12.10-3:Поднебесная чтит афоризмы Коли Фоменко.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 12 жов, 2010 09:39

12.10-3:Поднебесная чтит афоризмы Коли Фоменко.

Поднебесная чтит афоризмы Коли Фоменко.



Пекин осознает необходимость повышения курса юаня, заявил председатель Народного банка КНР Чжоу Сяочань. В то же время глава китайского центробанка отметил, что курс юаня в первую очередь зависит от таких важных показателей, как инфляция, уровень занятости и рост экономики.

По словам председателя Народного банка Китая, Пекин пытается найти наилучший способ создания баланса внутреннего и внешнего спроса. Говоря о претензиях мирового сообщества к курсу юаня, он выразил уверенность, что проблема постепенно исчезнет по мере восстановления экономик и рынка труда западных стран.

В последнее время политика КНР относительно курса национальной валюты неоднократно подвергалась критике со стороны западных стран.

Позицию Вашингтона, который уже долгое время добивается от Пекина более гибкой курсовой политики, открыто поддержали европейские финансисты и международные финансовые институты.

Так, страны еврозоны призывают Китай не сдерживать рост юаня, поскольку его слабая позиция препятствует восстановлению мировой экономики, являясь одной из причин дефицита торгового баланса США и некоторых европейских стран. По оценкам американских законодателей, стоимость юаня в долларовом выражении должна быть выше на 40%. Заниженный курс китайской валюты делает китайские товары более дешевыми и, как следствие, более конкурентоспособными в США, а американские товары, напротив, более дорогими и менее конкурентоспособными в КНР. По этой причине в конце сентября 2010г. конгресс США одобрил меры, позволяющие Вашингтону вводить торговые санкции против Китая и прочих стран, манипулирующих валютными курсами, чтобы добиться рыночного преимущества.

Меж тем, как стало известно в понедельник, финансистам Поднебесной не чужд славянский, а точнее, украинский, юмор. В частности, судя по всему им глянулась «рекомендация-афоризм» Николая Фоменко: «Тиха украинская ночь, но сало трэба пэрэпрятать».

Это материализовалось в том, что Китай стремится расширить структуру золотовалютных резервов за счет включения валют других стран с развивающейся с экономикой, следуя общей тенденции центробанков мира на диверсификацию вложений и снижение рисков.

«Мы можем диверсифицировать часть золотовалютных резервов и рассматриваем для этих целей в том числе некоторые страны с развивающейся экономикой. Увеличение активов позволяет переход к более рискованным, но и к более доходным инвестиционным инструментам», — заявил глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань.

В частности, Китай почти утроил вложения в государственные облигации Южной Кореи в январе-сентябре 2010 года, доведя их до 5,15 трлн южнокорейских вон ($4,6 млрд).
Желание центробанков мира диверсифицировать портфели за счет emerging markets объясняется сохраняющейся слабостью экономики в США и Европе. Согласно прогнозу Международного валютного фонда, ВВП развивающихся стран вырастет на 6,4% в 2011 году по сравнению с 2,2% для развитых стран.

«Китайские власти входят в число самых проницательных в мире. Если взять фундаментальные показатели многих emerging markets, они окажутся существенно лучше, чем у развитых стран. Кому в таком раскладе нужны доллары США?» — отметил инвестиционный менеджер Aberdeen Asset Management Plc Кеннет Акинтеве.

Валюты развивающихся стран подорожали за прошедший месяц по отношению к доллару: индийская рупия прибавила 4,7%, бразильский реал — 3,3%, китайский юань — 1,7%, южнокорейская вона — 4,2%, мексиканский песо — 4,8%.

Золотовалютные резервы Китая выросли к концу июня до $2,5 трлн. Китай является крупнейшим кредитором США — по состоянию на 31 августа ему принадлежат US Treasuries на $846,7 млрд.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3568
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 17 тра, 2013 07:08
дядя Caша
0 3527
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 17 тра, 2013 07:07
дядя Caша
0 3579
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 17 тра, 2013 07:05
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама