Итоги: Энергетика 17.11.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 17 лис, 2016 14:48

Итоги: Энергетика 17.11.16

Мировые цены на нефть в четверг утром снижаются, продолжая негативную динамику предыдущей торговой сессии, вызванную данными министерства энергетики США об увеличении запасов «черного золота» в стране за прошедшую неделю.

По состоянию на 08.05 Киева стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,15% - до $46,56 за баррель.

Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,13% - до $45,51 за баррель.


По данным минэнерго США, опубликованным в среду, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 11 ноября, выросли на 5,3 миллиона баррелей - до 490,3 миллиона. Аналитики ожидали значительно меньшего увеличения показателя - на 1,48 миллиона баррелей.

«Нефть изо всех сил пытается удержаться на плаву после еженедельного отчета минэнерго США, показавшего очередной прирост запасов», - таково мнение аналитиков банка ANZ.

В то же время внимание инвесторов остается прикованным к предстоящей 30 ноября встрече ОПЕК для обсуждения алжирских договоренностей по ограничению уровня добычи. В среду президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что страны-производители нефти готовы к соглашению о снижении добычи. По его словам, на ближайшие недели намечены важные встречи, которые будут иметь решающий характер для заключения соглашения.

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение по соглашению должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене. Организация рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка и ряда других нефтедобывающих стран — прежде всего, России.


Котировки фьючерсов на нефть завершили торги снижением в среду, испытывая давление со стороны данных, показывающих значительный недельный подъем запасов нефти в США, но отчет о том, что Россия будет поддерживать сделку ОПЕК ограничил снижение. Агентство Reuters, ссылаясь на комментарии министра энергетики России Александра Новака, сообщило, что Россия готова поддержать решение ОПЕК заморозить уровень добычи и считает, что картель может согласиться на условия соглашения на встрече 30 ноября в Вене. Новак также сказал, что он может встретиться с министром энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих на конференции в Дохе на этой неделе.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже декабрьская West Texas Intermediate упала на 24 цента, или на 0,5%, до $45,57 за баррель после краткого всплеска значительно выше $46. Цены торговались на отметке $45,43 до данных по запасам, снизились немного сразу после них и слабо подросли на волне новостей Reuters.

Январская нефть Brent потеряла 32 цента, или 0,7%, до $46,63 на бирже ICE Futures в Лондоне.


«Члены ОПЕК по всей видимости, имея много встреч за закрытыми дверями, пытаются достичь какого-то консенсуса», - сказал Мэтт Смит из ClipperData. – «Этому больше следует уделять внимания этому, чем риторике со стороны России».

По данным Администрации энергетической информации США, внутренние запасы нефти за неделю, завершившуюся 11 ноября, выросли на 5,3 млн баррелей.

Аналитики, опрошенные агентством S&P Global Platts, ожидали снижения на 2 млн баррелей, в то время как Американский институт нефти во вторник вечером сообщил о росте на 3,65 миллиона баррелей.

Запасы бензина, тем временем, выросли на 700000 баррелей, а дистиллятов на 300 000 баррелей, - по данным EIA.


Декабрьский бензин упал на 1,6 цента, или на 1,2%, до $1,319 за галлон, декабрьский топочный мазут потерял около цента до $1,435 за галлон.

Коммерческие запасы нефти в США выросли.

По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 11 ноября, выросли на 5,3 миллиона баррелей, или на 1,1% - до 490,3 миллиона баррелей. Аналитики полагали, что запасы увеличились на 1,48 миллиона баррелей, до 486,48 миллиона баррелей.
Добыча нефти в США за неделю, по данным министерства, сократилась на 0,12%, или на 11 тысяч баррелей в сутки, - до 8,681 миллиона баррелей в сутки. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) выросли на 0,7 миллиона баррелей - до 59,2 миллиона баррелей.
Запасы бензина в США увеличились на 0,7 миллиона баррелей, или на 0,3% - до 221,7 миллиона баррелей. Аналитики ожидали, что показатель снизится на 0,416 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов выросли на 0,3 миллиона баррелей, или на 0,2%, - до 148,9 миллиона баррелей. Аналитики прогнозировали, что этот показатель упадет на 1,729 миллиона баррелей.

Цены на природный газ в среду в США развернулись и выросли, так как все ждут, что некоторое похолодание вызовет рост спроса на газ.

Котировки природного газа завершили сессию на NYMEX в среду с повышением на 5,5 цента, или на 2,03%, до $2,7654 за млн БТЕ.


«Прогнозы погоды уже не такие медвежьи, как были ранее. Однако я не назвал бы их и сколько-нибудь бычьими», - отметил Кайл Купер из Energy Group в Хьюстоне. «Если раньше ожидалась очень теплая погода, то теперь просто теплая», - добавил он.

Подобных прогнозов оказалось достаточно для некоторого ускорения покупок по текущим низким ценам, говорят аналитики. Нынешняя осень отличается мягкой погодой, и это заставляет опасаться, что спрос на газ для отопления и дальше будет вялым. Конечно, ситуация кардинально изменится, если температура воздуха вдруг резко упадет.

Давление на котировки газа усиливают обильные запасы: по состоянию на 4 ноября в хранилищах страны находилось рекордное количество газа, сообщили в Минэнерго. Кроме того, в дальнейшем запасы могут продолжить рост.

По мнению аналитиков и трейдеров, опрошенных The Wall Street Journal, на неделе 5-11 ноября запасы газа США пополнились на 30,2 млрд кубических футов. Публикация данных Минэнерго ожидается в 15.30 по Гринвичу в четверг.

«Создается впечатление, что цены пытаются сформировать некую базу после того, как примерно неделю назад упали до новых минимумов, - сказал Джим Риттербуш, президент Ritterbusch & Associates. - Во многом колебания цен на рынке объясняются реакцией на краткосрочные прогнозы погоды».


Шутка из отчета Газпрома

Деятельность Компании строится на принципах:
- постоянного повышения эффективности производственной деятельности за счет использования накопленного опыта и научно-технического потенциала;
- эффективного управления имеющимися ресурсами (природными, человеческими, финансовыми, инновационно-технологическими);
- диверсификации деятельности за счет высокоэффективных проектов, обеспечивающих создание продуктов с высокой добавленной стоимостью;
- повышения капитализации и кредитных рейтингов;
- соблюдения интересов всех акционеров Общества;
- совершенствования корпоративного управления;
- повышения «прозрачности» финансово-хозяйственной деятельности;
- персональной ответственности руководителей за принятие управленческих решений.

Деньги свои и чужие.

«Пришло время покупать акции «Газпрома», пока их стоимость находится на низком уровне», - посоветовал Алексей Миллер в июне 2013 года.

Как вы думаете, сколько акций Газпрома приобрел Алексей Борисович после этого заявления?

«Государев человек» Миллер принял грамотное решение и не вложил в акции руководимой им компании ни копейки.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117342
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41773
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40589
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама