Спрощенці стали на 300% більше сплачувати податки, - Міндохо
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Я балдею с "аналитегов", которые школу (младшие классы) закончить не смогли, а статьи с громкими заголовками тиснут... С каких это пор 900 на 300% больше чем 300?
Третью группу, и вообще группы (-"инвалидности", как нежно шутят в налоговой) ввели с начала прошлого года. И третья группа платит процент от оборота (3% или 5%) по факту. Поэтому в первом квартале 2012 они ничего не платили (еще не было "оборота" по новой методике), а начали платить только с апреля 2012. А в два месяца нынешнего года третья группа уже платила по-полной - за четвертый квартал прошлого года. Отсюда и почти трехкратное (если точно - то в 2,87 раза или на 187,4%) превышение - и никаких чудес природы. Кстати, получается, что средний представитель третьей группы заплатил около 1000 грн налога за квартал, что равно подоходному налогу со скромной зарплаты в 2200 грн. в месяц. Вот только 1000 грн налога 3-й группы платится с квартального предпринимательского оборота в 20 тысяч ("без НДС") или 33 тысячи ("с НДС"), что эквивалентно месячному обороту в 6,6 тыс и 11 тыс соответственно. Причем в подавляющем большинстве случаев оборот никак не контролируется и указание его размера (от которого платится налог) - исключительно на совести самого единоналожника 3-й группы. А что, кто-то говорил, что у нас предприниматели самый угнетаемый класс?
ЯЧитатель написав:Я балдею с "аналитегов", которые школу (младшие классы) закончить не смогли, а статьи с громкими заголовками тиснут... С каких это пор 900 на 300% больше чем 300?
чего кричать?))) почитай оригинал от Налоговой - может узнаешь - кто дурак