Вчора нардеп від ПР запропонував ввести податок на доходи від депозитів за завищеними ставками
Дивися повний текст Чи варто зараз вводити податок на відсотки за депозитами - думки читачів Finance.UA.
|
|
Чи варто зараз вводити податок на відсотки за депозитами - дПропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст Чи варто зараз вводити податок на відсотки за депозитами - думки читачів Finance.UA. Оооочень, ну оооочень противорчивый законопроэкт. Некоторые высказывания нардепа в его пользу нуждаются в тщательном анализе, обработке данных и прогноза реакции. Я вообще в шоке, как такие законопроэкты готовятся и проверяются. Например:
- данный налог усложнит деятельность банков и урежет некий спрос на их депозиты. - каким образом принятие сего проэкта закона простимулирует покупателей приобретать украинские продукты? Мне кажется мы опять будем хранить деньги под подушкой до лучших времен. - а если человек на машину копит? ему в носок деньги тогда складывать, если ему станет не очень то и выгодно ложить деньги, рискуя, под невысокий процент в банк. Тут можно привести много противоречий и темных аспектов законопроэкта, но я думаю, что он очень сырой, основная идея у него тоже не ясно чем подкреплена.
Возьмите налог с депозитов пока в размере 1% и собранные деньги направьте в пенсионный фонд, ослы!
Политика ПР ясна и понятна - залезть в карман каждого рядового украинца по самое не могу. Отсюда более чем общий вывод - гнать ПР в шею да и все
Re: Чи варто зараз вводити податок на відсотки за депозитамиБолее справедливой была бы полная перестройка налогообложения доходов физлиц.
Крен нужно установить на взимание налога с нетрудовых доходов (% в тч), и ослабить пресс на нищенские ЗП. Нормальным мне представляется такая шкала - 10% с ЗП до 15 минЗП 19%-16%(равная ставке налога на прибыль) с иных доходов, включая следующие - проценты банковских вкладов, превышающие индекс инфляции - все виды шулерства с ЦБ, землей и металлами - арендные и рентные доходы Re: Чи варто зараз вводити податок на відсотки за депозитамиЭтот налог похоронит банки и депозиты окончательно. Уже сейчас доход по вкладу мизерный, учитывая инфляцию и наши цены (ну например, по вкладу в 50 тысяч гривень будем иметь примерно 800 гривень в месяц при условии 19-20% годовых, а это очень мало в сравнении с доходами от той же аренды жилья - от 2300 гривень и выше за "двушку", и риски несопоставимы). Чтобы иметь большой доход, нужно и сумму положить немалую - от 150 тысяч хотя бы. Да и ставки начали падать повсеместно с Нового года. Про вклады в валюте вообще молчу, там процент еще меньше, поэтому при попытке его урезать вообще перестанут нести деньги в банки - смысл? Ну а "отечественные товары", может, кто бы и покупал, да где они? Бракованные Нордовские холодильники? Те, что не приняли за рубежом по причине технических и конструкторских неполадок? Знаем, знаем... уж лучше Китай купить... Да и потом, как быть тем, кто действительно не нуждается в данный момент в товарах? Ну не собирается человек ничего покупать, ни отечественного, ни импортного, просто хочет сохранить и приумножить деньги на будущее...
Этого недостаточно. Необходимо ограничить доступ этих субъектов к власти и возможности баллотироваться на выборах и во власть, ограничить законодательно и жёстко. Иначе, все "новые" реформы - неизбежно будут принимать вид того мародёрства в которую погрузили страну политические, с позволенься сказать, деятели от ПР И - продолжают погружать дальше, до полного так сказать... Причём - ограничить не только самим деятелям - но и любым связанным с ними родственникам, детям, и прочим "людям". Да - дети отвечают за родителей, иначе - не доходит. Когда детям будут на спину плевать за проделки "папаш" и "мамаш" - возможно что-то переменится. Не только ж детям "людей" - людей на зебрах народ давить.... Иначе - "достаточно одного микроба" - для гибели огромного организма, дурная работа (ну мы обожаем такую...) Вместо того, чтоб народ спокойно копил деньги и смог планировать свое будущее, а значит тратить с умом, они предлагают чтоб все до копейки прожирал и не было у них в будущем конкурентов. ну что ж это разумно с точки зрения их иезуитской логики но не дальновидно и вредно. Это развращает народ как водка и убивает всякую надежду на будущее. Зато потребительское кредитование по безумной ставке это пожалуйста. Маразм! И как таких кретинов с такими убогими мыслями допускают до власти.
