Ідеї: портфель

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок цінних паперів, аналітика фондового ринку, покупка і продаж акцій, котирування і дивіденди, а також акції-неліквіди. Інтернет-трейдинг на фондовій біржі і брокерські послуги.
  #<1 ... 15451546154715481549 ... 2555>

Що буде далі з акціями "Укрнафти", "Мотор Січ"…?

Ідеї: портфель 1.8 5 52
Інвесторам дадуть фігу
56%
29
Акціонерам компенсують по ринку
15%
8
Віддадуть акції після закінчення війни
19%
10
Віддадуть назад через пару років
10%
5
Всього голосів : 52
Повідомлення Додано: Суб 16 вер, 2017 16:11

  St/2 написав:Но все же, сколько нужно семье для комфортной жизни?
По моим прикидкам 50-100куе в год.

я понимаю, что основной вопрос на ветке это доходность пассивного портфеля. спорить глупо.
но мне интересно не столько это, сколько твой взгляд на наполнение, хотя бы, 50куе в год.
в качестве уикэнд-бонуса :)
Yuri_T
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 15021
З нами з: 09.10.08
Подякував: 2079 раз.
Подякували: 4497 раз.
 
Профіль
 
5
2
Повідомлення Додано: Суб 16 вер, 2017 22:30

Yuri_T
Универсального портфеля нет, так как люди разные, но ключевые моменты, влияющие на портфель можно выделить:
-возраст инвестора
-горизонт целей
-валюта планируемых расходов
-стартовый капитал
-размер цели
-возможность пополнения
-лояльность к риску
По-хорошему, каждый из вопросов требует детальной проработки, потому услуга: аудит активов + фин план + инвест портфель это от 10 часов работы.

Возьмем абстрактного персонажа. Ему 35 лет, через 15 лет планирует отойти от дел и жить на пассивный доход в 3куе в мес в текущих ценах. Тратить планирует в Украине, потому валюта доллар США. У него есть 50куе сейчас и готов добавлять по 10куе ежегодно, так же с поправкой на инфляцию.

Теперь смотрим что покупать.
Акции и облигации США в соотношении 60/40 в пользу облигаций имеют похожий профиль риск/доходности. Доходность портфеля составит порядка 8%, макс просадка 13%. По играв с цифрами понимаем, что заданных возможностей персонажа недостаточно (макс 2,7куе), чтобы выйти через 15 лет на пассивный доход в 3куе (в текущих ценах), при минимальном риске.
Но если вывести соотношение акций и облигаций на 50/50, доходность подрастет к 9%, но и просадка до 19%.
Если такой риск приемлем, отлично, работа сделана. Дальше рутина с выбором брокера, банка, реализации ежегодной ребалнсировки и подачи отчетности в налоговую и все это с минимальными издержками.
Если человеку много 8% годовых (стартовый капитал большой, а запросы маленькие), это супер, значит можно меньше пополнять и больше тратить сейчас. Но это как правило редкость.
Намного хуже, когда 9% мало. Можно сделать соотношение 60/40 в пользу акций, это даст 10% годовых. Но дальше давить педальку бесполезно, будет расти риск, без роста доходности.
Что же делать, когда 10% мало? Если капитал приличный, скажем от 200к можно сделать офшорку аля КИК в РФ. И вместо статического удержания индексов акций и облигаций можно заняться ротацией активов (моя веточка про etf), это позволит поднять доходность до 13-14% годовых и просадке в пределах 20%. Для без опционных стратегий это технологический потолок. Все что выше зона интересов арбитражеров.

Если же и 14% годовых мало? Тут два варианта, больше копить, ниже уровень пассивного дохода. В целом, чуде не бывает.

Ну а все-таки хочется больше 20-30-50%. Можно почитать Герчика, Элдера, Вильямся, Эллиота, Грехема, с Баффетом – ой, его не надо, он уже передумал. А можно открыть сайт Кредит Свис и посмотреть результаты хэдж фондом с разбивкой по разным классам стратегий.
https://lab.credit-suisse.com/#/en/inde ... V/overview
Там работают не глупые ребята и плотят им не мало денег, но даже для них средние 10% отличный результат.
Еще вариант, «смарт бета», это такие классные критерии, которые позволяют стабильно обыгрывать рынок. Из обще известных: див акции, малые компании, высокие дивы, низкая волатильность, развивающиеся рынки…
Так вот на каждую такую бету есть индекс, а на индекс etf, и истории уже от 10 лет, есть и 20. И там прироста особо нет. Лучшая бетта это моментум, дает прирост порядка 1,5%
Так вот если на Стрит десятки тысяч профи, выпускники Елей и Гарвардов, PhD по экономике, математике, физике. И в итоге 1,5%. Так может ну это все на???

