В Україні запрацювала пенсійна реформа: про стаж і вік
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Скажите, кто знает точно, по новой пенсионной реформе - выйдет ли человек на пенсию в 60 лет, если у него страхового стажа на это время будет 30 лет, а не 35 лет и он будет безработный? Или он останется без пенсии пока не отработает ещё 5 лет или надо докупить эти 5 лет стажа? Либо ему назначат социальное пособие, как тем у кого совсем мало и нет страхового стажа?
1007qwert написав:Скажите, кто знает точно, по новой пенсионной реформе - выйдет ли человек на пенсию в 60 лет, если у него страхового стажа на это время будет 30 лет, а не 35 лет и он будет безработный? Или он останется без пенсии пока не отработает ещё 5 лет или надо докупить эти 5 лет стажа? Либо ему назначат социальное пособие, как тем у кого совсем мало и нет страхового стажа?
1007qwert написав:Скажите, кто знает точно, по новой пенсионной реформе - выйдет ли человек на пенсию в 60 лет, если у него страхового стажа на это время будет 30 лет, а не 35 лет и он будет безработный?
Залежить коли буде "это время", після 2023 30 років буде мало для трудової пенсії, а соціальну назначать тільки при досягненні 65 р.
yanyura написав:у жены стаж 45 лет (медсестра, бОльшую часть стажа заработала в инфекционном отделении, где год считался за два), пенсия повысилась на целых 100 грн.
Родичці також після роботи в інфекційному, стажу поза 60 (два роки за рік) підняли більше ніж на тис., а 45 по такому рахунку це 22.5 реального. Шахтарям клята "хунта" догнала до +10 тис. при відповідному стажі.
1007qwert написав:Скажите, кто знает точно, по новой пенсионной реформе - выйдет ли человек на пенсию в 60 лет, если у него страхового стажа на это время будет 30 лет, а не 35 лет и он будет безработный?
Залежить коли буде "это время", після 2023 30 років буде мало для трудової пенсії, а соціальну назначать тільки при досягненні 65 р.
Уточню. В случае если в 60 лет уже необходимо будет 35 лет стажа, а есть лишь 30 лет. Что, ему по его стажу трудовой пенсии не будет? А будет только социальная в 65? Тогда что, он напрасно 30 лет платил налоги в ПФ? Ещё- если он перед пенсией будет работать за минималку, то ему пенсию начислят по зароботку за последние 3 года, или можно как было раньше взять 5 лет за любой период?
Спасибо, скажите если раньше учёба после школы в техническом училище входила в трудовой стаж и зачислялась в стаж пенсионный, сейчас будет входить год училища в стаж для пенсии?
1007qwert Якщо навчання у віці +16 років, то мало би входити:
Стаття 12. Добровільна участь у системі загальнообов'язкового державного пенсійного страхування 1. Особи, які досягли 16-річного віку та не належать до кола осіб, які підлягають загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню відповідно до статті 11 цього Закону, у тому числі особи, які навчаються у вищих навчальних закладах за денною формою навчання, а також в аспірантурі та докторантурі...