|
Що росте швидше в Україні: заробітна плата або продуктивніст |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Сер 10 лип, 2013 13:36
Пропонуємо до обговорення: В останній доповіді МОП цілий розділ присвячений динаміці продуктивності праці та заробітної плати в світі.
Дивися повний текст Що росте швидше в Україні: заробітна плата або продуктивність праці?.
-
R2
-
- Робот новин
-
- Повідомлень: 101018
- З нами з: 14.05.04
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 153 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 10 лип, 2013 13:36
Растут манипуляции с расчетом средней зарплаты - с 2010-го года Госстат ее считает только по конторам от 50 человек, от 10 до 50 - выборочно (там где зарплата выше), где меньше 10, вообще, не учитывает, как будто это не люди или они находятся где-то не здесь.
-
hxbbgaf
-
-
- Повідомлень: 23459
- З нами з: 24.08.09
- Подякував: 1687 раз.
- Подякували: 2400 раз.
-
-
Профіль
-
-
1
Додано: Сер 10 лип, 2013 13:47
Нет других данных, как может так и считаем. Тот же МОТ использует только данные Госстата
-
Александр_Охрименко
-
-
- Повідомлень: 3501
- З нами з: 13.07.12
- Подякував: 4 раз.
- Подякували: 180 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 10 лип, 2013 15:06
Александр_Охрименко Александр, вертикальная шкала в каких единицах? В %% к чему? Графики в Докладе МОТ понятнее, чем ваши. 
-
ZhukA
-
-
- Повідомлень: 552
- З нами з: 20.10.11
- Подякував: 26 раз.
- Подякували: 87 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 10 лип, 2013 15:27
что растет быстрее? цены, конечно же цены!
-
Tamagoch
-
-
- Повідомлень: 3290
- З нами з: 03.02.13
- Подякував: 322 раз.
- Подякували: 350 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 10 лип, 2013 15:28
ZhukA написав:Александр_Охрименко Александр, вертикальная шкала в каких единицах? В %% к чему? Графики в Докладе МОТ понятнее, чем ваши.
Там же все видно, что процент роста год к году. А как по другому
-
Александр_Охрименко
-
-
- Повідомлень: 3501
- З нами з: 13.07.12
- Подякував: 4 раз.
- Подякували: 180 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 10 лип, 2013 15:28
Tamagoch написав:что растет быстрее? цены, конечно же цены!
Тут нет цен. Это другая тема. Это только производительность труда и ЗП
-
Александр_Охрименко
-
-
- Повідомлень: 3501
- З нами з: 13.07.12
- Подякував: 4 раз.
- Подякували: 180 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 10 лип, 2013 15:30
Помните ли времена, когда в СССР было разрешенная критика социализма - тогда говорили, что в СССР производительность труда на 45% меньше чем в США . Теперь уже так не скажещь
-
Александр_Охрименко
-
-
- Повідомлень: 3501
- З нами з: 13.07.12
- Подякував: 4 раз.
- Подякували: 180 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 10 лип, 2013 20:31
Условиях, когда 40-50% бизнеса в тени, когда компаниями подаются липовые отчеты по статистике и по фонду ЗП, динамика показывает степень роста официальной минималки, выдавливаемой ГНИ с бизнеса. Аналитическая ценность статьи стремится к нулю, вывод о росте ЗП в 1 кв. 2013 года сомнителен.
-
Dinos
-
-
- Повідомлень: 46
- З нами з: 10.07.13
- Подякував: 0 раз.
- Подякували: 5 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 11 лип, 2013 08:27
По моему мнению метод расчета производительности труда через ВВП некорректный. Нельзя не согласится с тем, что в развитых экономиках используют более сложные технологические процессы с высоким уровнем автоматизации. Но это только в производстве. В сфере услуг такое сравнение некорректно. Пример: в моем городе средняя стоимость мужской стрижки в парикмахерской 30 грн., а во Франции или Германии это 25-35 Евро. Согласно такой методике наш отечественный парикмахер имеет производительность труда в 10 раз меньше, чем в Европе. Но это неправильно - он за такое же время делает такую же работу. Это касается в той же мере продавцов, айтишников, инженеров, учителей и т.д. Поэтому производительность труда надо сравнивать только в конкретных областях - например, сельское хозяйство, металлургия, машиностроение. А так получается, что сравниваются параметры ВВП стран, где 70% составляют услуги (даже в Украине услуги около 60% ВВП). А производительность труда в сфере услуг не может сравниваться таким способом.
-
rattenfanger
-
-
-
-
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
1 |
409 |
|
|
|
1 |
1447 |
|
|
|
1 |
1223 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|