Итоги: Энергетика 12.03.11

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Суб 12 бер, 2011 13:18

Итоги: Энергетика 12.03.11

Цена нефти на мировом рынке в пятницу понизилась.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 11 марта 2011г. понизилась на $1,59 и составила $113,84 за баррель.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в г.Нью-Йорке по итогам торгов 11 марта 2011г. понизилась на $1,54 и составила $101,16 за баррель.


Нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet в пятницу торговались в отрицательной зоне. Участники рынка продолжали спекулятивные продажи и ликвидировали длинные позиции по нефтяным фьючерсам, фиксируя образовавшуюся прибыль. Однако при этом трейдеры внимательно следят за развитием событий в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Военное противостояние в Ливии не ослабевает, и не исключено, что в конфликт могут быть втянуты новые участники. Руководство НАТО заявило о возможности установить над Ливией запретную для полетов авиации зону, чтобы Муаммар Каддафи не мог использовать боевые самолеты для борьбы с оппозицией.
Участники рынка ждут новостей и из Саудовской Аравии, где накануне в городе Эль-Катиф власти подавили выступление оппозиции. Возможно, оппозиционные силы попытаются организовать новые антиправительственные манифестации
.

Барак Обама заявил, что стратегический нефтяной резерв США может быть открыт для использования в случае нехватки нефти в стране, возникшей из-за перебоя с поставками из государств Ближнего Востока. При этом в пятницу 11 марта он отметил, что на настоящий момент в этом необходимости нет.

По словам американского президента, другие страны-экспортеры нефти могут компенсировать недостачу, вызванную сокращением добычи нефти в Ливии. Он также пообещал сотрудничать с союзниками США, а также Бразилией и другими нефтедобывающими странами, для обеспечения поставок.

Цены на бензин в США за последние недели резко выросли и достигли порядка 93 центов за литр. По американским меркам это очень дорого.

Обама заявил, что Соединенные Штаты сейчас лучше готовы к осложнениям на рынке энергоносителей, чем в прошлом, благодаря тому, что многие семьи обзавелись экономичными автомобилями.

Стратегический нефтяной резерв США на сегодня составляет 727 млн баррелей сырой нефти. Эти запасы были созданы после нефтяного кризиса 1973 года, чтобы минимизировать влияние возможных перебоев в коммерческих поставках нефти на экономику страны.

Украина заплатила России за газ в 2010г. $13 млрд. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров в ночном телеэфире одного из украинских телеканалов.
Премьер повторил, что украинско-российские газовые соглашения от 2009г. выгодны только России.

«Мы добьемся пересмотра этого соглашения», - «понес пургу» премьер, добавив, что Россию пока не убедили украинские аргументы. Н.Азаров связывает подписание «кабального» документа в 2009г. премьером Юлией Тимошенко с долгом ее компании «ЕЭСУ» перед Россией в $450 млн., о котором «вдруг забыли».

«Рано или поздно наступит момент, когда мы его (договор) пересмотрим», - повторил заслуженный маркшейдер.

Н.Азаров добавил, что дефицит «Нефтегаза Украины» за последние годы снизились с $7,6 млрд. до $1,1 млрд. в 2011г.
«В следующем году он (финплан компании) будет бездефицитным», - пообещал премьер. В связи с этим он отметил, что в 2011г. повышение цен на газ для населения на 30% будет последним. «Это последнее повышение», - сказал Н.Азаров. Он напомнил, что предыдущий меморандум с МВФ предусматривал повышение цен на газ вдвое.

Премьер заверил, что ситуация в стране улучшится уже со второй половины 2011г. Если этого не произойдет, то он готов подать в отставку.

«Да, если наше правительство не обеспечит поступательный рост экономики - я за это кресло не держусь», - сказал глава Кабмина, отвечая на вопрос о возможном уходе в 2012г. в случае экономического спада. В то же время Н.Азаров отметил, что не планирует кадровых перестановок в правительстве.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 117010
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41590
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40425
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама