Яку відповідальність передбачає Закон про українську мову

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 12131415>
Повідомлення Додано: Суб 25 тра, 2019 14:31

  mephala написав:
  freeze написав:Ром будет заполнять внутреннюю документацию на том языке, на каком ему скажет хозяин бизнеса, который платить рому деньги. Что здесь непонятно ?

как это что не понятно?
согласно Конституции у рома есть право свободно пользоваться его языком.
а заставляя его говорить или писать документацию на другом языке вы нарушаете его конституционное право.
или у нас бизнес стоит над Конституцией и Законом?


Я его не заставляю, ром сам пришел ко мне с просьбой поработать у меня и платить ему зарплату. Где здесь - я его заставляю ? Это есть частный бизнес.
freeze
4
Форумчанин року
 
Повідомлень: 20523
З нами з: 02.07.14
Подякував: 4789 раз.
Подякували: 7757 раз.
 
Профіль
9
23
5
1
Повідомлення Додано: Суб 25 тра, 2019 14:35

freeze
нада заканчивать потому что вести диалог и в вашу сторону и рувекса это слишком.
мое утрирование ситуации было больше направлено в его адрес.
mephala
 
Повідомлень: 9147
З нами з: 07.04.14
Подякував: 333 раз.
Подякували: 1025 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 25 тра, 2019 14:43

  shapo написав:
  mephala написав:
ЗЫ
а вообще я писал не раз и напишу вновь. Смотрите как Израиль встал на ноги в тяжелейших условиях. Тогда подобные закидоны по поводу языка отпадут сами собой.

Опять к Израилю аппелирует.
Да иврит в Израиле как и любой другой государственный язык в любой другой стране вещь важная, но вовсе не определяющая успех страны как раздула порошенковская гоп-компания.
Евреи не украинцы, т. к. пройдя Холокост понимают, что без своего государства он может повториться как не раз в истории.
И именно это объединяет евреев, а не иврит, иудаизм или ещё что-то.
Именно поэтому Израиль не имеет права проиграть в отличие от арабов ни одну войну, т. к. она будет для израильтян последней - вырежут всех.
Именно поэтому многие молодые евреи из США, Европы, Австралии приезжают отслужить в ЦАХАЛ.
А из самого патриотичного западного региона Украины едут в Польшу.
Именно поэтому евреи всего мира жертвуют деньги Израилю.
Когда идёшь по Тель-Авиву, то постоянно натыкаешься на таблички - эта больница построена таким-то, этот парк подарен таким.
А где такие надписи в Киеве?
Конечно, зарубежные украинцы победнее евреев, но не в такой же степени

ну да ну да.
если бы в инете не было массы информации то может бы я вам и поверил что язык не важен для государства которое проходит свое становление.
mephala
 
Повідомлень: 9147
З нами з: 07.04.14
Подякував: 333 раз.
Подякували: 1025 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 25 тра, 2019 14:45

  freeze написав:
  mephala написав:
  freeze написав:Ром будет заполнять внутреннюю документацию на том языке, на каком ему скажет хозяин бизнеса, который платить рому деньги. Что здесь непонятно ?

как это что не понятно?
согласно Конституции у рома есть право свободно пользоваться его языком.
а заставляя его говорить или писать документацию на другом языке вы нарушаете его конституционное право.
или у нас бизнес стоит над Конституцией и Законом?


Я его не заставляю, ром сам пришел ко мне с просьбой поработать у меня и платить ему зарплату. Где здесь - я его заставляю ? Это есть частный бизнес.

потому что в Конституции записано - он имеет право на свободное использование своего языка. Он заполнил отчетность? Заполнил. А то что вас не устраивает язык на каком он заполнил и заставлять его делать на удобном вам языке это и есть нарушение конституционных прав.

ЗЫ
я начал утрировать ситуацию так как рувекс начал писать что русским сузили их конституционные права предписав их делать все на украинском (хотя прописано в Законе что могут параллельно и на русском делать) в перечисленных публичных сферах.
я просто привел пример что нужно не забывать что русские сами притесняют другие нацменьшинства заставляя их делать на русском.
mephala
 
Повідомлень: 9147
З нами з: 07.04.14
Подякував: 333 раз.
Подякували: 1025 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 25 тра, 2019 15:00

  mephala написав:потому что в Конституции записано - он имеет право на свободное использование своего языка. Он заполнил отчетность? Заполнил. А то что вас не устраивает язык на каком он заполнил и заставлять его делать на удобном вам языке это и есть нарушение конституционных прав.


Вы никак не хотите понять, что работника никто не заставляет, работник сам попросился на работу, зная требования хозяина бизнеса.
Где здесь нарушения его прав ?
freeze
4
Форумчанин року
 
Повідомлень: 20523
З нами з: 02.07.14
Подякував: 4789 раз.
Подякували: 7757 раз.
 
Профіль
9
23
5
1
Повідомлення Додано: Суб 25 тра, 2019 16:42

  mephala написав:ну да ну да.
если бы в инете не было массы информации то может бы я вам и поверил что язык не важен для государства которое проходит свое становление.

Ну так озвучьте что-нибудь вменяемое о том, как иврит спас Израиль или перестаньте ссылаться на то в чем ни бельмеса ни смыслите
shapo
 
Повідомлень: 4792
З нами з: 29.05.18
Подякував: 110 раз.
Подякували: 819 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 25 тра, 2019 16:59

Re: Яку відповідальність передбачає Закон про українську мов

Я думаю, что проблема языкового закона – сфера обслуживания. С введением в действие этого документа продавцы, менеджеры и иже с ними имеют права обслуживать клиентов (покупателей) только на украинском. Это будет проблемой в местах, где привыкли продавать на русском. Если продавец заговорит с клиентом не на украинском – штраф. Другой вопрос, как это можно доказать. Только видеосъемка.
ПолеКуру
 
Повідомлень: 16
З нами з: 17.05.17
Подякував: 24 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 26 тра, 2019 01:14

  ПолеКуру написав:Я думаю, что проблема языкового закона – сфера обслуживания. С введением в действие этого документа продавцы, менеджеры и иже с ними имеют права обслуживать клиентов (покупателей) только на украинском. Это будет проблемой в местах, где привыкли продавать на русском. Если продавец заговорит с клиентом не на украинском – штраф. Другой вопрос, как это можно доказать. Только видеосъемка.

нет. В Законе написано что могут спокойно перейти на другой язык по обоюдному согласию. единственно что в Законе записано - это теперь все должно быть обязательно на украинском а если хочешь расширить остальное по желанию. А не как сейчас что все по желанию.
Это типа если раньше подавали меню по русски и пофик было что страна Украина и 80% населения украинцы. Теперь нужно подавать украинское меню и если клиент попросит то по русски. Просто теперь сначала украинский а русский потом по обоюдному согласию. А не как сейчас сначала тебе подали меню на русском а когда просишь на украинском начинают рожи корчить. Мы все же в Украине что бы на украинский рожи корчили.
Востаннє редагувалось mephala в Нед 26 тра, 2019 01:23, всього редагувалось 2 разів.
mephala
 
Повідомлень: 9147
З нами з: 07.04.14
Подякував: 333 раз.
Подякували: 1025 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 26 тра, 2019 01:17

  freeze написав:
  mephala написав:потому что в Конституции записано - он имеет право на свободное использование своего языка. Он заполнил отчетность? Заполнил. А то что вас не устраивает язык на каком он заполнил и заставлять его делать на удобном вам языке это и есть нарушение конституционных прав.


Вы никак не хотите понять, что работника никто не заставляет, работник сам попросился на работу, зная требования хозяина бизнеса.
Где здесь нарушения его прав ?

А требования владельца бизнеса могут быть антиконституционными?
тобиш нарушая право гражданина на свободное пользование своим национальным языком.
а то так можно договориться до того что если владелец бизнеса будет требовать торговать наркотой то работник обязан это делать.
mephala
 
Повідомлень: 9147
З нами з: 07.04.14
Подякував: 333 раз.
Подякували: 1025 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 26 тра, 2019 01:46

  shapo написав:
  mephala написав:ну да ну да.
если бы в инете не было массы информации то может бы я вам и поверил что язык не важен для государства которое проходит свое становление.

Ну так озвучьте что-нибудь вменяемое о том, как иврит спас Израиль или перестаньте ссылаться на то в чем ни бельмеса ни смыслите

если это находится за гранью вашего понимая то какой в этом смысл?
Но думаю создатели Израиля мыслили в создании сплоченного государства поболее вас раз воскресили мертвый язык и заставили его выучить всех евреев.
Видать они понимают что залог успеха не только в полном желудке.
mephala
 
Повідомлень: 9147
З нами з: 07.04.14
Подякував: 333 раз.
Подякували: 1025 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 12131415>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 2377
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 січ, 2024 18:23
12mixail1
2 537
Переглянути останнє повідомлення
Вів 22 сер, 2023 15:32
LOKY
1 393
Переглянути останнє повідомлення
Вів 15 сер, 2023 12:12
3x2x3x2
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама