Українці продовжують позбуватися іноземної валюти - pа місяц

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #12345>
Повідомлення Додано: Сер 10 лип, 2013 12:34

Українці продовжують позбуватися іноземної валюти - pа місяц

Пропонуємо до обговорення:
Про це повідомили в Національному банку України

Дивися повний текст Українці продовжують позбуватися іноземної валюти - pа місяць банки купили у населення $1,288 млрд.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 101034
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 153 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 10 лип, 2013 12:34

Загаловок в стиле известного эксперта, что как обычно не отражает сути происходящего. Украинцы не стали борльше продавать валюты, они стали меньше её покупать.
Rick
 
Повідомлень: 825
З нами з: 07.10.08
Подякував: 69 раз.
Подякували: 176 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 10 лип, 2013 12:35

---Как сообщалось в январе-мае 2013 года население Украины купило наличной иностранной валюты $1,983 млрд. – в 9,8 раза меньше, чем за аналогичный период 2012 года ($2,209 млрд.)---

Сильно порадовала эта фраза. Пересчитал - оказалось, что не "в 9,8 раза", а "на 9,8%".
Клавдий Шифер
 
Повідомлень: 1312
З нами з: 02.03.09
Подякував: 82 раз.
Подякували: 156 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 10 лип, 2013 12:37

Опять 25. Так вот, неофициальная часть доходов населения падает, у некоторых - официальная. А народ привык тратить определенную сумму в месяц на содержания себя и своей семьи +-. Не все умеют управлять своим личным бюджетом в данной ситуации. Если реальные доходы падают, но нужно сохранить текущий уровень жизни, требуется задействовать сбережения, которые как правило, хранят в валюте. + сейчас лето, люди отдыхают на морях Украины и тратят гривну, продавая зелень + россияне, явно не гривну обменивают в Крыму для жизни. Вся это информация из статьи - просто голая статистика, которая замерзнет уже осенью вместе с авторами статьи.
Gadya_Petrovich
 
Повідомлень: 1099
З нами з: 28.05.13
Подякував: 86 раз.
Подякували: 202 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 10 лип, 2013 12:39

  Rick написав:Украинцы не стали больше продавать валюты, они стали меньше её покупать.

Весьма спорное утверждение.
Разница, как я показал чуть выше, всего в 9,8%, что не является каким-то очевидным принципиальным отличием и может быть списано на случайные отклонения, погрешности измерения, задержки поступления данных и т.п.
Клавдий Шифер
 
Повідомлень: 1312
З нами з: 02.03.09
Подякував: 82 раз.
Подякували: 156 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 10 лип, 2013 12:41

Странно как то везде статьи на схожие темы.... Грн. депо самые выгодные.., нас-е стало больше продавать долл..., нац банк наверно ужесточит правила торговли валютой..т.к.резервы упали, минфин разместил ОВГЗ... , и т.п.
Нехорошая какая то картинка складывается.... У меня по крайней мере, хотя надеюсь ошибаюсь....
amator
 
Заблокований
Повідомлень: 934
З нами з: 24.08.10
Подякував: 90 раз.
Подякували: 209 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 10 лип, 2013 12:42

Удивили. Сенсация, в разгар сезона отпусков население сдает валюту! Было бы доверие к гривне и к нашим банкам - население бы изымало деньги из банков ("снимало с книжек" по старому). А так - надежнее доходы конвертировать в доллар, а когда надо (отпуск или еще что) поменять.
Kritik
 
Повідомлень: 306
З нами з: 27.08.11
Подякував: 34 раз.
Подякували: 37 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 10 лип, 2013 12:47

Kritik, вы что-то перемудрили - если б было доверие к банкам, то зачем бы тогда население изымало деньги из банков? Сейчас доверия нет, но население пока не изымает только потому, что оргомные проценты при нулевой инфляции затмевают риск девала и банкрана и вкладчики играются в МММ. Но это очень скоро закончится, и тогда не спасет ничего.
hxbbgaf
 
Повідомлень: 23482
З нами з: 24.08.09
Подякував: 1687 раз.
Подякували: 2400 раз.
 
Профіль
 
1
Повідомлення Додано: Сер 10 лип, 2013 12:48

  amator написав:Странно как то везде статьи на схожие темы.... Грн. депо самые выгодные.., нас-е стало больше продавать долл..., нац банк наверно ужесточит правила торговли валютой..т.к.резервы упали, минфин разместил ОВГЗ... , и т.п.
Нехорошая какая то картинка складывается.... У меня по крайней мере, хотя надеюсь ошибаюсь....


Правильно думаете. Как говорят на валютном рынке, происходит "загон аленей в гривну" при помощи всяких аленеводов с калькуляторами.
Gadya_Petrovich
 
Повідомлень: 1099
З нами з: 28.05.13
Подякував: 86 раз.
Подякували: 202 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Сер 10 лип, 2013 13:01

Обычный предотпускной летний слив валюты. Ничего примечательного.
Сам сдавал евро и баксы перед отпуском.
Watcher
 
Повідомлень: 2203
З нами з: 31.05.09
Подякував: 219 раз.
Подякували: 486 раз.
 
Профіль
 
  #12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
6 4517
Переглянути останнє повідомлення
Вів 02 чер, 2026 15:01
kiril1
1 1094
Переглянути останнє повідомлення
Вів 12 тра, 2026 11:18
zlayaakula
1 1521
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 тра, 2026 17:28
aleksyakush1960
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама