Супер-Марио для супербанка

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення статей з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Повідомлення Додано: Суб 29 жов, 2011 15:56

Супер-Марио для супербанка

Пропонуємо до обговорення:

Жесткость и сдержанность. Что предвещает жизненное кредо нового главы ЕЦБ европейской экономике?..

Дивися повний текст Супер-Марио для супербанка.
R2
Робот новин

Подякував: 0 раз.
Подякували: 134 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Суб 29 жов, 2011 16:34

Читая подобные биографии сложно сохранять непробиваемый скептицизм по отношению к конспирологическим теориям. Но цель этих моих размышлений вслух не в поисках следов всемирных заговоров. А цель такая: для тех, кто собирается иметь дело с валютой в ближайшее десятилетие, важно хотя бы примерно понять суть и стратегию последующих действий нового главы ЕЦБ.
Весь профессиональный путь Драги, имена его учителей, его успешные практические действия на посту главы итальянского центробанка, работа в Голдман Сакс говорят об одном: перед нами сложившийся банкир-монетарист. А это означает сбалансированность расходов, суровую экономию, минимизацию гос.вмешательства в экономику, удерживание инфляции, поддержку финансово-банковской системы и т.д. То есть это означает сильное (по отношению к другим валютам, включая доллар) евро в долгосрочной перспективе. (Кто-нибудь может возразить, что Драги является всего лишь ставленником неких скрытых сил, у которых есть свое видение европейской денежно-кредитной политики. Но даже если так - все равно эти силы сделали ставку на монетаризм, - иначе они бы выбрали исполнителем своей темной воли не Драги, а кого-то другого).
Но перед монетаристом Драги сразу станет серъезная проблема: Греция. Сейчас это поистини черная дыра, которая требует все новых и новых ресурсов и готова затянуть в свой деструктив весь евро-проект. При этом никаких перспектив, что все изменится не видно: сами греки решительно настроены и дальше жить за счет Европы (им на днях подарили 100 ярдов евро - 1/3 годового ВВП, - значит можно ждать и новые подарки). Поэтому решить (именно решить) проблему Греции можно только одним способом - безжалостно избавившись от нее. Аналогичным образом Драги избавлялся в 1990-е от убыточных госпредприятий, ускорив их приватизацию (после чего вопрос рентабельности этих предприятий стал головной болью уже их владельцев).
Исходя из таких размышлений мой очень предварительный прогноз таков. В ближайшие 6 месяцев можно ждать европейский ультиматум Греции: или вы действительно живете по-средствам и постепенно отдаете долги, или вы живете вне еврозоны. Скорее всего, впервые за 10 лет поставленные перед экзистенциальным выбором греки не смогут принять решение и все закончится дефолтом и выходом Греции из еврозоны, после чего ЕЦБ сосредоточится на спасении более здоровых стран периферии. После исключения Греции евро должно не небольшое время упасть до 1,2-1,1, однако поскольку избавление от Греции значительно укрепит еврофинансы, евро вскоре вернется на уровень выше 1,4, и вот тогда лучше оказаться на руках с ним, чем с обремененным гигантским долгом долларом.
Меня зовут Смит. Адам Смит
Адам Смит
16

Гуру

Подякував: 401 раз.
Подякували: 4948 раз.

Профіль
3
5
1
Повідомлення Додано: Суб 29 жов, 2011 20:50

Адам Смит

- (минус) вам. Кто согласится со мной что курс евро/доллар решается в штатах?
Back to USSR
delicious

Подякував: 130 раз.
Подякували: 374 раз.

Профіль
Повідомлення Додано: Нед 30 жов, 2011 00:09

delicious
Спасибо! Учитывая вашу репутацию, вы бы меня скомпрометировали, если бы плюс поставили.
Меня зовут Смит. Адам Смит
Адам Смит
16

Гуру

Подякував: 401 раз.
Подякували: 4948 раз.

Профіль
3
5
1
Форум:
+ Додати