Про це повідомляє прес-служба Держказначейства
Дивися повний текст Держказначейство у грудні перерахувало місцевим бюджетам 3 млрд грн для виплат бюджетникам.
|
|
Держказначейство у грудні перерахувало місцевим бюджетам 3 мПропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст Держказначейство у грудні перерахувало місцевим бюджетам 3 млрд грн для виплат бюджетникам. "...дополнительные средства в сумме 3 млрд грн, выделенные ... для своевременной выплаты заработной платы".
Если своевременная выплата зарплаты требует дополнительных средств, то куда годятся планы, сметы и собственно бюджет? Зарплата бюджетников на год в принципе известна с точностью до 0,01% (если даже среди года ее неожиданно поднимают, то только через пересчет всего бюджета). И тут с начала ноября такая неувязка! Получается, что расчеты ошиблись на месяц-два. Причем расчеты не расходов (они прогнозируемы), а доходов! Потратили деньги на другое? Но зарплаты - это обычно наиболее защищенная статья расходов, о ней местные руководители заботятся при любых раскладах. И если тут проблемы - это о чем-то свидетельствует. Вот одно из этих распоряжений, на которые ссылаются в новости: . Если по-сути, то местные бюджеты в ноябре-декабре остались без запланированных денег на зарплату. Судя по-всему, это произошло из-за того, что в конце года сильно не добрали налогов и сборов до ожидавшегося объема из-за охлаждения экономики. В результате, 4 декабря было принято очередное изменение в Закон о бюджете (ст.28), которое давало право Правительству перечислять средства из государственного бюджета в местные. Что называется - в ручном режиме. Такой ручной режим - это уже ЧП, причем очень показательное. В Распоряжении (п.3) региональным администрациям сказано следующее: а) предприянть меры по недопущению просрочки по оплате труда (ага, значит признается, что такая просрочка есть!); б) пока она не будет ликвидирована - запрещены любые другие расходы (то-есть вводится черезвычайное финансовое положение). В конце Распоряжения - очень интересная таблица, где эти 660 млн делят по областям (очевидно - по заявкам регионов). Получилось не совсем пропорционально населению. На первом месте (четверть всей суммы!) - Киев. Далее - Донецкая и Луганская области (тоже почти четверть выделенных средств на двоих). Кто-то скажет, что это от большой любви нашего правительства к большой и малой родине. Но Тернопольская и Львовская тоже много получили, зато 8 регионов (например, Одесской области) нет вообще. Обращаю внимание, что речь идет не о подачках к праздникам, а о совершенно бытовой ситуации выплаты ежемесячной зарплаты. Поэтому, судя по всему, данная таблица без всякого Укрстата показывает, где наибольшие проблемы в экономике и, соответственно, налоговых сборах. И Донбасс тут оказался в проблемах, в то время, как портовая Одесса пока живет на экспорте/импорте... Но вот что будет дальше?
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||