Итоги: Энергетика 11.01.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 11 січ, 2011 15:16

Итоги: Энергетика 11.01.11

Цены на нефть на мировых сырьевых рынках во вторник утром меняются разнонаправленно на фоне временной приостановки перекачки нефти на аляскинском нефтепроводе, а также росте запасов топлива в США.

Стоимость февральского фьючерса на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к 05:30 Киева поднялась на $0,09 – до $89,34 за баррель.

Цена февральского контракта на поставку смеси североморской нефти Brent на Лондонской товарно-сырьевой бирже упала на $0,19 – до $95,51 за баррель.


Цены на нефть на мировых рынках накануне повысились.

Мировые цены на «черное золото» 10 января выросли.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 10 января 2011г. повысилась на $1,22 и составила $89,25 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 10 января 2011г. повысилась на $2,37 и составила $95,70 за баррель.


Перспективные потребности в нефти 10 января повысились ввиду закрытия Трансаляскинского нефтепровода, общей протяженностью сети более тысячи километров.

Нефтепровод, по которому транспортируется до 15% нефти в США, был закрыт в минувшую субботу, 08 января, в связи с обнаружением течи.

Крупные нефтяные компании, включая BP PLC и Exxon Mobil, были вынуждены остановить добычу в районе Норт Слоуп.
В этой части штата ежедневно добывается 630 тысяч баррелей нефти, что составляет порядка 9% общей добычи на территории США.

Цена на нефть поднялась почти на $2 - до 89,98 доллара за баррель.

Белоруссия повышает тариф на транзит российской нефти по своей территории на 12,5% с 01 февраля 2011 года.

Повышение тарифа будет произведено на основании методики, согласованной с Россией.

Кроме того, с 01 февраля будут повышены тарифы на транспортировку нефти до белорусских нефтеперерабатывающих заводов. Белорусские власти прогнозируют, что всего по территории республики в 2011 году будет перевезено около 80 млн. тонн нефти.

Россия пересмотрела газовые цены для некоторых стран.

В 2011 году Россия пересмотрела цены на газ для разных стран – стоимость топлива для Литвы, Белоруссии, Молдавии и Украины выросла, а для Латвии и Эстонии снизилась.

По информации литовских СМИ, местная газовая компания Lietuvos dujos (у «Газпрома» — 37,1%, у E.On Ruhrgas — 38,9%) с января 2011 года платит «Газпрому» $356 за тысячу кубометров газа, что на $8 дороже декабрьской цены и на $36 — цены третьего квартала. Премьер Литвы Андрюс Кубилюс на днях назвал решение «Газпрома» не снижать цену на газ для Литвы «экономическим шантажом» и пригрозил обратиться в Еврокомиссию. По его мнению, «дискриминационный подход монополиста к ценам на газ» приведет к ускорению введения в стране норм «Третьего энергопакета ЕС» и «строительства терминала сжиженного газа, чтобы Литва получила возможность покупать газ не у единственного поставщика и чтобы Литву невозможно было шантажировать высокими ценами на газ».

Зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев пояснил, что монополия приняла решение о снижении на 15% цены на газ для Эстонии и Латвии в 2011 году (при росте потребления газа до уровня 2007 года), а в отношении Литвы аналогичное решение достигнуто не было «в связи с особенностями применения этой страной положений «Третьего энергопакета ЕС». С мая 2010 года парламент Литвы рассматривает новый закон о газе, применение которого может привести к потере «Газпромом» и E.On контроля над магистральными газопроводами в Литве.

Цены на газ для Украины, Белоруссии и Молдавии в 2011 году повысились.

Для Белоруссии и Молдавии это связано с условиями четырехлетних контрактов, когда с этого года «Газпром» не применяет понижающие коэффициенты, по отношению к Украине рост цен произошел по причинам рыночной конъюнктуры цен на нефть и нефтепродукты.

Вчера источник в правительстве Украины рассказал, что цена российского газа в первом квартале составляет $264 за тысячу кубометров, а в среднем по году может подняться до $280. Этот уровень ниже первого квартала 2010 года ($305,68 за тысячу кубометров), но выше среднегодового.

В Белоруссии, по сообщению минэкономики страны, с 1 января для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей цены на природный газ повышены на 11,9% — до $275,87 (без налога на добавленную стоимость) в связи «удорожанием в 2011 году цены покупки природного газа из РФ, изменением общих экономических условий хозяйствования».

Напомним, в конце 2010 года Валерий Голубев говорил, что цены на газ для Белоруссии составят с нового года $230 за тысячу кубометров ($184 — в декабре 2010 года). Цена для Молдавии сегодня составляет $320 за тысячу кубометров ($268 — в декабре).

Отметим, Третий энергопакет ЕС вступает в действие в марте 2011 года (но имеет двухлетний адаптационный период) и обязывает предоставлять третьим лицам доступ к газотранспортным мощностям




Впервые в истории крупный международный проект «Газпрома» может сорваться из-за коррупции.

Оказалось, что норвежский нефтегазовый «бегемот» Statoil, которому принадлежит 24% в операторе Штокмановского газоконденсатного месторождения, всерьез опасается коррупционных рисков. Эта информация стала достоянием гласности благодаря скандально известному интернет-порталу Wikileaks, опубликовавшему материалы госдепартамента США, и норвежской газете Aftenposten, которая 07 января 2011 г. перепечатала отчет о беседе американского посла в Норвегии Барри Уайта с исполнительным директором концерна Statoil Хельге Лундом.

Еще в декабре 2009 г. Лунд жаловался на рост коррупции в российском «Газпроме». «Лунд заявил, что очень обеспокоен коррупцией, по его мнению, ситуация ухудшается», — написал в отчете посол США. Исполнительный директор Statoil также предрекает трудности Штокмановскому проекту — «из-за неразвитости местной инфраструктуры в сочетании с требованиями российского налогового законодательства, риском низких цен на природный газ из-за появления сланцевого газа, а также с политическими рисками в целом».

Уайт пишет, что, по словам Лунда, «иметь дело с таким партнером по Штокману, как “Газпром”, равносильно ведению бизнеса с российским государством. Совсем по-другому выглядит ситуация в сравнении с компанией “Лукойл, с которой Statoil сотрудничает в Ираке».

На два дня раньше норвежской Aftenposten с мощной критикой «Газпрома» выступил и немецкий журнал Der Spiegel. Его разоблачения тоже основаны на информации, помещенной в Wikileaks.

Со ссылкой на депеши посла США в России Джона Байерли говорится, что «Газпром» — это компания с плохим управлением, пронизанная коррупцией, которая служит преимущественно политическим целям: снабжению газом населения по заниженным ценам, выполнению различных социальных проектов и амбициозным планам России контролировать мировой энергорынок.

Реакция на эти публикации внутри России была крайне вялой: даже представитель «Газпрома» не увидел повода для комментариев. И правда: американские дипломаты не открыли нам Америки, говоря о коррупции в «Газпроме». Задолго до них (с цифрами и фактами в руках) начал подробно писать об этом директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

По его расчетам, основанным на официальных публикациях «Газпрома», руководство концерна добавляет маржу посредников и подрядчиков, которая увеличивает стоимость его газопроводных проектов в 3-4 раза. Словечко «откатопровод» появилось в обиходе благодаря публикациям Корчемкина. Даже странно, что слава знаменитого блогера Алексея Навального пока обходит его стороной.

Но в отличие от россиян для зарубежных читателей скандальные разоблачения коррупции в «Газпроме» имеют значение. Они закрепляют нынешнюю неважную репутацию России среди иностранных инвесторов. Сейчас трудно себе представить, что Statoil покинет такой перспективный проект, как разработка Штокмановского месторождения.

Но еще недавно было так же трудно вообразить, что с «Газпромом» простится его давний партнер и крупнейший иностранный миноритарий — немецкая E. On. Тем не менее в конце прошлого года E. On продала свою долю в «Газпроме».

И это не единственная потеря России в нефтегазовом секторе. Несмотря на многолетнее бесконфликтное партнерство с «Лукойлом», в прошлом году вышла из его капитала американская ConocoPhillips, владевшая 20% акций второго по величине российского нефтепроизводителя.

Все больше россиян понимают, что борьба с коррупцией — не просто политический лозунг: коррупция все дороже обходится каждому из них. В случае с «Газпромом» это проявляется наиболее ярко. Все больше россиян понимают, что оплачивать откатопроводы приходится им. Жаль, что руководители Statoil не хотят рассказывать об этом публично.

АЭC Украины увеличили производство электроэнергии в 2010г. на 7,5% - до 89,1 млрд кВт-ч.

Атомные электростанции Украины увеличили объемы производства электроэнергии в 2010г. по сравнению с 2009г. на 7,5% - до 89,151 млрд кВт-ч, сообщает компания «Энергоатом» (Киев).

В том числе за отчетный период Запорожская АЭС увеличила выработку электроэнергии на 10 млн кВт-ч - до 41,281 млрд кВт-ч, Южно-Украинская АЭС - до 17,993 млрд кВт-ч (показатель вырос на 8%), Ровенская АЭС - до 16,841 млрд кВт-ч (рост - 37,9%), Хмельницкая АЭС - до 13,037 млрд кВт-ч (рост - 2%).

Сообщается также, что АЭС Украины в 2010г. поставили в энергосистему 84,045 млрд кВт-ч электроэнергии, что на 7,7% больше, чем годом ранее. Доля атомных электростанций в производстве электроэнергии на Украине в 2010г. составила 47,4%. Коэффициент использования установленной мощности АЭС возрос с 68,4% в 2009г. до 73,6% в 2010г.

В 2010г. произошло 22 учетных нарушений в работе АЭС, тогда как в 2009г. этот показатель составил 21.

АЭС Украины сократили производство электроэнергии в 2009г. по сравнению с 2008г. на 7,7% - до 83,155 млрд кВт-ч.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117250
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41730
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40552
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама