Итоги: Прогнозы 11.01.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 11 січ, 2011 15:15

Итоги: Прогнозы 11.01.11

Немецкая пресса собрала мнения известных экономистов, политиков и социологов ФРГ относительно того, чего они ждут от 2011г. Результаты опроса показали, что проблема долгового кризиса в Европе продолжает занимать умы ведущих экспертов мира, пишет Handelsblatt.

В частности, президент немецкого Института мировой экономики (IfW) Деннис Сноуэр назвал долговой кризис еврозоны важнейшей темой 2011г. и предсказал в связи с этим создание нового европейского института, который будет заниматься данной проблемой в будущем.

«Несмотря на создание стабилизационного механизма, политикам не удалось вернуть доверие рынков к европейским странам-должникам. В связи с этим необходимо создание нового института, который будет вплотную заниматься вопросом того, чтобы страны еврозоны не переступали определенный долговой порог. В противном случае не исключено возникновения такой ситуации, когда многие будут воспринимать стабилизационный механизм как своего рода обязанность ответственных стран по спасению своих менее удачливых собратьев», - заявил Д. Сноуэр.

Важность решения долговых проблем в 2011г. ставят на первый план и другие немецкие эксперты. По мнению председателя правления антимонопольной комиссии ФРГ Юстуса Хаукапа, стабилизация евро и фискальная консолидация являются приоритетными задачами Европы на 2011г. В то же время Ю. Хаукап предостерегает от решения долговых проблем еврозоны большей части за счет Германии, которая является крупнейшим плательщиком взносов в бюджет ЕС: «Что толку от полномасштабных экономических реформ в областях здравоохранения, энергетики, образования, если все труды и достижения населения ФРГ идут на поддержку других европейских стран с еще большими проблемами и нуждающихся в качественном реформировании», - задается он вопросом.

Таким образом, перспектива введения единых европейских бондов в 2011г. (эту идею выдвинул глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер), по мнению Ю. Хаукапа, является достаточно туманной и может рассматриваться лишь как последняя альтернатива при решении проблем объединенной Европы.

Между тем, хватает проблем после кризиса и у самой Германии. Для их решения в 2011г. премьер-министр федеральной земли Мекленбург-Форпоммерн Эрвин Селлеринг предлагает сконцентрироваться на развитии сектора возобновляемой энергетики. По его мнению, именно эта область выведет экономику Германии на качественно новый уровень и именно эта область станет для ФРГ в 2011г. «главным экономическим шансом».

«Я надеюсь, что развитие возобновляемой электроэнергетики в 2011г. будет признано проектом национальной важности», - подытожил Э. Селлеринг.

Тему важности возобновляемой электроэнергетики для будущего Германии продолжил и развил премьер-министр федеральной земли Бранденбург Маттиас Платцек. Для него этот вопрос неотрывно связан с проблемой изменения климата, на которую в 2011г. всему миру следует обратить более пристальное внимание. Природные катаклизмы, вызванные в том числе изменением климата на планете, дорого обходятся всему миру и 2010г. доказал это, считает М. Платцек.

Председатель правления оператора крупнейшего немецкого аэропорта Франкфурта-на-Майне Fraport AG Штефан Шульте отмечает, что ушедший 2010г. оказался для авиаиндустрии очень непростым. Он был ознаменован извержением исландского вулкана Эйяфьятлайокудль и снежными бурями декабря, вызвавшими многочисленные отмены рейсов и убытки авиакомпаний, но 2011г. станет для авиаперевозок годом восстановления, считает Ш. Шульте. По его словам, при благоприятном развитии событий авиакомпании, работающие с Fraport, смогут увеличить штат на 3 тыс. сотрудников. При этом большие надежды эксперт возлагает на международные и немецкие организации, обеспечивающие правопорядок и осуществляющие борьбу с терроризмом. Именно противодействие терроризму, по мнению Ш. Шульте, будет главным приоритетом 2011г. и обеспечит подъем отрасли авиаперевозок на новый уровень.

Единственный путь мирного сосуществования в 2011г. обеспечат лишь три качества - порядочность, взаимное уважение и смирение, заключил глава немецкой компании по производству автомобильных масел Liqui Moly Эрнст Прост. По его мнению, именно на этих началах должен вестись диалог между европейскими политиками и бизнесменами по всем вышеперечисленным вопросам и именно этих качеств не хватает современному обществу. Поэтому 2011г. может стать годом изменений в мировоззрении людей, которые придут к пониманию того, что порядочность и взаимное уважение могут существенно облегчить решение многих проблем.

ЕЦБ начал скупать португальские гособлигации.

Европейский центробанк начал скупать государственные облигации Португалии. Этот шаг усилил циркулирующие на рынке слухи, что Португалия станет третьей страной еврозоны, которая из-за тяжелых бюджетных проблем будет вынуждена обратиться к властям ЕС за финансовой помощью, пишет Reuters.

По словам трейдеров, ЕЦБ начал покупать десятилетние облигации Португалии в понедельник. Официально эти сообщения подтверждения не получили. По некоторым данным, ЕЦБ также готовится продолжить скупку облигаций Греции и Ирландии, правительства которых в прошлом году договорились с ЕС и МВФ о получении кредитов на общую сумму почти 200 млрд евро.

По мнению многих экспертов, Португалия станет третьей страной еврозоны, которая будет вынуждена обратиться за финансовой помощью к европейским властям. По некоторым данным, ей может потребоваться от 50 млрд до 100 млрд евро, чтобы избежать дефолта по своим долговым обязательствам.

В воскресенье появилась неофициальная информация, что Германия и Франция, как и ряд других стран еврозоны, пытаются убедить Лиссабон принять финансовую помощь. Этот шаг будет положительно расценен инвесторами и должен снизить растущую в последнее время доходность португальских бондов.

В то же время согласие на помощь от ЕС и МВФ обернется для Португалии необходимостью принятия программы жесткой экономии, выполнение которой будет контролироваться Брюсселем. Ранее подобные антикризисные меры правительств Греции и Ирландии вызвали серьезное недовольство местного населения и сопровождались массовыми акциями протеста и забастовками.

Европейские министры финансов обсудят ход борьбы с бюджетным кризисом в ЕС на своей предстоящей встрече 17-18 января. Официально вопрос помощи Португалии не включен в повестку дня, однако источники Reuters утверждают, что неформальные переговоры по этому вопросу уже начались.

Скупка облигаций со стороны ЕЦБ - технически вполне ожидаемый шаг. С мая 2010 года ведомство Жан-Клода Трише, чтобы успокоить инвесторов, приобрело в общей сложности бондов проблемных стран еврозоны на €74 млрд.

Неопределенность относительно будущего европейских стран и единой валюты продолжает оказывать поддержку драгоценным металлам. Тревожные ожидания результатов размещения суверенных бондов в ряде европейских стран, запланированных на эту неделю, а также новости о том, что безработица среди итальянской и испанской молодежи достигла исторических максимумов в 28.9% и 40%, соответственно, вновь спровоцировали спрос на европейские CDS.

«“Быки” по драгоценным металлам взяли небольшой перерыв, однако, когда вы оглядываетесь вокруг и видите, что проблемы финансирования дефицитов в Европе никуда не делись, вы понимаете, что очередное спасение очередной европейской страны вновь спровоцирует волну покупок в золоте и серебре» - говорит Джек Сковилль, вице-президент Price Futures Group в Чикаго. – «Также не стоит забывать о спросе на физический металл со стороны китайских и индийских инвесторов, ищущих более надежную защиту от инфляции, нежели бумажные активы».

В то время как принятые в последние месяцы руководством Великобритании меры по сокращению дефицита бюджета были с оптимизмом восприняты инвестиционным сообществом и, в итоге, оказали определенную поддержку британской валюте, валютные стратеги UBS считают, что в ближайшем будущем их эффект будет носить негативный характер. В банке отмечают их отрицательное влияние на рост экономики Туманного Альбиона, в интересах которой остается более слабая национальная валюта, и видят риски того, что эти меры в комбинации с сохранением ставок Банком Англии, не спешащим бороться со всплеском инфляции, могут привести к стагфляции в экономике.
Упорство, с которым регулятор пытается продавить вниз курс долларового безнала в условиях «бычьего» рынка умиляет. С таким бы энтузиазмом лоббировал собственный законопроект об отмене «оброка» в Пенсионный фонд, де-факто парализовавшего рынок безналичного доллара и «поставившего на уши» «наличку.

Последнюю, кажется, во вторник, «прорвало» — в оптовом сегменте доллара, бездельничавшем три сессии кряду, началась «реальная работа». Не исключено, что своеобразным спусковым крючком процесса стало заметное подорожание доллара около 12.30 на валютном межбанке, испугавшее (предположительно) доселе благодушно настроенного «солидного» клиента. Возможно, он испугался, что регулятор может «пустить все на самотек» с «последствиями» для долларовых цен.

Так или иначе, складывается впечатление, что валютный народ исподволь адаптируется к «странностям» работы валютного межбанка и уже не так боится этих 0,5%.

Единственным пока «слабым звеном» в этом секторе являются обороты: ликвидность оставляет желать лучшего, делая нынешнее подорожание наличного и безналичного доллара «экскурсией в горы натощак» со скорым возвращением в уютные и обжитые теплые долины.

Впрочем, доминирование клиентского спроса на наличный доллар, сопровождаемый реальными сделками, заметно смягчает сохраняющуюся «напряженку» с ресурсами в нацвалюте. Ручеек клиентской гривны постепенно пополняет профильные закрома днепропетровских валютчиков.

Меж тем, судя по всему нынешний всплеск относительной торговой активности может в скором времени терминироваться из-за вероятного вынужденного поднятия цен на работаемые валюты. В свою очередь реанимация оборотов посредством курсового дисконта («курсовая пила» в таком варианте цикла) может немного осадить «бычий» пыл клиента.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84737
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9159
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8347
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама