Swedbank выходит из розничного сегмента рынка в Украине

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення статей з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #12>
Повідомлення Додано: Вів 20 вер, 2011 17:04

Swedbank выходит из розничного сегмента рынка в Украине

Пропонуємо до обговорення:

Группа Swedbank приняла решение о выходе из розничного сегмента рынка в Украине, сообщается в пресс-релизе группы.

Дивися повний текст Swedbank выходит из розничного сегмента рынка в Украине.
R2
Робот новин

Подякував: 0 раз.
Подякували: 134 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 вер, 2011 17:27

Итак, Сведбанк эвакуируется из розницы (т.е. обслуживания физических лиц). Причем делает это только в Украине (подобных сообщений для других стран я у них на сайте не нашел). При этом до недавнего времени они розницу активно развивали.
Причина бегства из розницы может быть единственная - эта деятельность не приносит банку прибыли, а может и наоборот. При этом ставки по депозитам у банка достаточно низкие (все таки международный банк с хорошей репутацией), соответственно дело не в недостаточной марже. Поэтому причина убыточности розницы остается одна - невозвраты кредитов. Похоже, что банк не смог совладать с украинскими заемщиками-физлицами и предпочел не играть в эти игры вообще. (А держать развернутую сеть отделений только ради депозитов и мелкого обслуживания смысла нет).
Ошибочно это мнение или нет - неизвестно, но это мнение банковской группы с полуторавековой историей и его, наверное, нужно принимать во внимание. Я к тому, что данное изменение стратегии - косвенное подтверждение того, насколько плохи дела с выданнными кредитами у наших банков.
Кстати, мне ситуация напоминает эвакуацию из розницы нашего ING в 2008.
Меня зовут Смит. Адам Смит
Адам Смит
16

Гуру

Подякував: 401 раз.
Подякували: 4948 раз.

Профіль
3
5
1
Повідомлення Додано: Вів 20 вер, 2011 17:34

скоро и другие "туземцы" побегут - кредитовать в рознице некого - одни бедняки с зряплатой 1,5кГрн. А Свед, по-моему, еще не оговтався от подарка сИрожы-тигипыча, когда он им впарил полную гнилуху в красивой обертке. А с нашими законами из хотро.опого заемщика нифига не выбьешь - имущество залоговое умудряются переименовать, или адрес поменять и не платить. Одним словом гАндурас превращается в дикий заповедник :lol:
pete

Подякував: 110 раз.
Подякували: 720 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 вер, 2011 17:37

Похоже, шведов доконали 50 % убитый кредитный портфель.
И, кажется, у них был еще Сведбанк - Инвест, который вначале позиционировали как банк для "крупного бизнеса и больших клиентов".
Кажется, шведы поняли, что в Украине им ничего не светит...
Jorj

Подякував: 630 раз.
Подякували: 626 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Вів 20 вер, 2011 17:55

Адам Смит написав:Итак, Сведбанк эвакуируется из розницы (т.е. обслуживания физических лиц). Причем делает это только в Украине (подобных сообщений для других стран я у них на сайте не нашел). При этом до недавнего времени они розницу активно развивали.
Причина бегства из розницы может быть единственная - эта деятельность не приносит банку прибыли, а может и наоборот. При этом ставки по депозитам у банка достаточно низкие (все таки международный банк с хорошей репутацией), соответственно дело не в недостаточной марже. Поэтому причина убыточности розницы остается одна - невозвраты кредитов. Похоже, что банк не смог совладать с украинскими заемщиками-физлицами и предпочел не играть в эти игры вообще. (А держать развернутую сеть отделений только ради депозитов и мелкого обслуживания смысла нет).
Ошибочно это мнение или нет - неизвестно, но это мнение банковской группы с полуторавековой историей и его, наверное, нужно принимать во внимание. Я к тому, что данное изменение стратегии - косвенное подтверждение того, насколько плохи дела с выданнными кредитами у наших банков.
Кстати, мне ситуация напоминает эвакуацию из розницы нашего ING в 2008.

На самом деле кредитовать физиков не так уж и стремно, с грамотной рисковой политикой, а если еще и кроссить их то очдаже неплохо получается и другие банки, в т.ч. с ин капиталом, это успешно практикуют.
Вероятно дело в ужасающего качества кредитном портфеле, который им подсунули. Точно насчет Свдебанка не знаю, но при продаже Правэкса дядя Леня итальянцам именно такую свинью и подложил ))
Прокремлевский тролль.
Дваждыдвашник

Подякував: 889 раз.
Подякували: 832 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Сер 21 вер, 2011 08:20

я смотрю все идут обслуживать "крупных клиентов"... только вот проблема... крупных очень-очень мало и они давно поделены
Украину ждет военная диктатура патриотов по примеру Турции, которая и спасет страну. Украинцы опробовали все варианты, но политики все просирают снова и снова. У страны больше нет терпения и лишних уровней прочности.
tyreinua

Заблокований
Подякував: 40 раз.
Подякували: 278 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Сер 21 вер, 2011 10:01

На самом деле кредитовать физиков не так уж и стремно, с грамотной рисковой политикой, а если еще и кроссить их то очдаже неплохо получается и другие банки, в т.ч. с ин капиталом, это успешно практикуют.
Вероятно дело в ужасающего качества кредитном портфеле, который им подсунули. Точно насчет Свдебанка не знаю, но при продаже Правэкса дядя Леня итальянцам именно такую свинью и подложил ))

Та всі іноземні банки прозріли від своїх дочок в Україні і Райфайзен, і Юнікредіт, і Комерцбанк теж не виключення.
Bandera

Повідомлення Додано: Сер 21 вер, 2011 10:10

Они б если могли, все убежали.

ING, теперь Свед,
Хоум Кредит вообще с концами

Кто следующий?
rorandak

Подякував: 66 раз.
Подякували: 48 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Сер 21 вер, 2011 10:26

Дваждыдвашник написав:Вероятно дело в ужасающего качества кредитном портфеле, который им подсунули. Точно насчет Свдебанка не знаю, но при продаже Правэкса дядя Леня итальянцам именно такую свинью и подложил ))

После окончания второго тура президентских выборов в Украине Сведбанк объявил официальную информацию о состоянии своего портфеля. Оказалось, что 50 % кредитного портфеля они классифицировали как плохие:

Доля плохих кредитов в украинских «дочках» Swedbank – Сведбанк и Сведбанк Инвест (оба – Киев) на конец 2009 года достигла 53,46% по сравнению с 4,97% на конец 2008 года, говорится в обнародованном во вторник годовом отчете шведского банка.

obkom.net.ua/news/2010-02-09/1603.shtml
Jorj

Подякував: 630 раз.
Подякували: 626 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Сер 21 вер, 2011 11:13

По проторенной дорожке

Помнится мне, в центре Днепра было отделение банка Кредит Европа. Соблазнившись неплохими тарифами на переводы с текущего счета закордон, открыл я там счет. Благо, не успел ничего положить: отделение в Днепре они закрыли. Счет у меня типа есть, но вот только отделение теперь в Киеве. Если этот банк вообще еще есть в Украине.

Мораль: иностранцы очень сильно переоценивают нашего заемщика. Они не знают, что у нас люди гордятся годами не плаченной коммуналкой - мол, три года - срок исковой давности. Так что им здесь реально делать нечего. Разве что использовать методы Юрушева из Форума (взрывать должников).
max_us_ua

Подякував: 608 раз.
Подякували: 348 раз.

Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 15 гостей
Модератори: ТупУм, Ірина_, Модератор