Генерация

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Календар зборів акціонерів емітентів цінних паперів України. Обговорення емітентів і отримання дивідендів за акціями, нові українські емітенти.
  #<1 ... 4445464748 ... 57>
Повідомлення Додано: П'ят 20 тра, 2011 10:35

условия приватизации генераций - часть поставляемого угля должно иметь укр.происхождение.
с Днен и Заен все понятно, конечно.
Но у меня вопрос, а как с Цеен? это сузит круг покупателей? Как россияне или тот же Фи выполнит эти условия? Вы верите в то, что им в аренду шахты дадут? и нужны ли они им в аренду? В общем, прокомментируйте, плиз, изложите свои мысли и видение этой ситуации.
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33456
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2331 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 24 тра, 2011 14:34

  San написав: а как с Цеен?

печалька :( не отвечает мне никто..

До сих пор худшим годом для энергетики КНР был 2004-й (с начала 1990-х) — тогда ограничения коснулись 27 регионов континентального Китая из 31. Но этот год может побить рекорд семилетней давности, заявил вчера вице-президент State Grid Corporation of China Шуай Цзюньцин, слова которого передают Xinhua и «РИА Новости». По прогнозам топ-менеджера, дефицит энергии коснется минимум 26 регионов и составит около 30 ГВт. А это 3% совокупной мощности станций КНР (см. справку). В списке тех, кто столкнется с нехваткой электричества, — Пекин и Шанхай.

Причины нынешнего кризиса — нехватка угля для тепловых станций, недостаток генерирующих мощностей и проблемы с сетями в ряде регионов, отметил Цзюньцин, но конкретных цифр не назвал. Почему возник дефицит угля, он также не уточнил.

Угольная генерация — это свыше 80% общей выработки и почти 75% установленной мощности всех станций КНР (данные МЭА на конец 2009 г.). Годовое потребление угля (около 1,5 млрд т нефтяного эквивалента) почти в 3,5 раза превышает показатели всей Европы и в три раза — потребление США. Впрочем, по его производству Китай тоже мировой лидер. Угольная отрасль страны долгие годы была представлена тысячами мелких частных шахт, отмечает аналитик «Уралсиб кэпитал» Николай Сосновский; несколько лет назад правительство решило консолидировать их, но процесс идет медленно и болезненно, что не позволяет наращивать производство до необходимого уровня.

Несколько стран уже нарастили поставки в Китай (например, Северная Корея, США и Монголия). Но Россия не в их числе. Поставки в КНР у крупнейшего производителя энергоуглей России — СУЭК — 3-4 млн т в год (около 1-2 млн т нефтяного эквивалента в зависимости от марки), говорит представитель компании. Увеличить экспорт пока возможности нет, добавляет он: в апреле — мае приоритет отдан Японии, пострадавшей от серии землетрясений и цунами. Что будет дальше, зависит в том числе от пропускных возможностей РЖД. То же и с поставками российской энергии: сейчас они составляют около 2 млрд кВт ч в год (0,05% потребностей Китая), говорит представитель «Интер РАО»: «И для увеличения поставок пока нет технической возможности».

Хуже, чем в Японии Китай может столкнуться с дефицитом энергии этим летом. И 30 ГВт из оценок чиновников – это почти в два раза больше, чем объем выпавших мощностей у Японии, цитирует ICIS Chemical Business руководителя энергетических исследований Mirae Asset Securities Гордона Квана. Однако причины дефицита угля до конца непонятны. По данным China National Coal Association (которые цитируются China Knowledge), в I квартале 2011 г. добыча угля в Китае составила 792 млн метрических тонн, на 8,3% больше прошлогоднего уровня. Правда, совокупный импорт упал (несмотря на рост поставок из отдельных стран) – из-за высоких цен на энергетический уголь, которые достигли трехлетних максимумов. Показатель I квартала – 9,05 млн т (-41% к 2010 г.), по данным таможенной службы Китая.
— Китай
крупнейший в мире потребитель энергоресурсов (по данным МЭА)
потребление электричества в 2010 г. – 4,19 трлн кВт ч.
установленная мощность станций на конец 2010 г. – 962 ГВт (данные China Electricity Council).
потребление угля в 2009 г. – 1,537 млрд т н. э. (данные ВР).
производство угля – около 1,5 млрд т н. э

http://blogberg.ru/blog/news/31077.html
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33456
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2331 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Вів 24 тра, 2011 20:17