Так а кто допускает? Господь Бог? У них это идентификатор - свой-чужой Любой вменямый человек там долго не протянет, система сожрёт, как лягушка мошку. Это болото и этих жаб там нужно ядерным оружием, и кислотой с напалмом сверху после - иначе выживут, эти бациллы живучие - в отличии от ценных организмов, на любое поле посмотрите - будяк и сорняк жрёт полезные растения, хрен сам загнётся. И с точки зрения будяка/сорняка - он прав, такая его природная миссия. Так же думают и эти. Тяпка, прополка, средство от будяков и колорадских жуков - единственный ответ будякам/сорнякам - на их "природную" миссию. Иначе - голод (к чему и движемся). К чему приведет запрет на валютные депозитыК чему приведет запрет на валютные и 25% налог на гривневые депозиты
Еще в августе 2012 года я спрогнозировал наступление Партии регионов на валютных спекулянтов (разумеется в ее понимании) с целью их уничтожения как класса ("Почему Партия регионов уничтожит валютных спекулянтов физических лиц как класс").Тогда было очень много скептиков, считающих что до этого не дойдет. Однако дальнейшее развитие событий показало мою правоту. В своих инициативах по вытряхиванию сбережений из украинцев, ужесточению тотального контроля над их доходами, дальнейшему собственному обогащению за счет обнищания подавляющего большинства граждан нынешний правящий режим, который все больше напоминает личную диктатуру какого-нибудь латиноамериканского или африканского диктатора, опирающуюся на силовые и контролирующие структуры в условиях, когда криминально-олигархические кланы монопольно владеют всеми экономическими и политическими рычагами власти, политическая оппозиция в стране подвергается невиданному за все годы независимости давлению, а ее лидеры томятся в застенках и подвергаются физическим и моральным пыткам, приступает к финальной стадии уничтожения последних атрибутов экономической независимости миллионов украинцев. Этими последними атрибутами являются их сбережения. Кто-то копит на черный день, кто-то на покупку квартиры или автомобиля, кто-то на образование детей, кто-то планирует летом отдохнуть за границей. Как известно, одной из функций денег является накопление. В условиях разворачивающегося наступления украинцы могут лишиться как средства накопления как национальной, так и иностранной валюты. В данном случае можно говорить об ущемлении основополагающих прав человека: права на жизнь, на безбедное существование, так как лишение последних сбережений украинцев в условиях, когдавсе другие возможности для них накапливать деньги иными способами, кроме как размещения их на банковские депозиты и текущие счета, закрыты, является по сути геноцидом собственного народа со стороны компрадорской украинской буржуазии. Украинцам оставляют один выход: гнуть спины за копейки в рабском труде, обеспечивая миллиардные барыши своим рабовладельцам в условиях все более ухудшающихся условий труда, и покупать у этих же рабовладельцев произведенные ими продукты, тратя заработанные копейки, и ничего не оставляя себе в качестве сбережений. Такой способ эксплуатации не является «ноу-хау» Партии регионов. Именно его применяли во всех странахрабовладельцы, эксплуатирующие труд африканских рабов, будь-то на табачных или хлопковых плантациях в Аризоне или алмазных копях в Намибии. Еще одной целью правящего режима является спасение монопольно-криминально-олигархической экономики страны в условиях, когда Украина превращается в сырьевую страну, как какая-нибудь Ботсвана, капиталы утекают в оффшоры, модернизация экономики и производства не проводится, международные финансовые рынки для Украины постепенно закрываются, а в мире бушует экономический кризис, за счет изъятия накоплений своих собственных рядовых граждан. Весь вопрос в том, что собственный народ нынешней властью воспринимает как пассивный объект, которым ей можно манипулировать на собственное усмотрение только захочется. В качестве субъекта для власти народ просто не существует. Однако многие украинцы, особенно из ее восточных и южных областей, одурманенные лживыми посулами ПР и ее саттелитов, до конца не излечившиеся от советской коммунистической и имперской идеологий, будучи часто пассивны, недальновидны и ограниченны, когда речь идет о политике и их политических правах, бурно реагируют, когда власть ущемляет их экономические интересы, особенно в условиях, когда отступать дальше некуда. Очень часто эта бурная реакция носит чисто эмоциональный характер, и люди, опасаясь репрессий со стороны власти, на генном уровне сохранившие и передающие из поколения в поколение страх и ужас массовых расстрелов, производимых карательной машиной КПСС-партии большевиков, свои эмоции дальше кухонных разговоров не выносят. Но всему есть предел. Принятие Верховной Радой законопроектов о запрете на прием с 1 января 2014 года валютных вкладов и обложении 25% налогом по гривневым депозитам суммы превышения получаемых доходов над величиной учетной ставки НБУ плюс пять процентов и подписание их Януковичем не приведет к ожидаемым режимом результатам. Первым последствием всех этих манипуляций с народными сбережениями будет отток из банковской системы валютных и гривневых депозитов, причем, если какая-то часть валютных депозитов и будет конвертирована в гривну (что я вполне допускаю), то в условиях, когда зарабатывать украинцам по большому счету больше не на чем (золото, фондовый рынок не в счет), часть новых гривневых депозитов после конвертации будет размещаться в тех банках, которые способны платить больше остальных, оставаясь при этом прибыльными и финансово стабильными. Все прочие банки ждет неминуемый, хотя и постепенный крах. Вторым последствием будет раскручивание маховика инфляции, когда десятки миллиардов забранных денег, аккумулированных до этого на депозитных и текущих счетах банков, хлынут на потребительский рынок, вследствие чего депозитные ставки банков вновь полезут вверх, а внешнеторговый баланс страны станет еще более дефицитным. Кредитование же реального сектора вовсе не активизируется, так как основная проблема тут не в низкой ликвидности банков, а в больших рисках кредитования неплатежеспособных и неэффективных заемщиков в условиях насквозь прогнившей и коррумпированной судебной системы и очень запутанного кредитного законодательства страны и сложного механизма обращения взыскания на залоговое имущество. Третьим последствием явится активизация черного рынка валюты. Вновь будет одновременное параллельное существование нескольких курсов валюты, что только приблизит Украины в конечном итоге к дефолту. Курс гривны резко обесценится, а и без того уменьшающиеся как шагреневая кожа накопления населения будут окончательно и бесповоротно уничтожены грядущей гипериинфляцией а-ля начало и середина 90-ых. Нынежний режим в итоге получит результаты прямо противоположные тем, на которые он рассчитывает.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||