Український аграрний сектор стає більш цікавим для інвесторів
Дивися повний текст Арбузов: сільське господарство є ключовою галуззю економіки України.
|
|
Арбузов: сільське господарство є ключовою галуззю економікиПропонуємо до обговорення:
Дивися повний текст Арбузов: сільське господарство є ключовою галуззю економіки України. Так и в прошлом году 3 миллиарда долларов китайцы в наше село вбухали. Хорошо, что есть куда. Украинская земелька много денег может принять. И отдать - сторицей.
Я не против сельского хозяйства и даже за. И не против его развития, инвестиций и прочей общественно полезной деятельности Правительства. Но меня задело определение "ключевая отрасль". Если сельское хозяйство станет у нас "ключевой отраслю" - для Украины это будет экономическая катастрофа.
Нет, развитые страны, к дружной зажравшейся семье которых мы иногда мечтаем присоединиться, в большинстве имеют первоклассное сельское хозяйство: самые передовые технологии и оборудование, полная загрузка земельного фонда и т.д. Но там сельское хозяйство совсем не ключевая отрасль, скорее наоборот: на него (без исключений!) приходится всего 1-5% ВВП и столько же занятых. Даже в малонаселенных развитых странах, вроде Австралии и Канады, где сельскохозяйственных угодий на душу населения в несколько раз больше, чем в Украине, в сельском хозяйстве заняты те же 4-5% населения и оно дает менее 1/20 ВВП. Почему оно так незначительно? Потому что на современном уровне развития технологий много стоимости в сельском хозяйстве создать невозможно в принципе. В расходах среднего жителя развитой страны еда и переработанное сельхозсырье (хлопок и т.д.) составляют всего несколько процентов, а остальное приходится на промышленные товары и сферу услуг (именно в этом и заключается то, что мы называем "нормальной жизнью"). Поэтому если у нас селькое хозяйство объявляется "ключевой отраслю", то, значит, остальные отрасли будут "недостаточно ключевыми" (ясно, что все 11 отраслей классификации ВВП ключевыми считаться не могут - должно быть перво- и второстепенные и т.д.). Сельское хозяйство может быть ключевой отраслю лишь в глубоко развивающихся странах, где нет серьезной промышленности. Эти страны потому и называются "аграрными", в лучшем случае - "аграрно-индустриальными" (или "аграрными придатками", хотя это жутко неполиткорректно). А их население, несмотря на ключевую роль сельского хозяйства (точнее - именно благодаря ей) часто не имеет даже электричества в своих глинобитных хижинах и постоянно находится на грани голода. То есть если мы идем туда - нас ждет еще большее, чем сейчас, обнищание. Посмотрим на проблему со стороны цифр. В среднеурожайном 2011 году у нас в сельском хозяйстве было создано прибавочного продукта на 109 млрд гривень (13 млрд долларов), что составляет 9% ВВП. 9% ВВП - это уже не ключевая отрасль. Увеличить в разы сельхозпроизводство будет достаточно сложно, так как, по большому счету, все земли у нас уже используются, часто даже более интенсивно, чем надо для их нормальной долговременной эксплуатации. Но даже если каким-то чудом нам удастся утроить сельхозпроизводство и довести его до 40 млрд долларов в год, - это составит менее 1000 долларов на гражданина! Как в каком-нибудь Бутане, где сельское хозяйство действительно ключевая отрасль (потому что других там особо и нет). Мы же стремимся выйти хотя бы на 20 тысяч долларов ВВП на человека (уровень восточноевропейских стран), а это значит, что остальные 19 тысяч нам придется зарабатывать вне сельского хозяйства! Что делает его важной, конечно же, отраслю, но отнюдь не ключевой и не стратегической. И если вице-премьер (и перманентный кандидат в премьеры) будет надеяться поднять нашу многострадальную экономику через сельское хозяйство, это заставляет задуматься в том, что он понимает в своей работе и куда он нас ведет. Прочтем еще раз цитату: «...это (то, что почти половина иностранных инвестиций в отечественную экономику придется именно на аграрный сектор) яркое доказательство того, что сельское хозяйство является ключевой отраслью экономики государства". А на самом деле это означает лишь то, что в другие отрасли, намного более важные для экономики (!), инвестиции по каким-то причинам не идут. Меня пугает, что вице-премьер этого, похоже, не понимает. И объявляет важным то направление, которое получается (ввиду его относительной простоты), а не наоборот. Дописываю пост в темноте: половине улицы отключили электричество. Как-то часто подобное стало происходить в последнее время. Адам Смит
Дописываю пост в темноте: половине улицы отключили электричество. Как-то часто подобное стало происходить в последнее время. – Разруха, Филипп Филиппович!
Арбузов хотел сказать "Ключевой источник валютных поступлений", а не ключевая отрасль.
(Хотя для украинцев это всё равно одно и то же.
Re: Арбузов: сільське господарство є ключовою галуззю економВсё просто.. Мордатый видать писал усё это пред обедом.. Желал- пожрать вот и выдал "икспертную статью" о "сельхозхозяйстве.." Больше скажу.. Обломается авто Мордатого- сразу разродится статьёй о "необходимой поддержке нациянальнаго вырыбныка автотехники".. Дома- не сможет слить в унитазе всё то чего навалила его толстая задница- накрапает статью о "необходимости инсестирования средств к городское коммунальное хозяйство".. Ну а ежели не в состоянии будет ублажить дефку то следующей статьёй станет- "иксперная статья" о необходимости в Украине наладить производство фалоиммитаторов..
Re: Арбузов: сільське господарство є ключовою галуззю економА в каких украинских отраслях возможно создание высокой дополнительной стоимости?
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||