Для мелких так вообще альтернативы нет. Им дорого открыть офшорку, а при обороте капитала нужно платить налог с прибыли, в случае ДУ еще и вознаграждение за управление. Это кушает от 1/3 до 1/2 прибыли. То есть, если бы управляющим был сам Баффет, из его средних +22% реально на руки инвестор получил бы 11-12%. Что близко к результатам пассивного портфеля. Но Баффетов то на всех не хватает...

P.S. Возможно я не дал того ответа, который от меня ждали. Но постарался показать общую картину индустрии, и многие вопросы отпадут сами собой.
P.Р.S. На следующей неделе напишу еще один пост, почему публичной услуги ДУ не бывает, а не индексный лонг фонды – лохотрон.
St/2
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11154
З нами з: 02.09.08
Подякував: 675 раз.
Подякували: 1696 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Нед 17 вер, 2017 12:18

Немного статистики за последний год по НПФ

АКТИВИ НПФ Загальна вартість активів, сформованих недержавними пенсійними фондами, станом на 30.06.2017 р. дорівнювала 2248,7 млн. грн., що виявилося на 12,4% або на 248,4 млн. грн. більше в порівнянні з аналогічною датою 2016 року. Станом на звітну дату структура інвестування пенсійних активів була такою:

– цінні папери, дохід за якими гарантовано Кабінетом Міністрів України (43,3% інвестованих активів);
– депозити в банках (39,5%);
– облігації підприємств, емітентами яких є резиденти України (9%);
– об’єкти нерухомості (3,4%);
– акції українських емітентів (0,6%);
– банківські метали (0,4%);
– акції іноземних емітентів (0,1%);
– інші активи (3,7%).

Станом на 30.06.2017 р. був зафіксований приріст вкладень в цінні папери, дохід по яких гарантовано Кабінетом Міністрів (на 25,1%), та значно зменшився обсяг активів, що вкладені в акції (на 51,7%) та облігації українських емітентів (на 7,9%). Загальний дохід, отриманий від інвестування пенсійних активів, станом на звітну дату дорівнював 1227,3 млн. грн., збільшившись у порівнянні з кінцем червня 2016 року на 309,7 млн. грн. або на 33,8%. Витрати, що відшкодовуються за рахунок пенсійних активів, станом на звітну дату зросли на 23,4% і в цілому за час існування пенсійних фондів складали 270,9 млн. грн. або 12% від загальної вартості активів НПФ. Основна частка витрат, що відшкодовуються за рахунок пенсійних активів (60,5%), припала на оплату послуг з управління активами недержавних пенсійних фондів. Питома вага витрат на оплату послуг з адміністрування пенсійного фонду склала 26,7%, на оплата послуг зберігача, який здійснює зберігання активів пенсійного фонду, – 5,3%. Частка витрат на оплату послуг з проведення планових аудиторських перевірок дорівнювала 1,4%, а на оплату послуг, пов’язаних зі здійсненням операцій з пенсійними активами, які надаються третіми особами, – 1,3%.

Джерело: http://finpost.com.ua/news/4945
@ FinPost
Evgeny
1
Форумчанин року
 
Повідомлень: 38865
З нами з: 03.10.11
Подякував: 3750 раз.
Подякували: 11991 раз.
 
Профіль
 
52
27
2
2
Повідомлення Додано: Нед 17 вер, 2017 12:48

St/2
блин, ты в ответ написал так много полезного.
даже стало как-то не удобно, ведь спрашивал я не о том :)
а о наполнении, в твоём понятии, хотя бы 50куе расходов в год на семью в наших условиях.
Yuri_T
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 15021
З нами з: 09.10.08
Подякував: 2079 раз.
Подякували: 4497 раз.
 
Профіль
 
5
2
Повідомлення Додано: Нед 17 вер, 2017 13:18

Yuri_T
50куе это совсем не много, чуть более 4куе в месяц.
У меня семья их 3х человек. Комуналка, бензин, еда, кафе/кино - в 20к грн/мес редко укладываюсь. А ведь есть еще абонемент в спорт клуб, Буковель, Турция, ремонт квартиры, шубы, ювелирка. Это еще +1+2куе. Я бы еще добавил мед страховку от клиник (Борис, Добробут), малому скоро универ (пусть не Ель, хотя бы в Польшу).
Да и вообще, по чем рулевые таги на Панамеру?
St/2
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11154
З нами з: 02.09.08
Подякував: 675 раз.
Подякували: 1696 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Нед 17 вер, 2017 13:42

  St/2 написав:Да и вообще, по чем рулевые таги на Панамеру?

так с этого и нужно было начинать :mrgreen:
а-то, абонемент, Буковель...
я ведь по-скромному спросил, взяв за основу нижний порог твоих "50-100 куе в год".

зы. во второй серии советского фильма "Сокровища Агры" есть момент, который полностью повторил текст первоисточника "Знак четырёх" от тов.Конан Дойла.
обрати внимание, 5% пассивного дохода на капитал считалось нормой.
Она посмотрела на ларец.
- Так это и есть клад? - спросила она довольно равнодушно.
- Да, это сокровища Агры. Половина принадлежит вам, другая половина - мистеру Шолто. Каждому из вас приходится около двухсот тысяч. Это десять тысяч фунтов годового дохода. В Англии мало найдется девушек с таким приданым. Это ли не прекрасно?
Yuri_T
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 15021
З нами з: 09.10.08
Подякував: 2079 раз.
Подякували: 4497 раз.
 
Профіль
 
5
2
Повідомлення Додано: Нед 17 вер, 2017 14:16

Yuri_T
5% золотом, да.
Сейчас 5% это очищенные от инфляции и налогов, грязными как раз 10%.
St/2
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11154
З нами з: 02.09.08
Подякував: 675 раз.
Подякували: 1696 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Нед 17 вер, 2017 20:44

  St/2 написав:Yuri_T
50куе это совсем не много, чуть более 4куе в месяц.
У меня семья их 3х человек. Комуналка, бензин, еда, кафе/кино - в 20к грн/мес редко укладываюсь. А ведь есть еще абонемент в спорт клуб, Буковель, Турция, ремонт квартиры, шубы, ювелирка. Это еще +1+2куе. Я бы еще добавил мед страховку от клиник (Борис, Добробут), малому скоро универ (пусть не Ель, хотя бы в Польшу).
Да и вообще, по чем рулевые таги на Панамеру?

Однозначно правильная и нужная тема. однако мне кажется, что акценты нужно расставлять на азбучных истинах финансовой грамотности. Иногда смотрю на своих знакомых, зарабатывающих весьма не плохие деньги и держащих собственные бизнеса, так у большинства из них практически нет никаких свободных средств, именно в качестве личных сбережений. Ну, скажем, это бизнесмены, можно сказать, что все деньги вложены в бизнес и свободных средств просто не предусмотрено бизнес-моделью. Но вот трое моих однокурсников - судьи апелляционного и районных судов, - понятное дело - взяточники лютые и давно живут на очень широкую ногу (отдыхают минимум три раза в год - благо судейские отпуска позволяют, обедают ежедневно водном из самых мажорных ресторанах), так вот по их чистосердечному признанию, у них практически никогда не было личных сбережений. Причем само понятие накопительства вызывает у них не то чтобы презрение, но, скажем так, непонимание (ну, типа, не по-пацански это, не по понятиям). А когда ради интереса начал исследовать эту тему, опрашивая людей, нелицемерно которых мог бы доверять, то оказалось, что от силы у одного или двух из десяти опрошенных есть хотя бы финансовая подушка, позволившая бы им прожить хотя бы 6 месяцев без других источников дохода. И повторюсь, в основном это были люди не бедные и самодостаточные.
А вы говорите - рулевые тяги...
de Montaigne
Аватар користувача
 
Повідомлень: 233
З нами з: 01.01.15
Подякував: 55 раз.
Подякували: 61 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 18 вер, 2017 09:25

Re: Идеи: портфель

куяссе - Панамера, рыло не треснет ? новая оповозка в пределах 20 штук. Недорогой отдых(Турция, Египет, Европа) 2-ка; Азия , Доминикана ... в среднем 5-ка.
Спортклуб заплатил за двоих на год 120 баксов ( тренажёрный зал + зал бокса/борьбы). В Буковель не ездил . Так шо у нас минимум от 25 на год , а если Ъ шубохранилище, ювелирка, рессора от панамеры , то тут сразу водителя, охрана, повара... там краёв не увидишь
ChuLock
 
Повідомлень: 2163
З нами з: 05.07.08
Подякував: 924 раз.
Подякували: 275 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 18 вер, 2017 09:38

de Montaigne
Это поголовная проблема.
Особенно интересно слушать, как мелкий торговиц расказывает, что покупает оптом шмотку по 10 баксов и продает по 30. У него рентабельность 200%. Зачем ему откладывать под 10%. Нужно все в оборот.
А если копнуть, то эти 200% это без аренды и расходов на персонал, про оплату себе совсем глухо. И продается с зазором в 200% в лучшем случае половина товара, 5% брак, еще 10-15% мертвый зависон. Свежего товара в магазине 30% остальное прошлые запасы.
Ну а черных лебедях (обворуют, сгорит) никто не думает.

Нужно понимать, что свой бизнес, каким бы крупным и классным он не был, это 1 акция, на которую уходит 4-14 часов в день. А в индексе 500 акций и нужно 2 часа в год...
St/2
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11154
З нами з: 02.09.08
Подякував: 675 раз.
Подякували: 1696 раз.
 
Профіль
 
1
  #<1 ... 15451546154715481549 ... 2555>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
166 203405
Переглянути останнє повідомлення
Нед 31 гру, 2017 12:59
4884707
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама