Экономика Украины обвалится и без кризиса - взгляд из России

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Повідомлення Додано: Суб 29 вер, 2012 12:24

Экономика Украины обвалится и без кризиса - взгляд из России

Эксперты: к кризису готовы Россия и Казахстан, а вот Украина обвалится и без него


У обеих стран есть временная защита на случай падения цен - большие резервы. Даже если в мире начнется новый кризис, обе страны смогут справиться с ним. Если же глобальная экономика начнет восстанавливаться, то они имеют все шансы обогнать ее
Украина, напротив, уже приняла на себя все возможные удары. В последние два месяца экономика страны сокращается

Экономики трех ведущих стран СНГ - России, Казахстана и Украины - замедляются уже несколько месяцев, но разными темпами. Казахстан и Россия вполне способны справиться с новым кризисом, дела Украины пойдут хуже.

Как прогнозируют экономисты ФК "Открытие", главный риск для России и Казахстана - это снижение цен на нефть. Казахстан также зависим от притока прямых инвестиций из Китая, экономика которого, в свою очередь, также быстро замедляется, приводит данные их исследования "Финмаркет".

Однако у обеих стран есть временная защита на случай падения цен - большие резервы. Даже если в мире начнется новый кризис, обе страны смогут справиться с ним. Если же глобальная экономика начнет восстанавливаться, то они имеют все шансы обогнать ее.

Украина, напротив, уже приняла на себя все возможные удары. В последние два месяца экономика страны сокращается. Правительство и центробанк пытаются поддержать экономику и предотвратить дальнейшее падение. Но возникшие дисбалансы в экономике могут закончиться девальвацией гривны - независимо от того, усугубится ли кризис в Европе или нет, прогнозируют эксперты.

Украина: кризис здесь начнется после выборов

С одной стороны, рост на Украине резко замедлился, промышленное и сельскохозяйственное производство сокращается, а безработица остается высокой. Торговый и текущий счет дефицитны. С другой стороны, потребление в стране быстро растет. Рост инвестиций также впечатляет - 29,1% в первом полугодии.

Однако все эти достижения носят явно временный и политический характер: рост инвестиций был вызван проведением Евро-2012. Футбол закончился, и рост инвестиций начал замедляться.

Украинское сельское хозяйство подкосила засуха - выпуск сектора за первые 8 месяцев сократился на 4,5%. Правительство также пытается справиться с замедлением экономики с помощью популистской политики - подняв пенсии и зарплаты.

Впервые с октября 2009 года начала сокращаться и промышленность. Пока еще растет добывающий сектор, а вот обрабатывающая промышленность уже сокращается.

ВВП за первое полугодие вырос на 2,5% в годовом выражении, а в первые 8 месяцев - уже только на 1,5%. Это означает, что в июле-августе экономика сокращалась. ФК "Открытие" пересмотрела прогноз по росту ВВП Украины с 2,1% в этом году до нуля.

28 октября пройдут выборы в Раду и власти не хотят "уронить" экономику до дня голосования. Однако итоги такой политики будут неутешительными: в ноябре центробанк девальвирует гривну, экономика и промышленность замедлятся еще сильнее, а без того высокий уровень безработицы (8,4%) начнет расти.
полный текст
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 13 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
12 3094
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 18 лют, 2022 10:15
мовчун
3 1280
Переглянути останнє повідомлення
Пон 03 чер, 2019 22:02
Bayern
0 719
Переглянути останнє повідомлення
Сер 26 гру, 2018 22:33
proftpd66
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама