Нацбанк всячески агитирует нас покупать инвестиционные монеты, которые он начал чеканить...
Дивися повний текст Стоит ли вкладывать в золото от Нацбанка.
|
|
Стоит ли вкладывать в золото от НацбанкаПропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст Стоит ли вкладывать в золото от Нацбанка. Если данные монеты начнут принимать по курсу, приближенному к рыночному, пусть даже и только в НБУ, они действительно станут инвестмонетами. Но тогда спрос на них существенно повысится, и речь будет идти уже не о сотнях, а о десятках тысяч. А золотой запас государства - всего около 900 тысяч тройских унций, поэтому при весе монеты в 1 унцию все золото разойдется за год.
Вот почему инвестмонеты в мире выпускаются лишь странами с огромной золотодобычей (ЮАР, Россия, Австралия). А если НБУ будет выкупать золото на мировом рынке и печатать из них монеты, то издержки составят где-то 5-7 процентов от суммы, поэтому Нацбанк не сможет продавать и покупать такие монеты близко к курсу. В общем, настоящих инвестмонет в Украине не будет до тех пор, пока не откроют какой-нибудь местный Клондайк, что маловероятно. Re: Стоит ли вкладывать в золото от НацбанкаКак то нет доверия к сидящим у руля, в том числе и в НБУ. От этих ребят можно ожидать подвоха - золотые ли монеты?
---...мы уже имели скандальный опыт несоответствия пробе серебряных монет ,лицензий \мировых\ на выпуск слитков высокой пробы у нас нет - вся эта игра идет под лозунгом ДАЙ НАВАР БАНКУ.
Зачем такой геморрой. если есть лишнее бабло лучше купить себе баксы и не мучаться. их везде принимают и за них все можно купить и в любой момент. монетку можно купить для прикола но вкладывать в них деньги просто глупость. НБУ нужны деньги вот и впаривают наивным эти монеты
R2
> Именно этим они должны были отличаться от банальных банковских слитков, которые можно сдать лишь в тот банк, где они были куплены. И то, лишь в том случае, если покупатель сохранил упаковку и чек о покупке слитка. Если нет, то ранее купленный слиток можно сдать разве что перекупщикам, потеряв при этом половину стоимости Это неправда. Re: Стоит ли вкладывать в золото от НацбанкаКуплю эти монеты только для своей коллекции,
в рубрику : ЗОЛОТО ДОНЕЦКИХ УРОК или ЗОЛОТО ЭПОХИ АНАНАСОВ ... Ведь будем же когда-то рассказывать своим детям об этих черных днях правления донецкой уголовщины и покажем монетки той поры ... А что касается сбережений и инвестиций, то для этого есть инструменты, признанные в цивилизованном мире и пухлый тут нас не разведет ... Урки имбицилы, могут в любой момент повесить на свои банки табличку "Золото временно не принимается", запретить его вывоз за рубеж или ввести обязательный обмен на какие-нибудь облигации типо на "индустриализацию" или на обновление унитазов в Межигорье ... Пусть их массово покупают жители Донбасса, любят этого чмыря, голосовали за уголовного ушлёпка, вот пусть и поддерживают его золотые инициативы ... А нормальные люди врядли поведутся ... "Именно этим они должны были отличаться от банальных банковских слитков, которые можно сдать лишь в тот банк, где они были куплены. И то, лишь в том случае, если покупатель сохранил упаковку и чек о покупке слитка. Если нет, то ранее купленный слиток можно сдать разве что перекупщикам, потеряв при этом половину стоимости".
Зачем писать такую ерунду. Банкам, которые принимают золотые слитки, все-равно где вы этот слиток купили и даже в какой стране. А про чек о покупке - это вообще смех. Несколько минут экспертиза, чаще всего бесплатно, и все дела. Принимают, правда, только в центральных офисах. Курсы покупки разных слитков - на сайтах банков. Сам в этом году сдавал три 20-грамовых. Совет автору статьи - если не в теме, то хоть не надо выдумывать.
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||