|
Ринок: закон про мови зажене харчопром у збитки |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: П'ят 03 сер, 2012 10:39
Пропонуємо до обговорення: У закону про мовну політику виявилися не тільки політичні, але й економічні аспекти...
Дивися повний текст Ринок: закон про мови зажене харчопром у збитки.
-
R2
-
- Робот новин
-
- Повідомлень: 101003
- З нами з: 14.05.04
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 153 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: П'ят 03 сер, 2012 10:40
Предложение на пиве оставить только надпись "ПИВО" - и укрмова и русский идентично.
-
GorKy
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 1201
- З нами з: 14.08.11
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 149 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: П'ят 03 сер, 2012 10:45
GorKyПредложение на пиве оставить только надпись "ПИВО" - и укрмова и русский идентично.
Водку и пиво можно вообще без надписей. как впрочем и без этикеток 
-
baran
-
-
- Повідомлень: 4999
- З нами з: 12.08.11
- Подякував: 94 раз.
- Подякували: 865 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: П'ят 03 сер, 2012 10:56
Во первых, на многих продуктах уже сейчас пишется на 2-3-ёх языках, ибо продукт может поставляться (экспортироваться) в несколько стран. Но всё же, "Закон про мови" должен быть изменен в отношении определение основного языка - украинского. И если кто-то не знает украинского, проживая в Украине - его проблемы. Все документы должны выдаваться на украинском языке. На других (даже региональных) за отдельную плату/сбор по желанию.
-
vov4ick
-
-
- Повідомлень: 2383
- З нами з: 18.03.09
- Подякував: 613 раз.
- Подякували: 430 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: П'ят 03 сер, 2012 11:05
Русский язык дотянулся до извечного и святого - алкоголя Ужас просто, какие идиоты писали этот закон. Ну ладно там тупые не могут выучить украинский, чтобы заяву куда-то в органы власти написать. Но переводить этикетки на молоко, пиво, хлеб?.. 
Востаннє редагувалось rokannon в П'ят 03 сер, 2012 11:13, всього редагувалось 1 раз.
-
rokannon
-
-
- Повідомлень: 3522
- З нами з: 08.11.10
- Подякував: 717 раз.
- Подякували: 859 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: П'ят 03 сер, 2012 11:13
vov4ick написав:Во первых, на многих продуктах уже сейчас пишется на 2-3-ёх языках, ибо продукт может поставляться (экспортироваться) в несколько стран. Но всё же, "Закон про мови" должен быть изменен в отношении определение основного языка - украинского. И если кто-то не знает украинского, проживая в Украине - его проблемы. Все документы должны выдаваться на украинском языке. На других (даже региональных) за отдельную плату/сбор по желанию.
Абсолютно правы! Сейчас на большинстве продукции текст оформляется на украинском и русском, что позволяет продавать товар как внутри страны, так и в России (как правило, это молочная и кондитерская продукция). Когда это необходимо, пишут и на 6-8 языках (например, пачки соков или пакетики снеков). Для более "тяжёлых случаев" (как-то, например, Армения и Азербайджан не хотят брать товар, на котором есть надписи на языке "закадычных друзей"  ) делаются, как правило, отдельные этикетки, что, естественно, влечёт дополнительные затраты. Обычно это мелкие партии упаковки, влияющие на стоимость экспортируемого товара. Закон о языках, в случае подписания Президентом, приведёт именно к последнему случаю, ибо придётся выпускать отдельную этикетку с надписями на языках, которые раньше были не нужны, как-то татарском (вне пределов Украины не нужен абсолютно), венгерском, болгарском и других, которые не использовались на упаковке ранее по причине отсутствия существенного экспорта в страны, где эти языки являются государственными. Русский язык по пищепрому ничего практически не выиграет, ибо все крупные производители экспортируют товар в РФ, отчего их этикетка давно содержит информацию на русском! 
-
rokannon
-
-
- Повідомлень: 3522
- З нами з: 08.11.10
- Подякував: 717 раз.
- Подякували: 859 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: П'ят 03 сер, 2012 13:51
rokannon написав: Абсолютно правы! Сейчас на большинстве продукции текст оформляется на украинском и русском, что позволяет продавать товар как внутри страны, так и в России (как правило, это молочная и кондитерская продукция). Когда это необходимо, пишут и на 6-8 языках (например, пачки соков или пакетики снеков). Для более "тяжёлых случаев" (как-то, например, Армения и Азербайджан не хотят брать товар, на котором есть надписи на языке "закадычных друзей" ) делаются, как правило, отдельные этикетки, что, естественно, влечёт дополнительные затраты. Обычно это мелкие партии упаковки, влияющие на стоимость экспортируемого товара. Закон о языках, в случае подписания Президентом, приведёт именно к последнему случаю, ибо придётся выпускать отдельную этикетку с надписями на языках, которые раньше были не нужны, как-то татарском (вне пределов Украины не нужен абсолютно), венгерском, болгарском и других, которые не использовались на упаковке ранее по причине отсутствия существенного экспорта в страны, где эти языки являются государственными. Русский язык по пищепрому ничего практически не выиграет, ибо все крупные производители экспортируют товар в РФ, отчего их этикетка давно содержит информацию на русском!
Вообщем как бы верно, но так для развития. В Татарстане (РФ), в продуктовых магазинах большая доля украинской продукции (кондитерка и спиртное вчастности). На ней по татарски не слова, а вот на местных продуктах (не на всех) имеются надписи на татарском. Но вопрос даже не в этом. Пиши хоть на марсианском с хинди-твои проблемы, если покупатель не поймет и проигнорирует твой продукт. Поэтому все что нужно, чтобы официоз соблюсти-это то что касается состава продукта, весовые-массовые доли, юрлиц (произвосдвто, дистрибуция)-оставить на украинском-а там пиши что хочешь и чебурашек рисуй.
-
GorKy
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 1201
- З нами з: 14.08.11
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 149 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: П'ят 03 сер, 2012 14:00
В 2005 году в Санкт-Питербурге долго улыбался с мороженого питерского на котором акромя русского много чего на иврите написано было, и не только на нем и что?) торгуют, все спокойно-у одних наших пивняков проблемы на ровном месте, тем более давно уже не пиво варят, а мочамбу, соответственно с укрытыми доходами там все нормально.
-
GorKy
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 1201
- З нами з: 14.08.11
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 149 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: П'ят 03 сер, 2012 14:54
GorKy написав:Пиши хоть на марсианском с хинди-твои проблемы, если покупатель не поймет и проигнорирует твой продукт. Поэтому все что нужно, чтобы официоз соблюсти-это то что касается состава продукта, весовые-массовые доли, юрлиц (произвосдвто, дистрибуция)-оставить на украинском-а там пиши что хочешь и чебурашек рисуй.
Простите, а что же тогда писать на марсианском, если всё, что нужно (состав, производитель) уже написано на том, на каком надо? Об этой же инфе и речь...
-
rokannon
-
-
- Повідомлень: 3522
- З нами з: 08.11.10
- Подякував: 717 раз.
- Подякували: 859 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: П'ят 03 сер, 2012 18:00
rokannon написав: Простите, а что же тогда писать на марсианском, если всё, что нужно (состав, производитель) уже написано на том, на каком надо? Об этой же инфе и речь...
На марсианском писать можно то, что занимает 80-90% упаковки, наклейки и тп. Никому же в голову не приходит Бадвайзер и Миллер писать на украинском?) и проблем нет с реализацией от английского языка, а он кстати не входит в список региональных языков. Просто все это пустое о чем пивняки толкуют. Никто не читает все равно что там мелким шрифтом написано. Есть два варианта того, почему вопрос подняли- пивняки бояться поборов контрольорганов, и второе-кто- то за спиной пивняков не на стороне регионалов. Мысль простая- все это полная чепуха на каком языке на яицах пишут, что то яица. Народ разбереца чьи то яица
-
GorKy
-
-
- Заблокований
- Повідомлень: 1201
- З нами з: 14.08.11
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 149 раз.
-
-
Профіль
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
1 |
171 |
|
|
|
1 |
792 |
|
|
|
2 |
1219 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|