Стоит ли вкладывать в золото от Нацбанка

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Повідомлення Додано: Нед 13 тра, 2012 12:24

Стоит ли вкладывать в золото от Нацбанка

Пропонуємо до обговорення:

Нацбанк всячески агитирует нас покупать инвестиционные монеты, которые он начал чеканить...


Дивися повний текст Стоит ли вкладывать в золото от Нацбанка.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 101008
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 13 тра, 2012 12:33

Если данные монеты начнут принимать по курсу, приближенному к рыночному, пусть даже и только в НБУ, они действительно станут инвестмонетами. Но тогда спрос на них существенно повысится, и речь будет идти уже не о сотнях, а о десятках тысяч. А золотой запас государства - всего около 900 тысяч тройских унций, поэтому при весе монеты в 1 унцию все золото разойдется за год.
Вот почему инвестмонеты в мире выпускаются лишь странами с огромной золотодобычей (ЮАР, Россия, Австралия). А если НБУ будет выкупать золото на мировом рынке и печатать из них монеты, то издержки составят где-то 5-7 процентов от суммы, поэтому Нацбанк не сможет продавать и покупать такие монеты близко к курсу.
В общем, настоящих инвестмонет в Украине не будет до тех пор, пока не откроют какой-нибудь местный Клондайк, что маловероятно.
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1822
З нами з: 02.06.11
Подякував: 401 раз.
Подякували: 4952 раз.
 
Профіль
 
3
5
1
Повідомлення Додано: Нед 13 тра, 2012 13:20

Re: Стоит ли вкладывать в золото от Нацбанка

Как то нет доверия к сидящим у руля, в том числе и в НБУ. От этих ребят можно ожидать подвоха - золотые ли монеты?
ddv
 
 
 
Повідомлення Додано: Нед 13 тра, 2012 16:02

---

...мы уже имели скандальный опыт несоответствия пробе серебряных монет ,лицензий \мировых\ на выпуск слитков высокой пробы у нас нет - вся эта игра идет под лозунгом ДАЙ НАВАР БАНКУ.
coffevarka
 
Повідомлень: 91
З нами з: 09.09.11
Подякував: 0 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 13 тра, 2012 16:16

  coffevarka написав:...мы уже имели скандальный опыт несоответствия пробе серебряных монет ,лицензий \мировых\ на выпуск слитков высокой пробы у нас нет - вся эта игра идет под лозунгом ДАЙ НАВАР БАНКУ.

а напомните, как это было с серебром, пожалуйста?
Jorj
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3546
З нами з: 26.06.08
Подякував: 632 раз.
Подякували: 625 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Нед 13 тра, 2012 17:01

Зачем такой геморрой. если есть лишнее бабло лучше купить себе баксы и не мучаться. их везде принимают и за них все можно купить и в любой момент. монетку можно купить для прикола но вкладывать в них деньги просто глупость. НБУ нужны деньги вот и впаривают наивным эти монеты
dimapro
 
 
 
Повідомлення Додано: Нед 13 тра, 2012 21:56

R2
> Именно этим они должны были отличаться от банальных банковских слитков, которые можно сдать лишь в тот банк, где они были куплены. И то, лишь в том случае, если покупатель сохранил упаковку и чек о покупке слитка. Если нет, то ранее купленный слиток можно сдать разве что перекупщикам, потеряв при этом половину стоимости

Это неправда.
ledov
Аватар користувача
 
Повідомлень: 592
З нами з: 06.11.09
Подякував: 21 раз.
Подякували: 50 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 14 тра, 2012 01:52

Re: Стоит ли вкладывать в золото от Нацбанка

Куплю эти монеты только для своей коллекции,
в рубрику : ЗОЛОТО ДОНЕЦКИХ УРОК или ЗОЛОТО ЭПОХИ АНАНАСОВ ...
:twisted: :twisted: :twisted:

Ведь будем же когда-то рассказывать своим детям об этих черных днях правления донецкой уголовщины и покажем монетки той поры ...
:lol: :lol: :lol:

А что касается сбережений и инвестиций, то для этого есть инструменты, признанные в цивилизованном мире и пухлый тут нас не разведет ... Урки имбицилы, могут в любой момент повесить на свои банки табличку "Золото временно не принимается", запретить его вывоз за рубеж или ввести обязательный обмен на какие-нибудь облигации типо на "индустриализацию" или на обновление унитазов в Межигорье ...
:lol: :lol: :lol:

Пусть их массово покупают жители Донбасса, любят этого чмыря, голосовали за уголовного ушлёпка, вот пусть и поддерживают его золотые инициативы ... А нормальные люди врядли поведутся ...
:P :P :P
Libo
Аватар користувача
2

 
Повідомлень: 10799
З нами з: 14.11.11
Подякував: 406 раз.
Подякували: 4336 раз.
 
Профіль
 
1
1
Повідомлення Додано: Пон 14 тра, 2012 04:46

"Именно этим они должны были отличаться от банальных банковских слитков, которые можно сдать лишь в тот банк, где они были куплены. И то, лишь в том случае, если покупатель сохранил упаковку и чек о покупке слитка. Если нет, то ранее купленный слиток можно сдать разве что перекупщикам, потеряв при этом половину стоимости".

Зачем писать такую ерунду.
Банкам, которые принимают золотые слитки, все-равно где вы этот слиток купили и даже в какой стране. А про чек о покупке - это вообще смех. Несколько минут экспертиза, чаще всего бесплатно, и все дела. Принимают, правда, только в центральных офисах. Курсы покупки разных слитков - на сайтах банков. Сам в этом году сдавал три 20-грамовых.
Совет автору статьи - если не в теме, то хоть не надо выдумывать.
Tule
 
Повідомлень: 8
З нами з: 10.01.12
Подякував: 2 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Пон 14 тра, 2012 08:44

  Tule написав:
Совет автору статьи - если не в теме, то хоть не надо выдумывать.


Как так? А о чём же тогда писать? :lol:
rokannon
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3522
З нами з: 08.11.10
Подякував: 717 раз.
Подякували: 859 раз.
 
Профіль
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 321
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 чер, 2026 16:36
dmytropetrov0301
1 962
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 20 лют, 2026 18:20
grishazahid
1 935
Переглянути останнє повідомлення
Нед 19 лис, 2023 21:21
pangojakla
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron