|
Ідеї: портфель |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Ринок цінних паперів, аналітика фондового ринку, покупка і продаж акцій, котирування і дивіденди, а також акції-неліквіди. Інтернет-трейдинг на фондовій біржі і брокерські послуги.
Додано: Сер 18 лип, 2018 19:40
Подскажите депозитар установу из числа банков, где нет абонплаты, а комис только за списание/зачисление?
-
Boundless
-
-
- Повідомлень: 2325
- З нами з: 12.02.08
- Подякував: 89 раз.
- Подякували: 147 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 18 лип, 2018 19:48
GTS написав:Почему самостоятельно? Потому что "депозитарна установа не є податковим агентом
А разве емитент не является налоговым агентом военного сбора при выплате купона?
-
Boundless
-
-
- Повідомлень: 2325
- З нами з: 12.02.08
- Подякував: 89 раз.
- Подякували: 147 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 18 лип, 2018 21:04
GTS написав: OzzyR написав:Коммис у драгона 200 грн. Так что получится 17,95%
- Комиссия брокера: минимум 200 грн. - Услуги хранения ЦБ: 50 грн. в мес. (если покупать ОВГЗ с погашением через год, то сразу нужно учитывать 600 грн. комиса). - Выплата купона или погашение: 0,5% от суммы, но не менее 200 грн. Поэтому получается меньше, чем 17,95%. Но чем больше срок и сумма, тем меньше влияние комиссии на результат. И не забываем про военный сбор. Может показаться, что много разных расходов, но всё равно получается выгоднее, чем депозит.
Универ берет 51 грн. плюс 0.05% от суммы сделки. Открытие счета в депозитарии бесплатно. Хранение также... Вроде все.
-
wind
-
-
- Повідомлень: 26
- З нами з: 08.09.11
- Подякував: 18 раз.
- Подякували: 2 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 19 лип, 2018 09:12
Boundless написав:А разве емитент не является налоговым агентом военного сбора при выплате купона?
Получается, что Минфин не является. Мне в ДУ сказали, что ВС нужно заплатить самостоятельно.
Востаннє редагувалось GTS в Чет 19 лип, 2018 09:15, всього редагувалось 1 раз.
-
GTS
-
-
- Повідомлень: 540
- З нами з: 27.10.10
- Подякував: 114 раз.
- Подякували: 230 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 19 лип, 2018 09:14
Boundless написав:Подскажите депозитар установу из числа банков, где нет абонплаты, а комис только за списание/зачисление?
По-моему сейчас таких нет после повышения тарифов Национальным депозитарием.
-
GTS
-
-
- Повідомлень: 540
- З нами з: 27.10.10
- Подякував: 114 раз.
- Подякували: 230 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 19 лип, 2018 09:32
Камикадзе написав:Таким образом, получение инвестиционной прибыли от операций с ОВГЗ не включется в месячный доход (пп.165.1.5), не включается в годовой доход (пп.170.2.8 ПКУ) и не влечет обязанности подавать декларацию, так как является исключением из правила (пп.170.2.2)
То есть прибыль полученную от продажи ОВГЗ я могу не декларировать, но купон всё равно нужно отображать в декларации (для того чтобы показать сколько ВС я должен заплатить)?
-
GTS
-
-
- Повідомлень: 540
- З нами з: 27.10.10
- Подякував: 114 раз.
- Подякували: 230 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 19 лип, 2018 11:25
GTS написав: Камикадзе написав:Таким образом, получение инвестиционной прибыли от операций с ОВГЗ не включется в месячный доход (пп.165.1.5), не включается в годовой доход (пп.170.2.8 ПКУ) и не влечет обязанности подавать декларацию, так как является исключением из правила (пп.170.2.2)
То есть прибыль полученную от продажи ОВГЗ я могу не декларировать, но купон всё равно нужно отображать в декларации (для того чтобы показать сколько ВС я должен заплатить)?
ВС приниали в спешке и правая нога не ведала что делает левая - в результате законодательного решения спорной ситуации нет Есть спорная позиция между ДФС и НАБУ Есть разъяснение ДФС 22.03.2017 р. N 3926/С/99-99-13-02-03-14 При цьому податковим агентом платника податку під час нарахування на його користь доходів у вигляді процентів є особа, яка здійснює таке нарахування.
НАБУ не согласно с этим и направило в ДФС пиьмо №4551-16/03 от 16.03.2018 ... не є податковими агентами та не виконують функцій, визначених п. 176.2 ст. 176 ПКУ. Фізичні особи, що отримують визначені вище доходи, зобов’язані самостійно подати річну декларацію про майновий стан і доходи у встановленому порядку та самостійно до 1 серпня року, що настає за звітним, сплатити суму податкового зобов'язання, зазначені в поданих ними податкових деклараціях.
ДФС их послали в зад (письмо № 13782/6/99-99-13-02-03-15 от 19.04.2018)и остались при своем мнении (ДФС легче дрючить налогового агента, чем гоняться за физиками) А теперь вопрос, вы на чьей стороне? Я согласен с аргументацией НАБУ, но мне выгоднее позиция ДФС - считаете что есть "налоговый агент" - я ничего с купона платить не буду, все вопросы к налоговому агенту 
-
Камикадзе
-
-
- Повідомлень: 2089
- З нами з: 04.09.11
- Подякував: 589 раз.
- Подякували: 954 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
Додано: Чет 19 лип, 2018 13:26
Камикадзе написав:А теперь вопрос, вы на чьей стороне? Я согласен с аргументацией НАБУ, но мне выгоднее позиция ДФС - считаете что есть "налоговый агент" - я ничего с купона платить не буду, все вопросы к налоговому агенту 
Сорри, что отвечаю вопросом на вопрос, но сделает ли мне что-то налоговая, если я не заплачу ВС? Может штраф какой-то будет или пеня? Освобождает ли такая неразбериха меня как налогоплательщика от обязанности всячески способствовать уплате ВС в таком случае?
-
GTS
-
-
- Повідомлень: 540
- З нами з: 27.10.10
- Подякував: 114 раз.
- Подякували: 230 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 19 лип, 2018 14:24
Тут такие баталии относительно военного сбора, но это легко проверяется. Минфин указывает размер купона в грн. (или дол.). Держатель овгз получает весь купон или купон за минусом военного сбора (1.5%)?
-
Boundless
-
-
- Повідомлень: 2325
- З нами з: 12.02.08
- Подякував: 89 раз.
- Подякували: 147 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 19 лип, 2018 14:36
GTS Обязанность сообщать о доходах лежит либо на самом плательщике, либо на налоговом агенте - третьего не дано. Если юрлицо укажет выплаченный вам доход в форме 1ДФ, то это будет равносильно признанию себя налоговым агентом. И тогда вопросы у налоговой только к нему, при этом налоговая будет руковдствоваться не мнением НАБУ, а разъяснениями ДФС Стаття 51. Подання відомостей про суми виплачених доходів платникам податків - фізичним особам 51.1. Платники податків, в тому числі податкові агенти, зобов’язані подавати контролюючим органам у строки, встановлені цим Кодексом для податкового кварталу, податковий розрахунок сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податків.
А если не укажет, то налоговая и не узнает ...
-
Камикадзе
-
-
- Повідомлень: 2089
- З нами з: 04.09.11
- Подякував: 589 раз.
- Подякували: 954 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|