Еміграція, заробітчанство

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 750751752753754 ... 2100>
Повідомлення Додано: Пон 29 тра, 2023 21:46

  Shaman написав:
  fler написав:
  Shaman написав:трохи системніше про проблему біженців
Війна закінчиться і всі біженці повернуться?
з приводу 50% я би подискутував, бо по особистому досвіду - переважна більшість сидіть й чекає можливості повернутися. налаштовані залишитися дуже небагато.
але дійсно немає державної політики в цьому напрямку - а проблема має місце бути. але маємо створювати умови, а не лякати штрафами та іншим.

Які ваші пропозиції щодо державної політики в напрямку повернення біженців? Що саме слід зробити прямо зараз?


я не державна влада - не знаю. треба для початку визнати цю проблему, зайнятися пошуком рішень, вивчати досвід інших країн..

Як це "не знаю"? :D Ви ж себе позиціонуєте економістом, то мали би бути обізнані. Бачу, що ви не в темі. Напр., Лібанова ще минулого року цю проблему підняла, а на цей час вже опрацювала й відправила до відповідних органів влади. І не лише Лібанова цим займалася. Повірте, вони (влада) вже визнали й знайшли рішення, деякі навіть ухвалили (напр., щодо дистанційної роботи та навчання з-за кордону). Поки йде війна активно повертати біженців якось не на часі. Краще всі зусилля докласти для закінчення війни.
fler
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4891
З нами з: 07.08.09
Подякував: 1186 раз.
Подякували: 1332 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 29 тра, 2023 22:03

  fler написав:
  rjkz написав:Так что снимайте свои очки-канальи - они искажают написанный текст до полного несоответствия.

Окуляри за 350євро брехати не можуть, вони працюють як мікроскоп 8)

  rjkz написав:ЗЫ: ...обвиняйте в заработке на эмиграции в США ...

Не можу собі протирічити, я вже вангувала ваше повернення через 2 роки (тобто у 2025 році) саме з причини "шкурка выделки не стоит" (тобто еміграція себе не виправдала) :D


Судя по всему это как раз тот микроскоп, которым стоит забивать гвозди.
На большее он не тянет.
Насчет моей поездки в Украину через 2 года - вполне может быть я и решу, что "шкурка выделки не стоит" касательно киевской недвижимости и приеду ее слить "за сколько дадут".
:mrgreen:
Если серьезно, то тут уже писали ОЧЕНЬ правильную вещь - каждый кто уезжает, уезжает не только из страны, но и из времени. Это точка дивергенции со своими, теперь уже бывшими, соотечественниками. Я не знаю как я смогу сосуществовать с людьми, которые переживут войну. Которые воевали в то время, когда я жил своей новой жизнью. О чем мне разговаривать со своим другом, который уже больше года воюет? О том как хорошо я вчера на пикник возле океана сходил с детьми? Ему в блиндаже где-то на юго-востоке от этого теплее станет?
Как мои дети смогут жить в Украине, если даже старший, который хоть пошел в Украине в школу и читал с 4 лет на русском/украинском, недавно написал "куретса", в смысле "курица"? Младший не умеет читать на кириллице даже.
Через пару лет они уже начнут испытывать проблемы с разговорным русским. Старший на слух хоть украинский еще понимает, младший - вряд ли.
СЕйчас все что они читают или смотрят - на Инглише. Без нашего участия.
Младшего отдали на тьюторинг, там есть преподаватели, которые могут и на русском (все-таки в районе много русско/украиноязычных), он выбрал чисто англоязычную преподавательницу. Ему так проще - не надо переводить.
И вот произошла такая радикальная украинизация общества. Мы из доковидной Украины. Не из той, что сейчас и не из той, что будет через 2 года.
У меня есть знакомая, которая еще подростком уехала в Израиль из тогда еще преимущественно русскоязычного Киева. Несколько лет назад она приехала туристом в Киев. При всем восторге от посещения, ей не очень понравилось, что ее отказались обслужить в ресторане не на украинском языке.
Она свободно говорит на Инглише/иврите/русском. В равной степени. Но на русском ее отказались, а Инглиш и иврит, я так понимаю, был официантам не по зубам.
Вот пример невозможности существования в современном Киеве человека, который в конце 90-х подростком уехала из него.
Менталитет уже другой и у детей и даже у нас. Он изменился. Я на форуме тут чувствую разницу. Что уж будет в реальной жизни?
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16599
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8341 раз.
Подякували: 5214 раз.
 
Профіль
5
3
4
Повідомлення Додано: Пон 29 тра, 2023 22:03

  fler написав:
  Shaman написав:
  fler написав:Які ваші пропозиції щодо державної політики в напрямку повернення біженців? Що саме слід зробити прямо зараз?


я не державна влада - не знаю. треба для початку визнати цю проблему, зайнятися пошуком рішень, вивчати досвід інших країн..

Як це "не знаю"? :D Ви ж себе позиціонуєте економістом, то мали би бути обізнані. Бачу, що ви не в темі. Напр., Лібанова ще минулого року цю проблему підняла, а на цей час вже опрацювала й відправила до відповідних органів влади. І не лише Лібанова цим займалася. Повірте, вони (влада) вже визнали й знайшли рішення, деякі навіть ухвалили (напр., щодо дистанційної роботи та навчання з-за кордону). Поки йде війна активно повертати біженців якось не на часі. Краще всі зусилля докласти для закінчення війни.

економісти трохи іншим займаються, ніж повертати біженців - але то таке.

а можете більш детальні посилання - хто що розробив й запропонував, й що затвердили. казати вже "знайшли рішення" - трохи зарано, це складна проблема.

особисто я не вважаю поточну владу дуже компетентною в складних питаннях, зато пафосу дуже багато. заборона віддаленого навчання - взагалі дурість, люди намагаються бути на зв'язку з країною, а їх навпаки випихають
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5984
З нами з: 29.09.19
Подякував: 580 раз.
Подякували: 1402 раз.
 
Профіль
2
3
Повідомлення Додано: Пон 29 тра, 2023 23:39

  Shaman написав:
  fler написав:
  Shaman написав:я не державна влада - не знаю. треба для початку визнати цю проблему, зайнятися пошуком рішень, вивчати досвід інших країн..

Як це "не знаю"? :D Ви ж себе позиціонуєте економістом, то мали би бути обізнані. Бачу, що ви не в темі. Напр., Лібанова ще минулого року цю проблему підняла, а на цей час вже опрацювала й відправила до відповідних органів влади. І не лише Лібанова цим займалася. Повірте, вони (влада) вже визнали й знайшли рішення, деякі навіть ухвалили (напр., щодо дистанційної роботи та навчання з-за кордону). Поки йде війна активно повертати біженців якось не на часі. Краще всі зусилля докласти для закінчення війни.

економісти трохи іншим займаються, ніж повертати біженців - але то таке.

а можете більш детальні посилання - хто що розробив й запропонував, й що затвердили. казати вже "знайшли рішення" - трохи зарано, це складна проблема.

особисто я не вважаю поточну владу дуже компетентною в складних питаннях, зато пафосу дуже багато. заборона віддаленого навчання - взагалі дурість, люди намагаються бути на зв'язку з країною, а їх навпаки випихають

про демографію:

сміливий прогноз на 34 хв.
flyman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 34872
З нами з: 09.03.14
Подякував: 1580 раз.
Подякували: 2773 раз.
 
Профіль
3
Повідомлення Додано: Вів 30 тра, 2023 00:51

  flyman написав:про демографію:

сміливий прогноз на 34 хв.

Де ти такий брєд знаходиш?
Германия станет донором Украины. :D :D :D :D
andrijk777
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5206
З нами з: 11.11.14
Подякував: 190 раз.
Подякували: 285 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 30 тра, 2023 01:48

Менталитет уже другой и у детей и даже у нас. Он изменился. Я на форуме тут чувствую разницу. Что уж будет в реальной жизни?
100%.
Grand Touring
 
Заблокований
Повідомлень: 1107
З нами з: 23.03.20
Подякував: 363 раз.
Подякували: 352 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 30 тра, 2023 01:53

  Shaman написав:трохи системніше про проблему біженців

Війна закінчиться і всі біженці повернуться?
Європейські урядовці активно обговорюють законодавчі ініціативи створення умов для українських біженців,
......

з приводу 50% я би подискутував, бо по особистому досвіду - переважна більшість сидіть й чекає можливості повернутися. налаштовані залишитися дуже небагато.

але дійсно немає державної політики в цьому напрямку - а проблема має місце бути. але маємо створювати умови, а не лякати штрафами та іншим.

Конец статьи:
І з кожним місяцем бездіяльності влади України кількість людей, які приймуть для себе кардинальне рішення не повертатися, лише зростатиме. А це призведе до катастрофічних змін для України. Але нашу владу це, схоже, не турбує. Якби турбувало, то ми б побачили реальні дії та стратегію. А їх немає.

2 первые фразы верны.
С одной поправкой. Не "з кожним місяцем бездіяльності влади", надо было написать: "з кожним місяцем війни". Чем дольше люди пробудут "там", тем с меньшей вероятностью они вернутся.
Редкий случай, когда я согласен с fler - пока идёт война вряд ли влада может что-то сделать. Хотя и сегодня нередко возвращаются. Но это те, кто точно не хотел там оставаться и/или не видит там себе места. И, к сожалению, часто это не лучшие.
Ну а насчёт влады... Ну как же без наезда на неё, у нас так принято, владу надо ругать, независимо от того, что она делает. :)

заборона віддаленого навчання - взагалі дурість

А кому запрещено віддалене навчання?
В школах вполне занимаются.
Как в вузах, не знаю. Запрещено?
Востаннє редагувалось ЛАД в Вів 30 тра, 2023 02:11, всього редагувалось 2 разів.
ЛАД
2
 
Повідомлень: 28674
З нами з: 31.08.10
Подякував: 5288 раз.
Подякували: 4828 раз.
 
Профіль
2
2
6
Повідомлення Додано: Вів 30 тра, 2023 02:07

  rjkz написав:
Как мои дети смогут жить в Украине, если даже старший, который хоть пошел в Украине в школу и читал с 4 лет на русском/украинском, недавно написал "куретса", в смысле "курица"? Младший не умеет читать на кириллице даже.
Через пару лет они уже начнут испытывать проблемы с разговорным русским. Старший на слух хоть украинский еще понимает, младший - вряд ли.
СЕйчас все что они читают или смотрят - на Инглише. Без нашего участия.
Младшего отдали на тьюторинг, там есть преподаватели, которые могут и на русском (все-таки в районе много русско/украиноязычных), он выбрал чисто англоязычную преподавательницу. Ему так проще - не надо переводить.
И вот произошла такая радикальная украинизация общества. Мы из доковидной Украины. Не из той, что сейчас и не из той, что будет через 2 года.
У меня есть знакомая, которая еще подростком уехала в Израиль из тогда еще преимущественно русскоязычного Киева. Несколько лет назад она приехала туристом в Киев. При всем восторге от посещения, ей не очень понравилось, что ее отказались обслужить в ресторане не на украинском языке.
Она свободно говорит на Инглише/иврите/русском. В равной степени. Но на русском ее отказались, а Инглиш и иврит, я так понимаю, был официантам не по зубам.
Вот пример невозможности существования в современном Киеве человека, который в конце 90-х подростком уехала из него.
Менталитет уже другой и у детей и даже у нас. Он изменился. Я на форуме тут чувствую разницу. Что уж будет в реальной жизни?

А дома вы говорите на каком языке?
У моего друга 2 дочки уехали давно в Израиль по школьной программе (на последние 2 класса), там остались, вышли замуж (тоже за бывших наших). Их дети родились и выросли там, тем не менее свободно говорят и читают по-русски (и реально читают). Как с грамотностью, не скажу, не знаю.
Отказы обслуживать в ресторане - думаю, пройдёт. Украинизация сильная и оправданная, но всё же с перегибами. Такое часто бывает в жизни.
Харьков и сегодня русскоязычный, хотя продавцы в магазине отвечают исключительно на украинском, чтобы не нарваться. В Черкассах и в деревне под Черкассами мне спокойно отвечали независимо от того, на каком языке я обращался. В Киеве давно не был, не скажу.
Мне почему-то кажется, что наш форум не совсем показатель.
ЛАД
2
 
Повідомлень: 28674
З нами з: 31.08.10
Подякував: 5288 раз.
Подякували: 4828 раз.
 
Профіль
2
2
6
Повідомлення Додано: Вів 30 тра, 2023 03:10

Она просто попала в такой ресторан и 'встала в позу". Могла поменять ресторан; для тех, кто скажет, что она не должна єтого делать,- могла попытаться объяснится на русско/украинском. Думаю, что получилось бы. За границей же как-то объясняемся. Моя дочь тоже неграмотно пишет на руском, т.к. никогда его не учила, просто читала на руском книги и общалась на нём в семье. С 2016 года общается только на украинском, в.т. за границей, хотя первый её язык- руский
Wisznia2021
 
Повідомлень: 494
З нами з: 24.01.22
Подякував: 1 раз.
Подякували: 51 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 30 тра, 2023 03:21

  ЛАД написав:
  rjkz написав:
Как мои дети смогут жить в Украине, если даже старший, который хоть пошел в Украине в школу и читал с 4 лет на русском/украинском, недавно написал "куретса", в смысле "курица"? Младший не умеет читать на кириллице даже.
Через пару лет они уже начнут испытывать проблемы с разговорным русским. Старший на слух хоть украинский еще понимает, младший - вряд ли.
СЕйчас все что они читают или смотрят - на Инглише. Без нашего участия.
Младшего отдали на тьюторинг, там есть преподаватели, которые могут и на русском (все-таки в районе много русско/украиноязычных), он выбрал чисто англоязычную преподавательницу. Ему так проще - не надо переводить.
И вот произошла такая радикальная украинизация общества. Мы из доковидной Украины. Не из той, что сейчас и не из той, что будет через 2 года.
У меня есть знакомая, которая еще подростком уехала в Израиль из тогда еще преимущественно русскоязычного Киева. Несколько лет назад она приехала туристом в Киев. При всем восторге от посещения, ей не очень понравилось, что ее отказались обслужить в ресторане не на украинском языке.
Она свободно говорит на Инглише/иврите/русском. В равной степени. Но на русском ее отказались, а Инглиш и иврит, я так понимаю, был официантам не по зубам.
Вот пример невозможности существования в современном Киеве человека, который в конце 90-х подростком уехала из него.
Менталитет уже другой и у детей и даже у нас. Он изменился. Я на форуме тут чувствую разницу. Что уж будет в реальной жизни?

А дома вы говорите на каком языке?
У моего друга 2 дочки уехали давно в Израиль по школьной программе (на последние 2 класса), там остались, вышли замуж (тоже за бывших наших). Их дети родились и выросли там, тем не менее свободно говорят и читают по-русски (и реально читают). Как с грамотностью, не скажу, не знаю.
Отказы обслуживать в ресторане - думаю, пройдёт. Украинизация сильная и оправданная, но всё же с перегибами. Такое часто бывает в жизни.
Харьков и сегодня русскоязычный, хотя продавцы в магазине отвечают исключительно на украинском, чтобы не нарваться. В Черкассах и в деревне под Черкассами мне спокойно отвечали независимо от того, на каком языке я обращался. В Киеве давно не был, не скажу.
Мне почему-то кажется, что наш форум не совсем показатель.


Мы с женой родились в Киеве, мои предки в начале прошлого века, до октябрьского переворота, по одной линии переехали из другого региона империи, сейчас это одна из стран ЕС, другие, то что я знаю, из ныне Винницкой области, перед 2й Мировой приехали в Киев. Киев, до определенного момента был преимущественно русскоязычным. Даже дети во дворах украиноязычных буллили.
Что было то было.
Не признать нельзя.
Выросли на "языке".
И в семье на нем.
По роботі я спілкуюсь англійською, російською та українською.
Українською доводиться (тут не зовсім вірне слово, бо це мій вибір) більш спілкуватися ніж коли мешкав в Києві, але це я сам себе заохочую. Бо є з ким. Але дивує коли звертаюсь до людей з Західної України на Мові, а вони відповідають на "языке". Тому що тут "язик" - засіб міжнаціонального спілкування серед вихідців з б.срср.
Але вдома такі на язике, тому що прикладаємо зусилля щоб опанувати англійську й на інше не вистачає моральних сил.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16599
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8341 раз.
Подякували: 5214 раз.
 
Профіль
5
3
4
  #<1 ... 750751752753754 ... 2100>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Google Adsense [Bot] і 5 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама