|
|
Относительно... 100 долларов можно сказать такими словам
"Сколько сейчас дают за доллар? - Точно не знаю, но завтра будет давать по морде..."
Re: Сьогодні за $100 можна купити вдвічі менше товарів, ніж
Очень маловероятный вариант в условиях, когда мировые центробанки держат нулевые ставки и выкупают все подряд
Александр_Охрименко
Ба! Знакомые всё лица! А что, уважаемый господин Охрименко, Вас ещё не согнали с Ваших гешефтов после того, как Вы агитировали за покупку золотых "инвестмонет", а золото внезапно подешевело на 15 процентов? Нам как-то здесь казалось, что мавр сделал своё дело - и до свиданьицо. Нет? Тогда мы рады Вас приветствовать. Расскажите, пж. нам что-нибудь икспердно-впечатляющее.
Re: Сьогодні за $100 можна купити вдвічі менше товарів, ніжну-ну. уже забыли бульбу по 12 и гречку по 20? а сахар по 11 и яйца по 15? когда это было?
почти все перечисленное подорожало в пределах 5%, а что-то и подешевело. телевизоры, моб телефоны, ноутбуки за те же деньги сегодня купите с большими функциональными возможностями. квартиры подешевели в два раза. автомобили подорожали только в украине благодаря васадзе. Re: Сьогодні за $100 можна купити вдвічі менше товарів, ніжСогласен с Охрименко , время когда за долар будут давать в морду несомненно наступит, время конечно неизвестно, однако момент - в обозримом будущем 5-10-15 лет.
Собственно говоря доллар уже на грани, еще чуть-чуть и реально накапливать в нем можно будет лишь достаточно краткосрочно - пару-тройку лет. Пока что что касаемо Украины ( к которой статья отношения не имеет) - доллар в разрезе десятилетия просто стал позорником. К примеру, довелось покупать квартиру возле метро ,в 2003-м за 25 штук, сейчас она стоит более 100 штук и приносит около 750 арендной платы, не хотелось бы вдаваться в подсчеты, но 25 штук на депозитах в более менее адекватных банках за десятилетие никак не превратились бы в 100 штук. Еще одно сравнение 100 штук сейчас в данное время на депо - это в надежном русском банке максимум чуть более 500 долларов в месяц, аренда однако выше на 50%. Кроме того,есть очень важный момент инфляция доллара в разрезе той же десятилетки сильно сглаживается инновациями, т.е. старые модели ТВ панелей, мобилки,всякие там ноуты,мелкая бытовая дрянь даже в долларах зачастую дешевеют. В то же время хороший немецкий холодильник, который покупался в Фокстроте лет пять тому назад за 500 долларов,сейчас в любой сети стоит не менее полторы штуки ( речь идет о либхере нем.произв. корпус из нержавейки). Та же обувь немецкого производства лет 5-7 тому назад в Метро кэш енд кери стоила пару сотен, 200-300 гривен максимум, сейчас - дешевле 1 тысячи найти трудно Ну одним словом дорожает все вещи премиум класса - классные квартиры, фирменная тяжелая бытовая техника, одежда и обувь мировых брендов и т.п. Дешевеет барахло, которое производят и ввозят специально для нищей Украины,точнее Украина как страна совсем не нищая,скорее наоборот, относительно нищее только ее население. Дешевеют и квартиры - массовка :хрущи,чешки,в хреновых местах или новострои, наштампованные в навевающих депрессию спальных районах, для небогатого населения, коего у нас процентов 80-90 , не меньше во всяком случае. Таким образом, господин Охрименко совершенно прав - доллар совсем не тот, каким он был в 90-х годах, тогда это действительно была мощь и перспектива накопления. В тех же 90-х годах в долларах спокойно можно было накапливать 5-10 лет , сейчас даже кризис не помогает, пара-тройка лет и за все классное приходится платить гораздо дороже, поэтому те кто собирается копить доллары много-много лет в одно прекрасное утро могут проснуться обобранными до нитки. Американцы они однако умные и знают как кинуть, развести пол-земного шара. Re: Сьогодні за $100 можна купити вдвічі менше товарів, ніжСоглашусь со статьёй на счёт обуви и одежды. Вчера покупали сыну туфли на выпускной, ужас цены. Просто я немного отстал в этой теме, как то в последнее время мало шмотками интересуюсь. А сейчас походили по магазинам и начинаешь сравнивать. На счёт остального не соглашусь, особенно с техникой. Подорожали простенькие микроволновки, да и вся мелкая бытовая техника немного, акустика. А вот телевизоры только дешевеют. Правда новые модели всегда дорогие, так они и более функциональны, как и смартфоны новые. Вообще, на счёт электроники лучше не спорить. С продуктами тоже интересно, под пасху яйца подешевели у нас на рынке, когда такое было, только дорожало. Мясо у нас тоже стабильно эти годы, даже под Новый год не дорожало как раньше. Я не удивлюсь, если оно подешевеет, у народа скоро при этой власти на мясо просто денег не будет хватать.
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||