Старезну українську економіку вже не можна "підлатати і підм
+Додати тему
Відповісти на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
budivelnik написав: Як Ви й просили - схематично.Але при цьому від якихось 10 млн тон бензину(нафти) і якихось 20 млрд м3 газу - можна булоб і відмовитись, а це суттєво покращить платіжний баланс держави ( правда при цьому погіршить варіанти збагачення олігархів, бо все що вони зараз отримують за рахунок сидіння на трубі+недоплати акцизів і так далі - буде йти прямо в кишеню фермеру)) але це вже їх проблема.
Схема реальна. Но мне кажется, что даже если перераспределить то, что получают олигархи от "сидіння на трубі+недоплати акцизів і так далі" на всех украинцев существенного покращення для всех не произойдет. Доходы не намного возрастут.
Грубо: сами себя за волосы (то есть без выхода на внешние богатые рынки - на внешних богатых потребителей с товаром, который нужен им) --- не будет счастия на этой территории. По крайней мере, я вижу, что именно за счет обмена с другими (богатыми рынками-потребителями) смогли сделать рывок вперед такие страны, как наша.
То есть основа существенного покращення, на мой взгляд, -- возможность продавать другим (в значимых объемах!), но не "чугуний", как ныне. А если даже "чугуний" или ресурсы -- то уж очень в значительных объемах, чтобы доход был ого-го (как РФ нефть).
Мне вот и интересно, что может в этом направлении предложить украинский малый и средний бизнес.
detroytred написав:Грубо: сами себя за волосы (то есть без выхода на внешние богатые рынки - на внешних богатых потребителей с товаром, который нужен им) --- не будет счастия на этой территории.
1 Ми дійсно нікому не потрібні на зовнішніх ринках ( в крайньому випадку для розвинутих - ми ринок збуту) 2 Без реальних вкладань грошей у технології(науку і так далі) ми не зможемо догнати тих хто: а - вже далеко попереду б - вже вкладає більше ніх ми собі можемо дозволити Замкнуте коло 3 Тому потрібно зробити так , щоб максимум того , що ми можемо зробити самі для себе без виходу назовні - ми повинні зробити. Тому в запропонованій мною схемі не потрібно: а - капіталовкладень ( зерно/буряк/картоплю) вирощуємо й так - а самогонні апарати в селі робити ще не розівчились) б - все що буде виготовлено з допомогою цих примітивних технологій - ми можемо збувати самі собі в - всі продукти які ми не продамо назовні - збільшать вартість цих продуктів на світових ринках г - всі енергоресурси які ми не купимо ззовні - зменшать ціну на світових ринках д - закон про використання біопалива у власному виробництві - вже є ( він звільнює від сплати акцизу) а так як не має продажу всередині господарства, то всі затрати на виготовлення - це прямі затрати які лягають в собівартість.
Таким чиномНавіщо нам шукати ринки збуту ( і розробляти нові товари) на 5-10 млрд доларів в рік . якщо на ці суми ми можеио банально менше купувати енергоносіїв.
ПС Як думаєте Скільки крові випють покращувачі з держави під прапором боротьби за збільшення експорту на 5-10 млрд доларів в рік?
budivelnik Я с Вами целиком согласен. Улучшение при отсутствии воровства олигархатом очевидно. Я всего лишь сомневаюсь, что столь существенное, как многие думали.
Теперь относительно реализации: - для того, чтобы отодвинуть олиграхат от кормушки тоже нужно вложить немало; - кто в Украине способен и желает создать такую модель (где у общества не ворует "элита") тоже вопрос.
Одно дело: дать малому и ср. бизнесу просто зарабатывать на себе же, совсем другое -- создать условия, при которых верхушка не ворует.
Ведь по сути, предложенная схема базируется второй ногой на отстранении верхушки от кормушки (затрагивает напрямую их интересы).
Чем именно в Украине будет заниматься малый и средний бизнес.
Намекну: в развитых странах (приведенных Вами выше), как правило, мал. и ср. бизнесы обслуживают большой А также занимается распределением дохода, полученного от работы крупного.
Какие заказы НИОКР, а также, например, комплектующие будет выполнять мал. и ср. бизнес в Украине? Для "плавки чугуния" они не нужны и доход от такого уровня украинского крупного бизнеса невелик (перераспределять особо нечего).
А БМВ и пр. (то есть крупное высокотехнологическое производство) Украина создавать не имеет стартовых возможностей.
Разве что Крым и т.д., но вся Украина в данный сектор не поместится.
Поэтому и спрошу Вас ещё раз: чем заниматься предлагаете?
по-вашему, так 42 миллиона должны плавить ахметовский "чугуний"?? при этом, носить китайские шкары и хавать польскую картошку? Украинский малый бизнес = это, например, та же мебель в вашей кухне, но не совсем одинаковая, какой была всякая каждая советская, носки, если хотите, и та же куфайка а только это-то и нужно
detroytred написав:дать малому и ср. бизнесу просто зарабатывать
gk09 написав:Украинский политикум тоже нельзя побелить, подлатать, подмазать. Олигархическая модель не работает - украинские олигархи ничего не создают, они перераспределяют имущество и финансовые потоки, это паразиты. Только переход на европейскую модель демократического капитализма, фундаментом которой является средний и малый бизнес, способна поднять дряхлеющую украинскую экономику. Но в этой модели развития для "Семьи" места нет.
Что именно, по Вашему мнению, может производить в Украине малый и средний бизнес, чтобы обеспечить европейский уровень жизни в украинском обществе?
Кризис?! Кризис шагает по планете, но у вас появляется шанс! Цена почки это 70-80 тысяч $, и этого хватит рассчитаться с долгами, оплатить кредит и многое другое. Продав почку вы может помочь себе прямо сейчас! Спешите!
«Почки ваши — заботы наши». «Приведи друга по акции и получи 20% от цены его почки!». Для того чтобы продать почку, используя данный ресурс, достаточно пройти нехитрый тест на пригодность и оставить контактный телефон. Здесь же можно увидеть ссылку на сайты по продаже глаз, печени, спермы и пуховых платков. http://newslab.ru/blog/403015
Да Рады вашему решению. Вас ожидает самый радушный прием! Пройдите тест и свяжитесь с нами!
Нет Мы понимаем, что вы пока не готовы. Но не стоит забывать о нас. В трудную минуту мы всегда придем на помощь!
Малый бизнес на то и малый, что один предприниматель занимает мизер в экономике страны, но в суме с другими тысячами, они могут стать двигателем прогресса. И расписать чем может заниматься малый бизнес нереально. В отличии от крупного, который можно в 2 абзаца втулить. Вам должно быть достаточно того что уже перечислили в теме, могу добавить если у вас с фантазией проблемы: Изделия из дерева, от мебели и дверей, до игрушек. Изделия из метала, от мебели до заборов. Ту же технику мы можем сами разрабатывать. А строительство целиком и полностью можно отдать малому и среднему бизнесу. ....
собственник меняется, но у нового собственника совсем другой уровень жизни (значительно выше), который на Украине практически ничего себе не покупает, отдых - только за границей, а если нужно что-то в Украине, получает по громадным скидкам (можно сказать даром от тех, кого еще не отжали, чтобы не жали какое-то время) и т.д.
тада, коли до влади рвалися 3 роки тому, то "вже сьогодні" праффесіАнально обіцяли покращити економіку. Пройшло 3 роки - і визнають економіку зруйнованою. Визнають, що скоєно тяжкий злочин. А злочинець хто???
detroytred написав:Теперь относительно реализации: - для того, чтобы отодвинуть олиграхат от кормушки тоже нужно вложить немало; - кто в Украине способен и желает создать такую модель (где у общества не ворует "элита") тоже вопрос.
Суть пропозицій заключається в тому , що створюється децентралізація фінансових потоків , при цьому кожен окремий фермер не відкусує дуже багато в того ж олігарха( ну замінить він 2-10 тонн бензину/соляри в рік на спирт/олію власного виробництва ) але при цьому таких фермерів буде сотні тисяч.
Тобто Потрібно створювати бізнеси( з річним доходом в всього десятки а не сотні тисяч доларів) , в яких стержнем цього бізнесу буде людина, забери цю людину і бізнес перестане існувати.
Obval_Defoltovich написав:В дополнение к сказанному. Старую хижину больше нельзя ремонтировать, и вообще трогать, ибо она вот-вот сама рухнет. Её надо окончательно разрушить, а потом с нуля начинать строить новую. Не уже ли наш президент так думает об украинской экономике?