У Держстаті кажуть, що рівень безробіття знизився
Дивися повний текст Держстат: рівень безробіття в Україні знизився до 1,9%.
|
|
Держстат: рівень безробіття в Україні знизився до 1,9%Пропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст Держстат: рівень безробіття в Україні знизився до 1,9%. Блин, ну что за невежды эти экономические журналисты?! Зла не хватает! Пишут фигню же из месяца в месяц совершенно не ориентируясь в дефинициях.
"Официальный уровень безработицы"... Это они сами придумали такие слова. Нет, блин, такого! В статье речь идет о "зарегистрированных (в центрах занятости) безработных". Которые вовсе не являются уровнем безработицы, поскольку и ежу понятно, что по различным причинам регистрируются, мягко говоря, не все. Госстатом они так и называются "зарегистрированные безработные". Какой нафиг "официальный уровень"?! Уровень - это что-то обобщенное. Такая путанница в дефинициях вызывает справедливое возмущение читателей относительно нашей статистики, ведь понятно, что не может быть у нас, несмотря на все покращення, "официальный уровень безработицы" в 2%. Конечно не может. Но его же, по статистике, и нет! А есть просто количество людей, которым удалось стать на учет в центры занятости. А действительно "уровень безработицы" рассчитывается у нас, как и во всем мире, по методологии Международной организации труда - методом выборочных опросов. Безработные должны отвечать трем критериям: не имеют постоянной работы (включая собственное дело и сельхозугодья площадью больше гектара) и в последнюю неделю не работали по найму даже один час; в течении последних четырех недель активно искали работу или пытались организовать собственное дело; готовы приступить к работе (если она найдется) в течении ближайших двух недель. Таких безработных у нас по официальной статистике, набирается около 8% от экономически активного населения (занятое население в возрасте 15-70 лет) или почти 2 млн человек. Сколько миллионов в эти проценты не попали, так как проработали два часа в неделю или отчаялись найти работу в границах своей страны - вопрос открытый.
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||