дефицит раб силы, то рабочий диктует условия работодателю. А если избыток, то тогда мой сценарий. Поэтому в интересах работодателя, чтобы нищеброды рожали побольше детей.
Госпади. Да все ж видно на примере Китая. Все производится в Китае. Китай, и ему подобные нищие страны обеспечивает весь мир всей продукцией. В других странах производится максему 10% товаров. Другие страны говорят что у них развитая экономика, хотя все что они производят это науку и высокие технологии, все остальное они только потребляют.
И теперь внимание вопрос, для людей которые живут в нищете, имеет ли значение что там ктото летает в космос, и строит андронный колайдер? Сделала ли наука человечество счастливее? Или же люди живущие на западе просто не замечают как живут те кого они эксплутируют в Китае, Индии, Бангладеш и других бедных странах.
Востаннє редагувалось kolbaska в П'ят 17 чер, 2016 15:20, всього редагувалось 4 разів.
Вы мелете чепуху. Во - первых, никто никогда никому возвращать из зарплаты ничего не будет. Во-вторых, если перевод сотрудника на 0,25 ставки, сотрудник (Мыкола) будет работать не 8 часов, а ДВА-за те же деньги.
sasha_kor написав:Йанык Вы мелете чепуху. Во - первых, никто никогда никому возвращать из зарплаты ничего не будет. Во-вторых, если перевод сотрудника на 0,25 ставки, сотрудник (Мыкола) будет работать не 8 часов, а ДВА-за те же деньги.