San
Щодо кола покупців- "національні інвестори". :D :D
От про персоналії є розбіжності. п. Чмиренко - скажем так, доволі близька до п. Клюєва людина, і те, що зараз відбувся гамбіт з Соловйовим в НАК ЕКУ , на мою думку, є лише свідченням, що АП хоче додатково контролювати діяльність президента НАК ЕКУ в його "поданні бачення приватизації". Умови приватизації будуть розроблені по вертикалі: НАК ЕКУ-Міненерговуглепром-ФДМУ, і хто б що не казав, ключовим буде яке "а" напише НАК спочатку, далі то все перероблятиметься, додаватимуться невраховані інтереси, але загальний вектор буде збережено.
Руських не буде-зуб даю :). Найважливішими обставинами назвав би коло постачальників,які почали грузити вугілля на ДП ВУ. Якщо маєте бажання підійміть інтернет- там були згадки що ДП ВУ уклало угоди на постачання вугільної продукції з далеко не державними структурами, вартості рахувались в млрд. Потім те вугілля пішло вже на тендерах генерацій, і пильний Сан вроді малював :wink: , що ціни вже були вищі, ніж законтрактоване з ДТЕК трейдинга на кілька місяців до того. Чий уголь грузім, братва?
Колись в 1997 році, коли почалось акціонування і продаж часток трудовим колективам, ходила басня, що Папа сказав, що 10% з кожної компанії мають в кінці опинитись в нього, а тільки потому акції уже опинялись в Григоришина, Суркісів і далі по списку.
Це ще не фарс, але історія має здатність повторюватись, хоча й трохи гіперболізовано.
Є думка, що купить один, вугілля поставлятиме іще один, а вот господарем буде хтось третій. А хазяїн газ-бульки, вроді в своїх метаніях дійшов думки, що йому дай Бог сили в хімії розібратись, титанову галузь підняти, та зерно, весчь важлива, а доби всього 24 години...
dulib
 
 
 
Повідомлення Додано: Вів 24 тра, 2011 22:46

Мощный ответ.Спасибо.

ДНЕН. ЧП. апрель +80. За 4 мес. +122
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33456
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2331 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 25 тра, 2011 20:47

По словам Айнбиндера, стратегия компании до 2030 года предполагает, что ежегодная добыча газа предприятиями ДТЭК должна составлять не менее 3 млрд куб. м.

Директор по развитию ДТЭК также уточнил, что такая цифра основывается на потребностях в газе ТЭЦ ПАО “Киевэнерго”. Кроме того, газ может быть использован для газомазутных блоков ПАО “Днипроэнерго”.

ukrrudprom.ua/news/Biznes_Rinata_Ahmetova_priros_Neftegazom.html
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33456
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2331 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 25 тра, 2011 20:49

ДТЭК, крупнейший в Украине вертикально интегрированный частный энергохолдинг, в долгосрочной перспективе заинтересован во вхождении в атомную и гидроэнергетику. Об этом сообщил генеральный директор компании Максим Тимченко, передает “Интерфакс-Украина”.

Брррр
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33456
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2331 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 26 тра, 2011 15:41

Новость: Группа ДТЭК, ведущая энергетическая компания Украины, представила вчера
стратегию развития бизнеса до 2030 г., заявив о намерениях инвестировать за указанный
период около $20 млрд., увеличить добычу угля до 50 млн. т (с 19,2 млн. т в 2010 г.), нарастить
мощности по выработке электроэнергии до 16 ГВт с 4 ГВт, а также увеличить объемы
поставки электроэнергии до около 60 млрд. кВт-ч (с 32,8 млрд. кВт-ч в 2010г.). В
соответствии с программой капитальных инвестиций группы ДТЭК на 2011-2015 гг. в
размере $6 млрд., предполагается направить $1,5 млрд. на добычу угля, $2,7 млрд. на
производство электроэнергии
и $600 млн. на распределение электроэнергии. Кроме того,
компания учредила дочернее предприятие ДТЭК Нафтогаз для развития добычи природного
газа и достижения уровня самообеспеченности газом. Компания ДТЭК также планирует
расширить свое присутствие на энергетическом рынках стран СНГ и Центральной и
Восточной Европы, однако Украина будет по-прежнему основным рынком сбыта компании.
(Компания)

вроде маловато, да?
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33456
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2331 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 01 чер, 2011 12:49

Донбассэнерго 26 мая после реконструкции ввел в эксплуатацию 4-й блок Старобешевской ТЭС, сообщает Интерфакс вчера (31 мая) ссылаясь на Донецкую областную госадминистрацию. На энергоблоке мощностью 210 МВт была внедрена технология сжигания высокозольного угля в циркулирующем кипящем слое. Эта технология является уникальной для Украины, поскольку позволяет компания использовать уголь низкого качества а также шлам, которые существенно дешевле энергетического угля. Общая стоимость реконструкции составила EUR 139 млн.
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33456
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2331 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 03 чер, 2011 11:49

Re: Генерация

не прошло и 7 лет, когда начинался проект реконструкции
Niko_moto
Аватар користувача
 
Повідомлень: 190
З нами з: 15.12.10
Подякував: 76 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 10 чер, 2011 10:13

В ночь со среды на четверг российская группа “Интер РАО” начала оперативно сокращать поставки электроэнергии в Беларусь, тем самым отреагировав на несвоевременные расчеты Минска. Жесткая позиция России и пошатнувшееся финансовое положение Беларуси создает практически идеальные условия для Украины. Отечественные энергетики могут нарастить сбыт тока в республику, получив в качестве ее оплаты транзитные услуги на поставки своей энергии в страны Прибалтики.

Отметим, что в 0:00 9 июня российский монополист “Интер РАО ЕЭС” ограничил поставки электроэнергии в Беларусь почти в 2 раза — до 200-300 МВт. Поводом для этого стало 1,5 млрд российских рублей задолженности госкомпании “Белэнерго” за ток. По официальным данным, проблемы со своевременными расчетами на энергию у беларусов начались еще в феврале т.г. Но “Белэнерго” публично признало свои долги только сейчас, когда россияне начали сворачивать экспортные потоки. Утром в четверг беларуская энергокомпания заявила о намерениях максимально оперативно рассчитаться с российскими коллегами, правда, при этом в “Белэнерго” не преминули напомнить, что их деньгами фактически в ручном режиме распоряжается руководство страны. “Мы прилагаем максимум усилий, чтобы как можно быстрее рассчитаться с нашим партнером. Мы обращались и обращаемся к правительству за содействием в вопросе погашения задолженности и приобретения валюты для этих целей. Но суммы достаточно большие, и не всегда возможно их быстро изыскать”, — говорит замгендиректора “Белэнерго” Михаил Лузин.

Согласно официальной информации, “Интер РАО” дало “Белэнерго” 10 дней для расчетов. Другими словами, подопечные Александра Лукашенко должны уже к 19 июня полностью погасить свои долги. В противном случае россияне полностью прекратят экспорт электроэнергии. Сейчас сложно спрогнозировать, удастся ли Беларуси уложиться в отведенный срок, но учитывая ее критическое финансовое положение, шансов на это у республики не много.

Главной проблемой Минска является в первую очередь изыскание валютных ресурсов, ведь внутри Беларуси “Белэнерго” продает ток за рубли, а закупает его за доллары. Проводить расчеты с Украиной беларусам также приходится в американской валюте, тем не менее, в нынешних условиях Минску на много выгоднее вести энергетическое сотрудничество с Киевом, чем с Москвой. Главным образом потому что украинские энергетики могут поставлять энергию в Беларусь по “бартерной” схеме. Речь идет о том, что Украина уже давно мечтает начать поставки электроэнергии транзитом через Беларусь в Прибалтику, где рыночная цена на ток в пиковые периоды достигает $70/МВт-ч (тогда как белорусам мы продаем чуть дороже $45). При этом больше всего Киев интересует Литва, которая в рамках своих обязательств перед Евросоюзом вывела из эксплуатации основную генерирующую мощность — Игналинскую атомную электростанцию.

Поставки в Литву мы планировали осуществлять по так называемой своп-схеме (т.е. путем замещения украинской электроэнергии на границе Украина—Беларусь на идентичный объем белорусской на границе Беларусь—Литва). Но до последнего времени реализовать этот план не удавалось именно из-за несговорчивости белорусов, настаивавших на том, что Украина может удовлетворять лишь их энергетические потребности. В нынешних же условиях, когда у “Белэнерго” банально нет долларов для расчетов со своими контрагентами, Минск наверняка будет более сговорчивым, ведь взамен за поставляемую в Беларусь украинскую электроэнергию, он может рассчитываться транзитными услугами.

http://ukrrudprom.ua/digest/Ahmetov_zar ... rusah.html
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33456
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2331 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
 
  #<1 ... 4445464748 ... 57>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама