Старезну українську економіку вже не можна "підлатати і підм

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 34567 ... 10>
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 21:59

  budivelnik написав:
Як Ви й просили - схематично.Але при цьому від якихось 10 млн тон бензину(нафти) і якихось 20 млрд м3 газу - можна булоб і відмовитись, а це суттєво покращить платіжний баланс держави ( правда при цьому погіршить варіанти збагачення олігархів, бо все що вони зараз отримують за рахунок сидіння на трубі+недоплати акцизів і так далі - буде йти прямо в кишеню фермеру)) але це вже їх проблема.

Схема реальна.
Но мне кажется, что даже если перераспределить то, что получают олигархи от "сидіння на трубі+недоплати акцизів і так далі" на всех украинцев существенного покращення для всех не произойдет.
Доходы не намного возрастут.

Грубо: сами себя за волосы (то есть без выхода на внешние богатые рынки - на внешних богатых потребителей с товаром, который нужен им) --- не будет счастия на этой территории.
По крайней мере, я вижу, что именно за счет обмена с другими (богатыми рынками-потребителями) смогли сделать рывок вперед такие страны, как наша.

То есть основа существенного покращення, на мой взгляд, -- возможность продавать другим (в значимых объемах!), но не "чугуний", как ныне.
А если даже "чугуний" или ресурсы -- то уж очень в значительных объемах, чтобы доход был ого-го (как РФ нефть).

Мне вот и интересно, что может в этом направлении предложить украинский малый и средний бизнес.
detroytred
 
Повідомлень: 25800
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2132 раз.
Подякували: 3230 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 22:15

  detroytred написав:Грубо: сами себя за волосы (то есть без выхода на внешние богатые рынки - на внешних богатых потребителей с товаром, который нужен им) --- не будет счастия на этой территории.
1 Ми дійсно нікому не потрібні на зовнішніх ринках ( в крайньому випадку для розвинутих - ми ринок збуту)
2 Без реальних вкладань грошей у технології(науку і так далі) ми не зможемо догнати тих хто:
а - вже далеко попереду
б - вже вкладає більше ніх ми собі можемо дозволити
Замкнуте коло
3 Тому потрібно зробити так , щоб максимум того , що ми можемо зробити самі для себе без виходу назовні - ми повинні зробити.
Тому в запропонованій мною схемі не потрібно:
а - капіталовкладень ( зерно/буряк/картоплю) вирощуємо й так - а самогонні апарати в селі робити ще не розівчились)
б - все що буде виготовлено з допомогою цих примітивних технологій - ми можемо збувати самі собі
в - всі продукти які ми не продамо назовні - збільшать вартість цих продуктів на світових ринках
г - всі енергоресурси які ми не купимо ззовні - зменшать ціну на світових ринках
д - закон про використання біопалива у власному виробництві - вже є ( він звільнює від сплати акцизу) а так як не має продажу всередині господарства, то всі затрати на виготовлення - це прямі затрати які лягають в собівартість.

Таким чиномНавіщо нам шукати ринки збуту ( і розробляти нові товари) на 5-10 млрд доларів в рік . якщо на ці суми ми можеио банально менше купувати енергоносіїв.

ПС
Як думаєте
Скільки крові випють покращувачі з держави під прапором боротьби за збільшення експорту на 5-10 млрд доларів в рік?
budivelnik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 29303
З нами з: 15.01.09
Подякував: 306 раз.
Подякували: 3067 раз.
 
Профіль
 
1
1
Повідомлення Додано: Чет 22 сер, 2013 22:34

budivelnik
Я с Вами целиком согласен.
Улучшение при отсутствии воровства олигархатом очевидно.
Я всего лишь сомневаюсь, что столь существенное, как многие думали.

Теперь относительно реализации:
- для того, чтобы отодвинуть олиграхат от кормушки тоже нужно вложить немало;
- кто в Украине способен и желает создать такую модель (где у общества не ворует "элита") тоже вопрос.

Одно дело: дать малому и ср. бизнесу просто зарабатывать на себе же, совсем другое -- создать условия, при которых верхушка не ворует.

Ведь по сути, предложенная схема базируется второй ногой на отстранении верхушки от кормушки (затрагивает напрямую их интересы).
detroytred
 
Повідомлень: 25800
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2132 раз.
Подякували: 3230 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 сер, 2013 00:52

  detroytred написав:gk09
Нет.

Чем именно в Украине будет заниматься малый и средний бизнес.

Намекну: в развитых странах (приведенных Вами выше), как правило, мал. и ср. бизнесы обслуживают большой :wink:
А также занимается распределением дохода, полученного от работы крупного.

Какие заказы НИОКР, а также, например, комплектующие будет выполнять мал. и ср. бизнес в Украине?
Для "плавки чугуния" они не нужны и доход от такого уровня украинского крупного бизнеса невелик (перераспределять особо нечего).

А БМВ и пр. (то есть крупное высокотехнологическое производство) Украина создавать не имеет стартовых возможностей.

Разве что Крым и т.д., но вся Украина в данный сектор не поместится.

Поэтому и спрошу Вас ещё раз: чем заниматься предлагаете?
по-вашему, так 42 миллиона должны плавить ахметовский "чугуний"?? при этом, носить китайские шкары и хавать польскую картошку? Украинский малый бизнес = это, например, та же мебель в вашей кухне, но не совсем одинаковая, какой была всякая каждая советская, носки, если хотите, и та же куфайка
а только это-то и нужно
  detroytred написав:дать малому и ср. бизнесу просто зарабатывать
а не грабить их
Сергей Малина
 
Заблокований
Повідомлень: 1748
З нами з: 06.01.09
Подякував: 2364 раз.
Подякували: 383 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 сер, 2013 06:52

  detroytred написав:
  gk09 написав:Украинский политикум тоже нельзя побелить, подлатать, подмазать. Олигархическая модель не работает - украинские олигархи ничего не создают, они перераспределяют имущество и финансовые потоки, это паразиты.
Только переход на европейскую модель демократического капитализма, фундаментом которой является средний и малый бизнес, способна поднять дряхлеющую украинскую экономику.
Но в этой модели развития для "Семьи" места нет.

Что именно, по Вашему мнению, может производить в Украине малый и средний бизнес, чтобы обеспечить европейский уровень жизни в украинском обществе?


Кризис?! Кризис шагает по планете, но у вас появляется шанс! Цена почки это 70-80 тысяч $, и этого хватит рассчитаться с долгами, оплатить кредит и многое другое. Продав почку вы может помочь себе прямо сейчас! Спешите!

«Почки ваши — заботы наши». «Приведи друга по акции и получи 20% от цены его почки!». Для того чтобы продать почку, используя данный ресурс, достаточно пройти нехитрый тест на пригодность и оставить контактный телефон. Здесь же можно увидеть ссылку на сайты по продаже глаз, печени, спермы и пуховых платков.
http://fotohost.org/images/a1c11a4f-16kB.jpghttp://newslab.ru/blog/403015

Да
Рады вашему решению.
Вас ожидает самый радушный прием!
Пройдите тест и свяжитесь с нами!

Нет
Мы понимаем, что вы пока не готовы. Но не стоит забывать о нас. В трудную минуту мы всегда придем на помощь!
http://pochkapochka.ru/

http://fotohost.org/images/a1dd5165-12kB.jpg
:mrgreen:
omontana
 
Заблокований
Повідомлень: 2896
З нами з: 03.08.09
Подякував: 182 раз.
Подякували: 512 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 сер, 2013 08:03

Starikan
Троль детектед :)

Малый бизнес на то и малый, что один предприниматель занимает мизер в экономике страны, но в суме с другими тысячами, они могут стать двигателем прогресса.
И расписать чем может заниматься малый бизнес нереально. В отличии от крупного, который можно в 2 абзаца втулить.
Вам должно быть достаточно того что уже перечислили в теме, могу добавить если у вас с фантазией проблемы:
Изделия из дерева, от мебели и дверей, до игрушек.
Изделия из метала, от мебели до заборов.
Ту же технику мы можем сами разрабатывать.
А строительство целиком и полностью можно отдать малому и среднему бизнесу.
....
shreader
 
Повідомлень: 109
З нами з: 13.01.11
Подякував: 4 раз.
Подякували: 9 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 сер, 2013 08:30

detroytred

"При отжиме меняется только собственник...."

собственник меняется, но у нового собственника совсем другой уровень жизни (значительно выше), который на Украине практически ничего себе не покупает, отдых - только за границей, а если нужно что-то в Украине, получает по громадным скидкам (можно сказать даром от тех, кого еще не отжали, чтобы не жали какое-то время) и т.д.
brokerbaners
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1891
З нами з: 12.12.12
Подякував: 155 раз.
Подякували: 158 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 сер, 2013 08:45

тада, коли до влади рвалися 3 роки тому, то "вже сьогодні" праффесіАнально обіцяли покращити економіку. Пройшло 3 роки - і визнають економіку зруйнованою. Визнають, що скоєно тяжкий злочин. А злочинець хто???
serg_sk
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1074
З нами з: 22.05.12
Подякував: 427 раз.
Подякували: 171 раз.
 
Профіль
 
Повідомлення Додано: П'ят 23 сер, 2013 09:41

  detroytred написав:Теперь относительно реализации:
- для того, чтобы отодвинуть олиграхат от кормушки тоже нужно вложить немало;
- кто в Украине способен и желает создать такую модель (где у общества не ворует "элита") тоже вопрос.
Суть пропозицій заключається в тому , що створюється децентралізація фінансових потоків , при цьому кожен окремий фермер не відкусує дуже багато в того ж олігарха( ну замінить він 2-10 тонн бензину/соляри в рік на спирт/олію власного виробництва ) але при цьому таких фермерів буде сотні тисяч.

Тобто
Потрібно створювати бізнеси( з річним доходом в всього десятки а не сотні тисяч доларів) , в яких стержнем цього бізнесу буде людина, забери цю людину і бізнес перестане існувати.
budivelnik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 29303
З нами з: 15.01.09
Подякував: 306 раз.
Подякували: 3067 раз.
 
Профіль
 
1
1
Повідомлення Додано: П'ят 23 сер, 2013 09:51

  Obval_Defoltovich написав:В дополнение к сказанному.
Старую хижину больше нельзя ремонтировать, и вообще трогать, ибо она вот-вот сама рухнет. Её надо окончательно разрушить, а потом с нуля начинать строить новую.
Не уже ли наш президент так думает об украинской экономике?

Все так думают. Ремонтировать-то уже и нечего.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27566
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2808 раз.
 
Профіль
 
  #<1 ... 34567 ... 10>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 1032
Переглянути останнє повідомлення
Нед 14 чер, 2026 22:30
maxim4009
1 955
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 12 чер, 2026 13:24
Nickoss1
2 1235
Переглянути останнє повідомлення
Вів 02 чер, 2026 19:16
kuinamor58
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама