Подкаст 57: Інвестори не готові вкладати в такі країни як Ук

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Подкасти з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
  #<123>
Повідомлення Додано: Вів 23 лип, 2013 23:48

  Stanislav Dubko написав:expert_OXPEHEHKO 1) МВФ, понятно, блюдет свои интересы - им важно (1) получить свои деньги обратно, (2) восстановить платежеспособность на внешнем рынке страны-участника мировой финансовой системы (чтобы страна выплачивала деньги иностранным инвесторам, делала свои межгосударственные платежи и т.п.). Для первой цели нужно дать стране заработать, в том числе за счет:
- сокращения непродуктивных госрасходов (полезная мера, в любом случае)
- балансировки бюджета (в случае с Украиной - повышение внутренних цен на газ для устранения дефицита Нафтогаза)
- приватизации, торговой либерализации, устранения контроля над ценами и субсидирования, защиты интересов инвесторов (национальный протекционизм тут может быть серьезно ущемлен в интересах зарубежных инвесторов)
- фокусировке на экспорте (не импорте), и неплохо бы, сырьевых товаров
- девальвации местной валюты (опять поддержка экспорта)
- поддержания притока частных инвестиций (я думаю, что МВФ остается доволен, когда страны в результате занимают у частных инвесторов и погашают кредиты МВФ)
Но возврат денег для МВФ - это даже не самое главное. В конце-концов - утрируя - банки развитых держав, пользуясь поддержкой своих центробанков, научились создавать деньги практически на пустом месте и могут выдавать их развивающимся странам даже при высоком риске невозврата.


Можно было сказать одной фразой :lol: :
Заставить служить себе. :wink:
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Сер 24 лип, 2013 00:00

  Stanislav Dubko написав: Еще вариант - вообще не брать в долг и стать независимой от мирового финансового рынка страной как Исландия - но по силам ли это сейчас Украине? Для этого нужно сплотиться в трудностях, иметь решимость и пройти болезненные или неприятные испытания. Легко не будет. Могу предложить простой, жаль что пока нерабочий, рецепт - население Украины все излишки валюты отдает на 25 лет в долг своему государству, возвращаем все долги МВФ, проводим адекватную независимую экономическую политику. Через 25 лет не только экономику поднимем и со всеми внешними кредиторами рассчитаемся, но и на пенсии людям заработаем и долги населению вернем с процентами. Как Вы думаете, реалистичный план? Население готово слиться в едином патриотичном душевном порыве с представителями власти?

Оценку реалистичности плана опустим 8) , а лучше более подробно остановимся на тезисе, что "Через 25 лет не только экономику поднимем и со всеми внешними кредиторами рассчитаемся, но и на пенсии людям заработаем и долги населению вернем с процентами." 8) 8) 8)
Хотелось бы уточнить более подробно несколько деталей:
1. Экономику "поднимем" до какого уровня?
2. На пенсии людям заработаем в каком смысле? (Каким людям (укажите количество) и на какой размер пенсии?)
3. Долги населению вернём с какими процентами? (Укажите процентную ставку) :wink:
4. Что Вы, собственно, подразумеваете под "излишками" валюты и каков её по-Вашему оценочный размер? И где вы проведёте грань между операционными деньгами и мёртво лежащими в тумбочке деньгами? (Например, я откладываю каждый месяц по 100 долларов, чтобы купить жене шубу. Это какие деньги? И могу ли я дать их на 25 лет? 8)
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Сер 24 лип, 2013 00:28

Могу предложить ещё более простой рецепт как помочь экономике своей Родины. 8)
(Он особенно подойдёт тем слоям населения, которые не имеют иностранных бумажных долговых билетов в своих тумбочках).
Способ очень прост: подарить своему государству энное количество бесплатных рабочих часов. Если хотите, то трудодней.

(Например, если бы каждый взрослый гражданин Украины был обязан отработать в пользу государства в год 200 часов бесплатно - то это всё равно что он дал бы государству, скажем, 6400 гривен (по 32 гривны в час, если доналогово. Примерно такой уровень оплаты труда сейчас в Украине). То есть, каждый украинец даст государству 800 долларов, а вместе 30 миллионов украинцев смогут дать стране таким образом 24 миллиарда долларов!!! :!:

Так что, пару годиков вот так всем вместе отработать - и госдолгов как не бывало!
Ещё парочку год - и долгов под госгарантии тоже как не бывало. :P

(Только с таким условием, чтобы работать эти часы бесплатно, а кушать в перерыве между ними - платно. :|
В сущности, это будет то же самое, что одолжить государству свой капитал. Т.е., месяц не получая зарплаты, за что-то жить и питаться (одеваться, платить коммуналку, за транспорт и т.д.)
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Сер 24 лип, 2013 01:26

Ну и напоследок на сегодня, лирический пост Изи про Детройт.

Случай Детройта во многом особенный. И его финансовый крах
а) закономерный
б) предсказуемый заранее
в) не последний

Детройт стал заложником обстоятельств.
Если в узком спектре, то заложником мировой конъюнктуры одной из отраслей промышленности.
Но если взглянуть на вопрос шире - то я считаю, заложником процесса обеднения человечества. :roll:
Да, именно так. Ни много, ни мало...

В Детройте расположены автомобилестроительные компании. И они выпускают типично американские автомобили. Кто когда-нибудь хоть раз сидел внутри американской машины - того долго оттуда не могли вытянуть близкие люди. :lol:
Машины производства США роскошны, оттуда не хочется выходить. И я бы даже себе купил одну из них, и ездил бы королём. Но есть одна проблема! Они слишком дороги по сравнению с другими машинами, а Изя бедный и скупой. :)

И это погубило Детройт, и ещё не раз погубит.
Он делает такие машины, и других делать не может и не умеет. Это его главная беда. И уже даже если работники на его заводах получают минимально возможную установленную законом США зарплату 5.5 долларов в час (по-моему) - то на выходе цена машины такова, что Изя всё равно её не купит. Машины нравятся, но... я лучше куплю машину, которую буду потом ругать. Т.к. она будет существенно дешевле. :lol:


Цепочка причинно-следственных событий, и все они не в пользу Детройта.
Джи-эм санировался. Ужался в 4 раза и продолжил работать. Значит, город тоже должен ужаться. А как иначе? Всё, что стоит - требует к себе внимания и обслуживания, даже если оно просто стоит брошенным. Даже если дом давно брошен, то он однажды может загореться, а выехать пожарникам тушить его - дело далеко не бесплатное. :(
И так далее. Характер городских расходов сильно связан с множеством "лишних" зданий. Их необходимо сносить. Сравнивать с землёй, грузить строительный мусор на грузовики и вывозить прочь. Отдавать землю назад природе.
И это потихоньку делается.
(Так как желающих освоить эту землю под другие цели, в именно этом городе, как вы понимаете, мало 8)

http://fotohost.org/images/a1a3571c-75kB.jpg


http://fotohost.org/images/a1a803ea-494kB.jpg

http://fotohost.org/images/a1cd967c-127kB.jpg

http://fotohost.org/images/a19cebbb-26kB.jpg
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Сер 24 лип, 2013 09:33

Отличный подкаст, спасибо :)
dmitry_utkin
Аватар користувача
 
Повідомлень: 58
З нами з: 25.09.12
Подякував: 1 раз.
Подякували: 13 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 24 лип, 2013 12:03

Изя Гуд
Оценку реалистичности плана опустим , а лучше более подробно остановимся на тезисе, что "Через 25 лет не только экономику поднимем и со всеми внешними кредиторами рассчитаемся, но и на пенсии людям заработаем и долги населению вернем с процентами." Хотелось бы уточнить более подробно несколько деталей: 1. Экономику "поднимем" до какого уровня? 2. На пенсии людям заработаем в каком смысле? (Каким людям (укажите количество) и на какой размер пенсии?) 3. Долги населению вернём с какими процентами? (Укажите процентную ставку) 4. Что Вы, собственно, подразумеваете под "излишками" валюты и каков её по-Вашему оценочный размер? И где вы проведёте грань между операционными деньгами и мёртво лежащими в тумбочке деньгами? (Например, я откладываю каждый месяц по 100 долларов, чтобы купить жене шубу. Это какие деньги? И могу ли я дать их на 25 лет?

Внимание! План (погасить все внешние долги страны деньгами населения) был шуточный! А вопросы, похоже, заданы серьезно... Прошу следующий текст считать также шуточным: (1) отдать на 25 лет придется все излишки, а излишками придется считать все валютные сбережения, чтобы по максимуму закрыть внешние долги (не только перед МВФ), (2) спрыгнув с долговой иглы МВФ, который ничего хорошего нашей экономике предложить не может, на занятые у своего народа средства (который хочет нашей экономике всего самого хорошего и не сомневается в способности родного правительства эффективно воспользоваться привлеченными средствами в интересах народа) поднимем за 25 лет экономику насколько, чтобы вернуть внутренние долги и создать национальные сберегательные фонды, которые обеспечат пенсии.
Stanislav Dubko
 
Повідомлень: 43
З нами з: 02.07.13
Подякував: 1 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 24 лип, 2013 12:36

Короче, придём к ситуации, когда все всем вернут долги, и никто никому будет не должен. :lol:
Кредитный портфель всех банков будет 0 гривен (0 долларов, 0 евро), депозитный портфель банков тоже будет 0 гривен (0 долларов, 0 евро).

P.S. В последний день этого 25-летия, полагаю, соседка сахар наконец отдаст, тот что брала у Изи в долг 3 года назад и не вернула по сей день. :evil:
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Сер 24 лип, 2013 14:41

И вновь продолжается бой...

Изя Гуд Приветствую Вас коллега! У "Великого и всезнающего Охрима" появился серьезный конкурент - Слава Дубко. Я уже Охриму предлагал посоветовать "главному" Работодателю объявить в стране для государственных служащих, работников правоохранительных органов и экспертов "государевых слуг" "месячник добровольной сдачи наличной иностранной валюты". Может быть из мифических 80-100 млрд.баксов, находящихся на руках у населения (как утверждают выдающиеся эксперты)смогут собрать большую часть и отдать внешние долги....
Что касается же МВФ, то его уже "демонизировали" фанаты Натальи Витренко и Владимира Жириновского. Наши "решалы" уже много раз заявляли, что МФВ вот-вот даст им деньги... Ну,ну! :)
Кстати, спичрайтеры ПР снова заговорили о введении 10% налога на покупку валюты - как-то очень вовремя...
И еще в качестве креатива: расплатиться с внешними кредиторами "родными вексельками", сегодня типа уже можно... :)
Востаннє редагувалось oldman в Сер 24 лип, 2013 16:48, всього редагувалось 1 раз.
oldman
 
 
Повідомлення Додано: Сер 24 лип, 2013 15:38

Re: Подкаст 57: Інвестори не готові вкладати в такі країни я

  Stanislav Dubko написав:Могу предложить простой, жаль что пока нерабочий, рецепт - население Украины все излишки валюты отдает на 25 лет в долг своему государству, возвращаем все долги МВФ, проводим адекватную независимую экономическую политику. Через 25 лет не только экономику поднимем и со всеми внешними кредиторами рассчитаемся, но и на пенсии людям заработаем и долги населению вернем с процентами.

Нереально с действующим правительством. Отдадим навсегда и безвозмездно.
Да и вообще, почему я должен своими деньгами, пусть и с возвратом, покрывать 20 лет бесхозяйственности и чиновничьего воровства.
insideman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1004
З нами з: 13.04.13
Подякував: 245 раз.
Подякували: 98 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 24 лип, 2013 15:42

Re: Подкаст 57: Інвестори не готові вкладати в такі країни я

  Изя Гуд написав:Можно было сказать одной фразой :lol: :
Заставить служить себе. :wink:

В таком случае, любой работодатель тоже заставляет Вас служить себе. Однако, есть же и интерес со стороны работника - он получает з/п.
Таких примеров можно кучу придумать.
insideman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1004
З нами з: 13.04.13
Подякував: 245 раз.
Подякували: 98 раз.
 
Профіль
  #<123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератор: Ірина_

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 43809
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лип, 2016 21:39
sergkd
1 42943
Переглянути останнє повідомлення
Чет 09 чер, 2016 15:38
Адмiнiстратор
2 42715
Переглянути останнє повідомлення
Пон 30 тра, 2016 19:24
edvardd
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама