Итоги: Энергетика 07.05.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 07 тра, 2010 12:40

Итоги: Энергетика 07.05.10

Цены на нефть на основных мировых сырьевых рынках в пятницу утром снова начали падать на фоне усиления опасений распространения греческого финансового кризиса на экономики ряда других европейских стран, что может вызвать резкое снижение потребления топлива.

Стоимость июньского фьючерса на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к 6:05 Киева упала на $0,43 - до $76,68 за баррель. А цена июньского контракта на поставку смеси североморской нефти Brent на Лондонской товарно-сырьевой бирже понизилась на $0,04 - до $79,49 за баррель.

Цены на нефть на мировых рынках накануне значительно понизились, потеряв около 4% на фоне опасений инвесторов на фоне рекордного за год спада на фондовых биржах США.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть марки WTI на нью-йоркской бирже упала на $2,86 - до $77,11 за баррель.

Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent на лондонской бирже по итогам торгов снизилась на $3,08 - до $79,53 за баррель.


Цена на нефть в четверг 6 мая упала до минимальной отметки более чем за 2 месяца на фоне панического сброса фьючерсов и акций.

Трейдеры опасаются разрастания кризиса суверенных долгов в Европе, который может привести к непредсказуемым последствиям.

Июньские фьючерсы на поставку нефти марки WTI упали на 3,6% до $77,11 за баррель. Это самая низкая цена закрытия с 16 февраля.

Глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише сегодня исключил возможность дефолта Греции несмотря на то, что рейтинги этой страны зоны евро стремительно снижаются. Такое заявление он сделал на брифинге после заседания Совета управляющих ЕЦБ. Тем не менее, он не предоставил конкретной информации о том, как монетарные власти планируют справляться в кризисом.

Парламент Греции одобрил законопроект, предусматривающий резкое сокращение госрасходов в обмен на кредиты Евросоюза и МВФ. Планируется, что расходы будут сокращены на €30 миллиардов в обмен на €110 миллиардов кредита, которые необходимы Греции, чтобы избежать банкротства.

Несмотря на это, на рынках царили панические настроения. Игроки сбрасывали акции и нефтяные фьючерсы.

Сама Греция стоит на грани хаоса. В Афинах после завершения многотысячных мирных демонстраций произошли беспорядки. Десятки молодых людей начали громить витрины магазинов и припаркованные автомобили. Полиция применила слезоточивый газ в нескольких местах в центре города в ответ на летевшие камни. В беспорядках участвовали десятки молодых людей в капюшонах, в то время как сами демонстрации прошли мирно.

Фондовые индексы демонстрировали стремительное падение. В какой-то момент падение индекса Dow Jones сегодня достигало почти 1000 пунктов. Такой панический сброс акций напомнил инвесторам о временах банкротства Lehman Brothers, за которым последовало затяжное пике фондовых индикаторов.

Курс евро 06-го снова обвалился против доллара. Евро понизился до $1,27 против $1,28 в среду вечером. Британский фунт снизился до $1,49 против $1,51. Индекс доллара, позволяющий оценить стоимость американской валюты по отношению к корзине из шести основных валют мира, вырос до 84,62 против 84,1.

Специалист по валютной стратегии Royal Bank of Scotland Грегг Гиббс отмечает, что евро сильно просел за две последние торговые сессии, и падение, скорее всего, продолжится.

«Единая европейская валюта не получит очевидную поддержку, пока не потеряет все, что ей удалось набрать после достижения минимума в марте прошлого года (примерно $1,25). Прежде чем курс стабилизируется, возможно также падение до исторического минимума октября 2008 г., который составил $1,2330», – говорится в его исследовании.

Июньские фьючерсы на поставку бензина подешевели на $0,06 до $2,15 за галлон.
Фьючерсы на поставку природного газа упали на $0,06 до $3,92 за миллион британских термических единиц после выхода отчета Министерства энергетики о запасах этого вида топлива в стране.


Рост запасов газа в США на прошлой неделе превысил средний уровень за 5 лет, составляющий около 70 млрд. кубических футов.

Россия давно взяла курс на диверсификацию поставок энергоносителей в страны Евросоюза. В апреле текущего года Москва уже приступила к строительству Северного потока по дну Балтийского моря в обход Украины и Белоруссии. Другой проект Южный поток, находящийся в стадии разработки пройдет по дну Черного моря, в обход Минска и Киева. Такая перспектива дальнейшего энергетического рынка Европы начала беспокоить основных транзитеров российских энергоносителей. Если сегодня отменить строительство Северного потоку уже нельзя, то Южный поток пока находится в зависшем состоянии.

Сегодня поводов для сомнений строительства Южного потока достаточно. Недавно Владимир Путин предложил своему украинскому коллеге объединить Газпром и Нафтагаз, а также предложил Украине участвовать в разработке российских нефтегазовых месторождений. В четверг предложения российского премьера прокомментировал Президент Украины Виктор Янукович.

Украинский президент заявил о том, что предложения России будет рассматривать после оценки национальных интересов. В последнее время Виктор Янукович не делает громких заявлений, чтобы не раздражать оппозицию. В Верховной Раде уже готовится импичмент президенту за продление пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

Вместе с тем президент Украины высказал свое мнение по поводу Южного потока.

Виктор Янукович считает, что строительство Южного потока экономически нецелесообразно, а выгодней заниматься расширением украинской газотранспортной системы совместно с ЕС и Россией. Украинский президент предлагает довести пропускную способность ГТС до 200 миллиардов кубометров.

В целом для России экономически выгодней пойти на расширение украинской ГТС, нежели заниматься строительством Южного потока, т.к. это позволит сэкономить существенные средства. Однако сегодня проблема Украины заключается в преемственности власти. Сегодня, как считают в Кремле, трудно предсказывать действия «оранжевой» оппозиции по отношению к Росси в случае прихода ее к власти, т.к. оппозиция высказывается резко против движения страны в восточном направлении. Многие экономические отношения с Украиной завязаны во многом на продление пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе. Поэтому при нарушении договоренностей по флоту, газовые отношения с Киевом вновь вернутся на рыночные рельсы.

Южный поток также нужен России для устранения своего конкурента - Набукко. Данный проект разрабатывался при участии администрации бывшего президента США, а новый президент Барак Обама не уделяет Набукко большого внимания. Контрактов на поставку газа для Набукко до сих пор не подписано, поэтому проект является нежизнеспособным. Основным поставщиком газа для проекта должна была стать Туркмения, но весть туркменский газ сегодня экспортируется в Китай и Россию. Ранее предполагалось подписать контракты с Туркменией на поставку газа для Набукко до конца первого полугодия текущего года. Однако сроки подписания контрактов перенесли на конец года. Туркмения хочет не прогадать и выжидает развития дальнейших событий по Южному потоку.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117342
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41773
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40589
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама