Еміграція, заробітчанство

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 771772773774775 ... 2220>
Повідомлення Додано: Пон 05 чер, 2023 04:49

  San написав:Starikan
хотелось бы тоже понять, как укр пенсионеру с 160-190 дол в мес дохода (уверен, что накапливать тут не с чего) сделать операцию на сердце, которая стоила Вам 3000 у.е. , или сделать бесплатно операцию по замене сустава или артерии, или чего там еще Вы и Ваша супруга можете получить от медицины в развитой стране?
п.с. извините, что Ваши личные моменты вспомнил, мне кажется, так просто доходчивее. Хотя уверен, что научному сотруднику такие моменты объяснять не надо

Мне кажется, что вы меня неправильно понимаете. Я не противник эмиграции, в том числе и с целью получить хорошую пенсию.

Я просто пытаюсь объяснить, что пенсионеры в Украине могут жить и на меньшие деньги, чем те, к которым вы привыкли. Для вас и наши с женой суммарные 17.5 тыс - ничто, меньше средней киевской зарплаты. Кроме того, вы рассматриваете предельный случай одинокого бездетного неработающего пенсионера. Среди моих знакомых и родственников таких нет, всегда присутствует и (или) работа, и (или) помощь детей, и (или) совместное ведение хозяйства пожилой парой, что удешевляет жизнь.
Именно поэтому не хотел бы развивать здесь эту тему. Тем более, что многие здесь не понимают, как начисляется укр.пенсия.

Еще небольшое наблюдение: пенсионеров США на рекламных плакатах и в СМИ всегда изображают бодрыми румяными улыбающимися друг другу старичками. Те, которых я вижу в клиниках, несколько отличаются от этих лучезарных образов, но я не об этом, а о нашей неньке. Там любая статья о пенсиях в СМИ предваряется фото сгорбленной морщинистой бабы-яги с клюкой. Смотреть на это отвратительно.
Starikan
2
 
Повідомлень: 19799
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2618 раз.
Подякували: 3165 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 05 чер, 2023 05:43

  Starikan написав:
  San написав:Starikan
хотелось бы тоже понять, как укр пенсионеру с 160-190 дол в мес дохода (уверен, что накапливать тут не с чего) сделать операцию на сердце, которая стоила Вам 3000 у.е. , или сделать бесплатно операцию по замене сустава или артерии, или чего там еще Вы и Ваша супруга можете получить от медицины в развитой стране?
п.с. извините, что Ваши личные моменты вспомнил, мне кажется, так просто доходчивее. Хотя уверен, что научному сотруднику такие моменты объяснять не надо

Мне кажется, что вы меня неправильно понимаете. Я не противник эмиграции, в том числе и с целью получить хорошую пенсию.

Я просто пытаюсь объяснить, что пенсионеры в Украине могут жить и на меньшие деньги, чем те, к которым вы привыкли. Для вас и наши с женой суммарные 17.5 тыс - ничто, меньше средней киевской зарплаты. Кроме того, вы рассматриваете предельный случай одинокого бездетного неработающего пенсионера. Среди моих знакомых и родственников таких нет, всегда присутствует и (или) работа, и (или) помощь детей, и (или) совместное ведение хозяйства пожилой парой, что удешевляет жизнь.
Именно поэтому не хотел бы развивать здесь эту тему. Тем более, что многие здесь не понимают, как начисляется укр.пенсия.

Еще небольшое наблюдение: пенсионеров США на рекламных плакатах и в СМИ всегда изображают бодрыми румяными улыбающимися друг другу старичками. Те, которых я вижу в клиниках, несколько отличаются от этих лучезарных образов, но я не об этом, а о нашей неньке. Там любая статья о пенсиях в СМИ предваряется фото сгорбленной морщинистой бабы-яги с клюкой. Смотреть на это отвратительно.


Понятно, что есть разное.
Но в отношении украинских пенсионеров, тех которых я знал, правильней всего подходит слово "бедность" или "нищета"(такие тоже есть).
Среди американских пенсионеров бедный пенсионер отличается от небедного тем, что он живет на ССАЙ вместо пенсии на фудстемпах, на 8 программе и на медикейде. То есть, ему дают то, что он не очень-то заработал, но ему не дадут голодать, не оставят без медицинской страховки и она будет не хуже, а то и лучше медикера.
В целом, стандарты жизни для пожилых людей в США намного выше, чем в Украине.
Не в сумме дело, а именно в качестве жизни и того, что может американская медицина и чего не может украинская. Лучше этого не знать, но к сожалению пришлось узнать.
Про розовощеких пенсионеров - надо смотреть на возраст.
В прошлом году умер самый пожилой сосед. Да, он уже был на вилчере и с хоуматтендентом, но это последний год, до этого был относительно бодр.
И не стало его в 96 лет.
Для меня первое время было шоком, когда я понял, что средний возраст разницы между реальным возрастом и тем как по украинским меркам выглядит человек составляет примерно 10-15 лет.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16836
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8391 раз.
Подякували: 5283 раз.
 
Профіль
7
3
6
Повідомлення Додано: Пон 05 чер, 2023 09:46

  ЛАД написав:
  Shaman написав:............
й ніхто не цінить, що громадянин країни, який може обирати. громадяни деяких країн й обирати не можуть...

Это что, основное достоинство страны в том, что граница на выезд открыта?
Надо радоваться, что мы отличаемся этим от Сев. Кореи?

цікаво, це спеціально перекручується, чи люди дійсно по собі рівняють?!

малось на увазі, що наприклад, власників паспортів з двоголовою куркою ніде не чекають, й ніяких програм не передбачено ;)
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6426
З нами з: 29.09.19
Подякував: 621 раз.
Подякували: 1445 раз.
 
Профіль
2
4
Повідомлення Додано: Пон 05 чер, 2023 10:09

  rjkz написав:
  Shaman написав:
  Grand Touring написав:я зараз лежу на березі океану. Цікавить як отримати польску пенсію нічого не змінючи в житті.

так як почитати, тут більшість або на березі океану, або тільки вийшла з літака по дорозі на океан.

й всіх на тому березі турбує вартість еенергії для населення та розмір пенсій в Україні


Вас удивляет присутствие ЭМИГРАНТОВ на ветке про ЭМИГРАЦИЮ?
Меня удивляет присутствие идейных противников эмиграции на ветке про эмиграцию.
Я тоже почти на берегу океана.
Сегодня пасмурно, на прошлой неделе была чудестная погода, и официально открылся пляжный сезон. Не купались, но маленький пикник на берегу устроили.
Пенсия в Украине меня волнует чисто как явление. Я ее получать не буду, но это не мешает мне иметь свое мнение (основанное, на ОПЫТЕ и знаниях о ПФУ).
Можем обсудить теорию Эйнштейна об искривлении световых потоков черными дырами, если вам не интересна тема, означенная в заголовке ветки. :mrgreen:

іронія була трохи про інше, но не будемо акцентувати :D

не володію достатнім рівнем знань для обговорення загальної теорії відносності. гадаю, ви теж ;)

а з приводу еміграції . ви знову мене записали в противники. навпаки, своїх знайомих, які наразі опинилася за кордоном, я агутію залишатися ;)

але є деякі розбіжності - ви постулюєте дві аксіоми
- ті хто залишиться, їх чекає капець-капець
- ті, що емігрують, - чекають молочні ріки

а я вам опоную, що
- не всім є сенс емігрувати
- не всі що емігрують, добре влаштуються. так в США є соціальне житло, фудстемпи та медична страховка - але багато хто не так уявляє еміграцію. й в інших країнах не такий набір соціальних гарантій
- не всі кому добре в Україні, добре влаштуються в еміграції. але ті, хто не зміг чогось досягти в Україні - я певен будуть мати проблеми й за кордоном. бо там не соціалізм нагадаю. всі ваші успішні приклади - це активні люди, які в України непогано почувались.

але чомусь на ці аргументи ваша толерантність випаровується - й ви чіпляєте на мене ярлики ;)
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6426
З нами з: 29.09.19
Подякував: 621 раз.
Подякували: 1445 раз.
 
Профіль
2
4
Повідомлення Додано: Пон 05 чер, 2023 10:28

Re: Еміграція, заробітчанство

ЛАД написав:
  Faceless написав:
  ЛАД написав:Сколько там у нас средняя сегодня? 12 тыс. или уже немного больше?

В 2022 в січні 14577,33 грн в середньому по Україні (по Києву - більше 21 тис). Більше даних немає (не оприлюднено).

Ну да.
Благодаря Киеву.
2- место - Донецкая с 15480.
3-е - Киевская обл. - 15152.
4-5-е - Днепропетровская и Запорожская - 14500.
6-е - Николаевская - 14382.
Дальше Полтавская и Ровенская - по 13400.
всё остальное - ниже 13000.
И это, как я понимаю, до уплаты налогов.
Так, це до податків. Але це і держстат, що бачить тільки офіційні доходи, а ФОП взагалі рахує як на мінімалці
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 35051
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1447 раз.
Подякували: 7999 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Пон 05 чер, 2023 10:35

  rjkz написав:Ну, давайте так, еще раз - моя ситуация не совсем типична для США, потому что тут "русские" диктуют условия.
Еще раз - привел пример двух компаний, там за время обучения платится регулярная зарплата.
Поэтому то, что Вы написали - отличает США от Украины, где могут "рассчитываться" набором опыта.
Согласен, но не полностью, что много зависит от личности. Почему не полностью - в маленьких компаниях, роль личности имеет значение, в больших, ты песчинка.
Поэтому, вроде-бы и хорошо работать в большрй компании на старте - у работодателя больше возможностей обеспечить персонал, но именно в небольших компаниях будут ценить личность, если она того стоит и при возможности удерживать финансовыми инструментами. Если-же компания ценному сотруднику не может предложить ничего кроме посредственной (мягко говоря)зарплаты и опыта - то это никакой работодатель. Я понимаю, что обе стороны "покупают кота в мешке", но надо сразу понимать развитие ситуации. Как работнику так и работодателю. В Украине чаще всего не происходит сущесвенного роста оплаты труда проявивщему себя сверх ожиданий работнику. По крайней мере, мне по роду деятельности приходилось общаться с большим количеством наемных работников из других компаний - картина везде в целом одинаковая. Основным мотивом многих таких работников не менять работодателя - каждый находил...скажем так...неформальные методы увеличения заработка.
И тут огромная разница с Болтом. Они отлично работали на работодателя, работодатель, наверное, считал, что тот опыт, который они приобретают, работая в его компании дорогого стоит. Вот они и искали иные возможности.
Еще раз.
У меня почти 30 лет опыта работы в Украине.
Да, в США на порядок меньше. Но есть что с чем сравнивать.

вибачте, но ви знову повторюєте дурню, яку я вже спростував. про мій особистий приклад, який всіх так зачепив - я додатково намагаюсь вчити людей. ба, більшості це не потрібно - це час витрачати, напрягатися. а меншість вона й так вчиться - просто я можу концентровано розповісти те, що сам вивчав роками.

й 10-15 років тому може й були компанії, які кидають на зп (вам краще знати), але останні років 10 активна людина могла собі знайти нормальну роботу - й таких прикладів вже й не чув. тобто не треба Україну оцінювати на прикладі 90х років. ми ж не оцінюємо США по роках становлення капіталізму ;)

в нас можливо трохи різний підхід - в постачанні й збуті досвід не дуже потрібен, потрібна так звана комерційна жилка - в невеличкому бізнесі. досвід вже знадобиться, коли великі обсяги та складна логістика - як це організовувати.

в економіці/фінансах досвід потрібен. й насправді в невеличких бізнесах ця посада й не дуже потрібна - там власник/директор на пальцях й сам прикине. а от потрібно на великих компаніях, з обсягом продажів від кілька сотень млн грн.

в мене виникли риторичні питання - а як ви платили працівників. в білу, чи як всі в конвертах? виплачувати своїм працівникам достойну нагороду - чи навіщо, все сам робив - робітникам стільки, скільки й інші? а потім - ой, а хто це не платить високу зп? :D я був обмежений рамками втсановленихрозмірів зп, ви ні, ви власник - чи платили ви самі бонуси? чи навіщо? а на що тоді їхати у Штати? :lol:
питання риторичні, відповіді не потребують ;)

й дуже не сподобалось РАПТОВО ваша толерантність до "неформальные методы увеличения заработка". кажіть чесно - люди крали на фірмі. й чомусь люди, які волають про корупцію, не бачать нічого погано в цих відкатах.

насправді, я трохи розумію, про що ви кажете, бо працював не з одним гарним комерційником, але на одного талановитого, який реально заслуговує на високу зп, припадає 10 таких, що окрім красти нічого й не вміють - хіба що знають перелік основних покупців/продавців.
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6426
З нами з: 29.09.19
Подякував: 621 раз.
Подякували: 1445 раз.
 
Профіль
2
4
Повідомлення Додано: Пон 05 чер, 2023 10:36

  Faceless написав:
ЛАД написав:Ну да.
Благодаря Киеву.
2- место - Донецкая с 15480.
3-е - Киевская обл. - 15152.
4-5-е - Днепропетровская и Запорожская - 14500.
6-е - Николаевская - 14382.
Дальше Полтавская и Ровенская - по 13400.
всё остальное - ниже 13000.
И это, как я понимаю, до уплаты налогов.
Так, це до податків. Але це і держстат, що бачить тільки офіційні доходи, а ФОП взагалі рахує як на мінімалці

А тих 30% неофіційних безробітних, як в середній ЗП враховуються?! 😏
Bolt
 
Повідомлень: 3037
З нами з: 09.11.17
Подякував: 17 раз.
Подякували: 227 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 05 чер, 2023 10:42

  ЛАД написав:
  Faceless написав:
  ЛАД написав:Сколько там у нас средняя сегодня? 12 тыс. или уже немного больше?

В 2022 в січні 14577,33 грн в середньому по Україні (по Києву - більше 21 тис). Більше даних немає (не оприлюднено).

Ну да.
Благодаря Киеву.
2- место - Донецкая с 15480.
3-е - Киевская обл. - 15152.
4-5-е - Днепропетровская и Запорожская - 14500.
6-е - Николаевская - 14382.
Дальше Полтавская и Ровенская - по 13400.
всё остальное - ниже 13000.
И это, как я понимаю, до уплаты налогов.

ви якось сказали про економіста. так вам відповідаю - ви як раз той самий інженер, якому дуже обережно треба робити оцінки економіки (чи краще взагалі більше слузати, ніж казати) - бо ви неправильні аналогії проводите, а економіка - не сопромат.

умовно, якщо бажаєте побачити реальну картинку - множте на 2 - не помилитесь. бо як я розумію, зараз особистого досвіду по зп ви не маєте, а робити висновки на підстави скарг від оточуючих, як погано зараз живеться - то таке. тим паче, почитайте вище - багато робітників мають "неформальные методы увеличения заработка" - як красиво сформулювано. це не я сказав, якщо що :D

подвоєні зп - це теж не дуже великі зп, але вже й не такий капець. прифронтові території не враховуєво - там зараз інший стан, воєнний
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6426
З нами з: 29.09.19
Подякував: 621 раз.
Подякували: 1445 раз.
 
Профіль
2
4
Повідомлення Додано: Пон 05 чер, 2023 10:43

  Bolt написав:
  Faceless написав:
ЛАД написав:Ну да.
Благодаря Киеву.
2- место - Донецкая с 15480.
3-е - Киевская обл. - 15152.
4-5-е - Днепропетровская и Запорожская - 14500.
6-е - Николаевская - 14382.
Дальше Полтавская и Ровенская - по 13400.
всё остальное - ниже 13000.
И это, как я понимаю, до уплаты налогов.
Так, це до податків. Але це і держстат, що бачить тільки офіційні доходи, а ФОП взагалі рахує як на мінімалці

А тих 30% неофіційних безробітних, як в середній ЗП враховуються?! 😏

ось приклад, коли людина начебто живе на мінімалку - а насправді? ;)
Shaman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6426
З нами з: 29.09.19
Подякував: 621 раз.
Подякували: 1445 раз.
 
Профіль
2
4
Повідомлення Додано: Пон 05 чер, 2023 10:49

  Shaman написав:
  Bolt написав:
  Faceless написав:А тих 30% неофіційних безробітних, як в середній ЗП враховуються?! 😏

ось приклад, коли людина начебто живе на мінімалку - а насправді? ;)

Брехня. Я навіть мінімалки не маю.(не отримую) 😾
Bolt
 
Повідомлень: 3037
З нами з: 09.11.17
Подякував: 17 раз.
Подякували: 227 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 771772773774775 ... 2220>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама