Ринок: закон про мови зажене харчопром у збитки

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #123>
Повідомлення Додано: П'ят 03 сер, 2012 10:39

Ринок: закон про мови зажене харчопром у збитки

Пропонуємо до обговорення:
У закону про мовну політику виявилися не тільки політичні, але й економічні аспекти...

Дивися повний текст Ринок: закон про мови зажене харчопром у збитки.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 101036
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 03 сер, 2012 10:40

Предложение на пиве оставить только надпись "ПИВО" - и укрмова и русский идентично.
GorKy
 
Заблокований
Повідомлень: 1201
З нами з: 14.08.11
Подякував: 0 раз.
Подякували: 149 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 03 сер, 2012 10:45

GorKy
Предложение на пиве оставить только надпись "ПИВО" - и укрмова и русский идентично.

Водку и пиво можно вообще без надписей. как впрочем и без этикеток :D
baran
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4999
З нами з: 12.08.11
Подякував: 94 раз.
Подякували: 865 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 03 сер, 2012 10:56

Re: Ринок: закон про мови зажене харчопром у збитки

Во первых, на многих продуктах уже сейчас пишется на 2-3-ёх языках, ибо продукт может поставляться (экспортироваться) в несколько стран. Но всё же, "Закон про мови" должен быть изменен в отношении определение основного языка - украинского. И если кто-то не знает украинского, проживая в Украине - его проблемы. Все документы должны выдаваться на украинском языке. На других (даже региональных) за отдельную плату/сбор по желанию.
vov4ick
 
Повідомлень: 2383
З нами з: 18.03.09
Подякував: 613 раз.
Подякували: 430 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 03 сер, 2012 11:05

Русский язык дотянулся до извечного и святого - алкоголя :mrgreen:

Ужас просто, какие идиоты писали этот закон. Ну ладно там тупые не могут выучить украинский, чтобы заяву куда-то в органы власти написать. Но переводить этикетки на молоко, пиво, хлеб?.. :shock:
Востаннє редагувалось rokannon в П'ят 03 сер, 2012 11:13, всього редагувалось 1 раз.
rokannon
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3522
З нами з: 08.11.10
Подякував: 717 раз.
Подякували: 859 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 03 сер, 2012 11:13

  vov4ick написав:Во первых, на многих продуктах уже сейчас пишется на 2-3-ёх языках, ибо продукт может поставляться (экспортироваться) в несколько стран. Но всё же, "Закон про мови" должен быть изменен в отношении определение основного языка - украинского. И если кто-то не знает украинского, проживая в Украине - его проблемы. Все документы должны выдаваться на украинском языке. На других (даже региональных) за отдельную плату/сбор по желанию.


Абсолютно правы! Сейчас на большинстве продукции текст оформляется на украинском и русском, что позволяет продавать товар как внутри страны, так и в России (как правило, это молочная и кондитерская продукция). Когда это необходимо, пишут и на 6-8 языках (например, пачки соков или пакетики снеков). Для более "тяжёлых случаев" (как-то, например, Армения и Азербайджан не хотят брать товар, на котором есть надписи на языке "закадычных друзей" :twisted: ) делаются, как правило, отдельные этикетки, что, естественно, влечёт дополнительные затраты. Обычно это мелкие партии упаковки, влияющие на стоимость экспортируемого товара.

Закон о языках, в случае подписания Президентом, приведёт именно к последнему случаю, ибо придётся выпускать отдельную этикетку с надписями на языках, которые раньше были не нужны, как-то татарском (вне пределов Украины не нужен абсолютно), венгерском, болгарском и других, которые не использовались на упаковке ранее по причине отсутствия существенного экспорта в страны, где эти языки являются государственными. Русский язык по пищепрому ничего практически не выиграет, ибо все крупные производители экспортируют товар в РФ, отчего их этикетка давно содержит информацию на русском! :!:
rokannon
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3522
З нами з: 08.11.10
Подякував: 717 раз.
Подякували: 859 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 03 сер, 2012 13:51

  rokannon написав: Абсолютно правы! Сейчас на большинстве продукции текст оформляется на украинском и русском, что позволяет продавать товар как внутри страны, так и в России (как правило, это молочная и кондитерская продукция). Когда это необходимо, пишут и на 6-8 языках (например, пачки соков или пакетики снеков). Для более "тяжёлых случаев" (как-то, например, Армения и Азербайджан не хотят брать товар, на котором есть надписи на языке "закадычных друзей" ) делаются, как правило, отдельные этикетки, что, естественно, влечёт дополнительные затраты. Обычно это мелкие партии упаковки, влияющие на стоимость экспортируемого товара. Закон о языках, в случае подписания Президентом, приведёт именно к последнему случаю, ибо придётся выпускать отдельную этикетку с надписями на языках, которые раньше были не нужны, как-то татарском (вне пределов Украины не нужен абсолютно), венгерском, болгарском и других, которые не использовались на упаковке ранее по причине отсутствия существенного экспорта в страны, где эти языки являются государственными. Русский язык по пищепрому ничего практически не выиграет, ибо все крупные производители экспортируют товар в РФ, отчего их этикетка давно содержит информацию на русском!

Вообщем как бы верно, но так для развития. В Татарстане (РФ), в продуктовых магазинах большая доля украинской продукции (кондитерка и спиртное вчастности). На ней по татарски не слова, а вот на местных продуктах (не на всех) имеются надписи на татарском. Но вопрос даже не в этом. Пиши хоть на марсианском с хинди-твои проблемы, если покупатель не поймет и проигнорирует твой продукт. Поэтому все что нужно, чтобы официоз соблюсти-это то что касается состава продукта, весовые-массовые доли, юрлиц (произвосдвто, дистрибуция)-оставить на украинском-а там пиши что хочешь и чебурашек рисуй.
GorKy
 
Заблокований
Повідомлень: 1201
З нами з: 14.08.11
Подякував: 0 раз.
Подякували: 149 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 03 сер, 2012 14:00

В 2005 году в Санкт-Питербурге долго улыбался с мороженого питерского на котором акромя русского много чего на иврите написано было, и не только на нем и что?) торгуют, все спокойно-у одних наших пивняков проблемы на ровном месте, тем более давно уже не пиво варят, а мочамбу, соответственно с укрытыми доходами там все нормально.
GorKy
 
Заблокований
Повідомлень: 1201
З нами з: 14.08.11
Подякував: 0 раз.
Подякували: 149 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 03 сер, 2012 14:54

  GorKy написав:Пиши хоть на марсианском с хинди-твои проблемы, если покупатель не поймет и проигнорирует твой продукт. Поэтому все что нужно, чтобы официоз соблюсти-это то что касается состава продукта, весовые-массовые доли, юрлиц (произвосдвто, дистрибуция)-оставить на украинском-а там пиши что хочешь и чебурашек рисуй.

Простите, а что же тогда писать на марсианском, если всё, что нужно (состав, производитель) уже написано на том, на каком надо? Об этой же инфе и речь...
rokannon
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3522
З нами з: 08.11.10
Подякував: 717 раз.
Подякували: 859 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 03 сер, 2012 18:00

  rokannon написав: Простите, а что же тогда писать на марсианском, если всё, что нужно (состав, производитель) уже написано на том, на каком надо? Об этой же инфе и речь...

На марсианском писать можно то, что занимает 80-90% упаковки, наклейки и тп. Никому же в голову не приходит Бадвайзер и Миллер писать на украинском?) и проблем нет с реализацией от английского языка, а он кстати не входит в список региональных языков. Просто все это пустое о чем пивняки толкуют. Никто не читает все равно что там мелким шрифтом написано. Есть два варианта того, почему вопрос подняли- пивняки бояться поборов контрольорганов, и второе-кто- то за спиной пивняков не на стороне регионалов. Мысль простая- все это полная чепуха на каком языке на яицах пишут, что то яица. Народ разбереца чьи то яица
GorKy
 
Заблокований
Повідомлень: 1201
З нами з: 14.08.11
Подякував: 0 раз.
Подякували: 149 раз.
 
Профіль
 
  #123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 667
Переглянути останнє повідомлення
Суб 20 чер, 2026 03:07
moveton
1 949
Переглянути останнє повідомлення
Пон 08 чер, 2026 09:06
salvydas
1 1751
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 тра, 2026 16:54
p_tkachenko90
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама