патриотом может быть и эмигрант в канаде, и шахтер в краснодоне. я разве утверждал обратное?
деньги заробитчан ничем не отличаются от денег за экспорт чугуния, например. и дают существенный плюс в платежный или какой-там еще баланс.
|
|
патриотом может быть и эмигрант в канаде, и шахтер в краснодоне. я разве утверждал обратное?
деньги заробитчан ничем не отличаются от денег за экспорт чугуния, например. и дают существенный плюс в платежный или какой-там еще баланс.
Я не утвеждал что ВЫ так утверждали - это националистическая риторика по поводу признаков патриотизма (см. выше: язык, шаровары, вышиванки и пр) Я также не утверждаю что олигарфрены с восточнойукраины патриоты - выводя в оффшоры средства не платяналоги и выкручивая до последней капли соки из прихватизированных предприятий они могут названы кем угодно но не патриотами. что деньги заробитчан дают какой-то плюс в какой-то баланс - не уверен. Если они не будут лежатьпод матрацем то семья заробитчанина на них купит к примеру какую-нить мазду или тойоту или еще какую нибудь хрень - ту же тряпку китайскую и плюс на минус даст 0. А если и купитчто украинское то получается что украина чегото произвела а внутри страны на произведенную продукцию не только напечатали гривну но еще и баксы привезли, в результате имеем обеспечение одной и той же единицы товара и гривней и баксом. не обеспеченная гривна должна быть связана - как результат рост цен - увеличение себестоимости- неконкурентноспособность украинских товаров на внутреннем и внешнем рынках- разорение украинских производителей - ликвидация рабочих мест - снижение уровня жизни населения - уменьшение рождаемости - уменьшение населения украины- освобождение самой большой по площади в европе и самой богатой в мире черноземом страны для заселения народами с более умными и более патриотичными (для своего народа) правителями. Главное запастись терпением... так причем тут заробитчанские деньги к х****** инвест климату и неразвитости внутреннего рынка и производства конечного продукта?
вы причину и следствие не путаете? и чем заробитчанский бакс отличается от бакса, вырученного азовсталью за чугуний, который тут тоже конвертируют в грн, полстегнув инфляцию по вашему, и выплатят зарплату сталевару, на которую он купит китайские шмотки и малазийскую камеру? по вашему любой экспорт вреден?
И вот еще что: В упрощенном виде смысл денег - это эквивалент чего либо (услуги либо товара)созданные для удобства обмена одного товара или услуги на другое. По своей сути это долговая расписка. Вот представте денег не существует в природе и не сущесвует государств: Вы работаете на своего работодателя и он вам дает расписку что за Вашу работу он (работодатель) обязуется Вас кормить одевать обувать лечить и заботится о Вашей семье. Но вы проработав надцать лет и не взяв ничего за свой труд со своего работодателя переходите на работу к другому работодателю и проработав у него месяц предъявляете к обеспечению расписки с прошлого места работы. если Ваш нынешний работодатель примет к обеспечению расписки выданные другим и если таких как вы будет много то в конце концов он разорится. По своей сути заробитчане делают то же самоечто в приведенном примере, только при этом украина берет на себя нагрузку на содержание их в нетрудоспособном возрасте, что усугубляет наносимый ущерб. Предвосхищая возражения типа: "так украина может этими баксами (расписками) пользоваться как деньгами", скажу что сша делают все возможное что бы баксы изстраны выходили и не возвращались.
Нет, что Вы ! Экспорт не вреден, вреден экспорт товаров с низкой прибавочной столимостью и с низким уровнем переработки. Кроме того экпорт в первую очередь нужен не для ввоза иностранной валюты а для создания рабочих мест стимулирования отечественного производителя и роста конкурентоспособности украинских товаров. Идем дальше: Украинский сталевар потратил свой труд создал ТОВАР и получил денежный эквивалент в гривне, его работодатель произвел продукцию иотчитался в органы статистики т.е. он участвовал в создании ВВП страны, государсво украина на произведенный Валовый Внутренний Продукт напечатала гривну, ЭТУ гривну получил сталевар в зарплату и может честно ее потратить на что угодно. В данном случае ни о каком подстегвании инфляции речи быть не может - гривна обеспечена произведенным товаром. Конечно лучше чтобы сталевар на заработанные деньги приобретал украинские товары, стимулируя отечественного производителя, но суть денег в том что они есть именно ЭКВИВАЛЕНТ материальных благ и служат для удобства обмена одних на другие. Зато есть одна интересная страна которая не морочит себе голову экспортом товаров - они СРАЗУ экспортируют свои деньги исвою инфляцию в малоразвитые (особенно в умственном отношении) страны через мвф
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||