Сьогодні за $100 можна купити вдвічі менше товарів, ніж у 20

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #1234 ... 7>
Повідомлення Додано: П'ят 26 кві, 2013 15:16

Сьогодні за $100 можна купити вдвічі менше товарів, ніж у 20

Пропонуємо до обговорення:
В сотні доларів сьогодні на 10 кіло м'яса менше, ніж у 2009 році

Дивися повний текст Сьогодні за $100 можна купити вдвічі менше товарів, ніж у 2009-му.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 101037
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 26 кві, 2013 15:16

Где и чем в 2009 отоваривался автор?
skazkaMKua
Аватар користувача
 
Повідомлень: 524
З нами з: 04.12.11
Подякував: 16 раз.
Подякували: 51 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 26 кві, 2013 15:31

..по поводу 2009г возможно цифры сильно "передернуты"..?!.. но одно знаю точно - по сравнению с 1991..1993гг, когда сам зарабытвал на валютообмене 150..200долл, - чувствовал себя почти "олигархом" (..при средней офиц.з/п в 3..5долл в пересчете с 1кг купонокарбованцев..) - покупательная способность "бакса" тогда была несоизмеримо выше!... :mrgreen:
maestro71
 
Повідомлень: 2204
З нами з: 09.09.11
Подякував: 168 раз.
Подякували: 514 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 26 кві, 2013 15:56

Заметьте, в США цены не поменялись, потому что свою инфляцию америкосы переложили на жителей других странах, американская бабка-пенсионерка ездит на Гаваи, а украинская бабуля теряет из-за американской политики перекладывания инфляции на нас. 17 триллионов дефицит бюджета США, да из-за них мир уже давно банкрот, просто все боятся признаться в этом.
eglo-odessa
 
Повідомлень: 1476
З нами з: 23.11.12
Подякував: 252 раз.
Подякували: 496 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 26 кві, 2013 15:57

В 92м за сотку можно было месяц с базара кушать семье из трёх человек.дешевеют франклины,однако
Амбруаз Паре
 
Повідомлень: 751
З нами з: 08.07.11
Подякував: 2 раз.
Подякували: 141 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 26 кві, 2013 16:53

Написана полная чушь. Мясо сейчас стоит как в 2009-м - 55 гривен. В долларах то же самое, так как курс был такой же. Яблоки как раз сейчас дороже, процентов на 20. Ценообразование на водку - прерогатива государства, так что это не показатель. Гречка в 2009-м стоила не вдвое дешевле, а процентов от силы на 30-35. Сыр тоже подорожал максимум процентов на 10, а не "почти вдвое" (только вопрос, с чего этот сыр делают). Соль - она в 2009-м прыгала в цене, было время когда была и дороже чем сейчас. Картошка - да, даже немного дешевле. Тряпье - да, подорожало. Потому многие и пошли в сэконды - там не подорожало. Цветы - тоже неправда. На 8 Марта - да, цены взвинтили, но сейчас они недорогие. Золото на мировых рынках сейчас на 45% дороже чем в среднем по 2009-му году. Если ювелирка где-то подорожала втрое, то это развод.
Ну, и самый бред с телеками. Тут могу сказать четко - в конце 2008-го (курс уже был 8.30) мы покупали нашу LG за 4500, сейчас она стоит 3000. Цены упали, а не выросли! Спички не дорожали вдвое - от силы процентов на 40. Мебель - да, подорожала, но тоже не вдвое. Мебель у нас очень переоценена. Например, в Италии можно найти мебель гораздо дешевле чем у нас. И это при их зарплатах! ИМХО, это все потому что до 2008-го был ипотечный бум недвиги, а жилье нужно наполнять мебелью, вот мебельщики и раскатали губу и до сих пор не закатали - моцык продали, а привычка осталась. И потому что у нас хотят все и сразу и не пускают конкурентов. Вопрос с переоцененностью мебели как и жилья (там все еще печальнее, оно за 7 лет до 2008-го выросло в 15 раз и пока что очень переоценено даже после 40-процентного падения в баксе в начале 2009-го) решит девальвация гривны. До этого времени эти рынки будут стагнировать.
Востаннє редагувалось hxbbgaf в П'ят 26 кві, 2013 17:03, всього редагувалось 1 раз.
hxbbgaf
 
Повідомлень: 23484
З нами з: 24.08.09
Подякував: 1687 раз.
Подякували: 2400 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: П'ят 26 кві, 2013 16:58

инфляция жрет все без разбору, также рост цен и сопутствующих затрат никто не отменял. Цена нефти в 2009 была совсем другой.
Востаннє редагувалось pmgz в П'ят 26 кві, 2013 17:05, всього редагувалось 1 раз.
pmgz
 
Повідомлень: 72
З нами з: 27.11.10
Подякував: 5 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 26 кві, 2013 17:04

  pmgz написав:инфляция жрет все без разбору, также рост цен и сопутствующих затрат никто не отменял


Да, нету у нас инфляции уже полтора года. А ставки по кредитам и депозитам - многие десятки процентов. Когда наступит капец? Через день или через месяц, можно только гадать, но что он близок, это очевидно...
hxbbgaf
 
Повідомлень: 23484
З нами з: 24.08.09
Подякував: 1687 раз.
Подякували: 2400 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: П'ят 26 кві, 2013 17:20

Re: Сьогодні за $100 можна купити вдвічі менше товарів, ніж

Автор почему-то забыл написать где и в какой стране. К покупательной способности Франклина статья имеет весьма отдаленное отношение, а вот к пригвождению гривны к доллару во времена регионалов у руля НБУ в конкретно взятой Украине - очень даже и вполне. А так не статья, а очередное манипулирование фактами и косточка местным совковым аленям на тему "грязной зеленой бумажки" и "загнивающего запада")
blackforest
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 724
З нами з: 02.07.09
Подякував: 13 раз.
Подякували: 62 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 26 кві, 2013 17:30

Re: Сьогодні за $100 можна купити вдвічі менше товарів, ніж

eglo-odessa написав:Заметьте, в США цены не поменялись, потому что свою инфляцию америкосы переложили на жителей других странах, американская бабка-пенсионерка ездит на Гаваи, а украинская бабуля теряет из-за американской политики перекладывания инфляции на нас. 17 триллионов дефицит бюджета США, да из-за них мир уже давно банкрот, просто все боятся признаться в этом.

Бредятинус популярис
unrokan_pff
 
 
 
  #1234 ... 7>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 1095
Переглянути останнє повідомлення
Нед 14 чер, 2026 22:30
maxim4009
1 1244
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 12 чер, 2026 13:24
Nickoss1
1 771
Переглянути останнє повідомлення
Чет 11 чер, 2026 11:23
cynep_xepb
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама