|
Укрпошта захотіла стати банком - у неї найрозгалуженіша мере |
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші. Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Додано: Сер 11 вер, 2013 15:34
Крапивин написав:Если Укрпочта получит банковскую лицензию, то придется соотвествовать требованиям, предъявляемыми НБУ к укрепленности и защищенности отделений. Т.е. сертифицированное хранилище, пуленепробиваемые стекла кассовых окошек, сигнализация, видеонаблюдение и т.д. Каким образом и за какие шишы всё это обеспечить?
Вы как будто не в Украине живете, за чей счет? - конечно за счет госбюджета. Даже пропишут статью: "На вдосконалення роботи Укрпошти та розвиток банківського напрямку роботи держорганізації, передбачити фінансування в розмірі ХХХ мільонів гривень" Ну или что-то в этом духе. Заодно половину распилят, а потом укрпочту передадут какому-нибудь стоматологу 
-
Йанык
-
1
-
- Повідомлень: 4748
- З нами з: 15.06.11
- Подякував: 750 раз.
- Подякували: 2641 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Сер 11 вер, 2013 21:51
Если правильно помню, УкрПочта - госпредприятие. А значит собирается стать еще одним госбанком? Большое количество отделений - далеко не преимущество, так как чтобы их перепрофилировать под банковское отделение (а там есть свои требования НБУ) в них прийдется вложить просто немеряно денег, астрономическую сумму. Несложно догадаться, откуда такую сумму может планировать взять госбанк Персонал - как верно упоминалось - вторая проблема. Вчерашних работников почты просто так банковскими служащими не сделать, это опять таки астрономические суммы расходов на обучение (оттуда же, откуда и на отделения) - или набор таковых на рынке. Но на рынке просто нет столько клерков, да и стоят они намного больше, чем просто работники почты - итого сеть такого размера просто похоронить любой банк - не смогут они продавать столько банковских продуктов. Единственным решением будет радикальное сокращение отделений. Третья проблема - инфраструктура. Учетная система, ее поддержка (своих спецов нет - или набирать команду или платить за аутсорс), процессинг (опять таки - бешеные инвестиции плюс новая команда или опять таки все отдать на аутсорс) и т.п. Итого - полнейшая бессмыслица с точки зрения целесообразности, стоящая просто багатенно денег, причем налогоплательщиков. С вероятностью 99% обречена на полный провал и бешеные убытки. Но при попытке - просто безмерный ресурс распила бюджетного бабла, всякие Автодоры - просто детская забава.
-
Faceless
-
- Модератор
-
- Повідомлень: 37864
- З нами з: 24.01.12
- Подякував: 1510 раз.
- Подякували: 8332 раз.
-
-
Профіль
-
-
4
9
3
Додано: Сер 11 вер, 2013 23:28
Отлично! Альтернативный способ хранения заначки: если отправить накопленное себе же бандеролью – через год будет на что жить. Чего, спрашивается, ради, в стране нужно заводить еще один госбанк? С сокращением перестарались?
-
vasika
-
-
-
-
-
-
Додано: Чет 12 вер, 2013 08:00
Крапивин написав:Если Укрпочта получит банковскую лицензию, то придется соотвествовать требованиям, предъявляемыми НБУ к укрепленности и защищенности отделений.
А як відповідають цим вимогам відділення чи каси вже зараз відкриті в приміщеннях Укрпошти? Крапивин написав: Т.е. сертифицированное хранилище,
Далеко не кожне територіальне (регіональне, обласне) управління відділення навіть великого банку має сертифіковане сховище. Можна користуватися сховищами інших банків. В касі залишати певний ліміт, а інше інкасувати. Крапивин написав: пуленепробиваемые стекла кассовых окошек
Все більше банків садить касирів за "барні стійки" без будь якого скла і окошек. Надра. Укрсиб, як приклад. Крапивин написав: сигнализация, видеонаблюдение и т.д.
Тут складніше. Охорону з сигналізацією в кожне село провести складно, але цілком можливо. А відеонагляд? Камери, куплені під вибори, хай передають Украпошті. Крапивин написав: Каким образом и за какие шишы всё это обеспечить?
Як бачимо зробити це не дуже складно. Найбільша проблема, як вже згадувалося, кадри. А шиши наші з вами будуть. Питання в іншому - навіщо?
-
zeleniy
-
-
- Повідомлень: 4115
- З нами з: 01.06.11
- Подякував: 605 раз.
- Подякували: 679 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 12 вер, 2013 08:17
Если они действительно беспокоятся о населении, то заключили бы договор с любым банком на аренду 5 кв. метров (рабочее место для одного сотрудника банка) в требуемых отделениях и имели бы прибыль на ровном месте. Сейчас Укрпошта продает всякие книжки, канцелярию, интернет, бытовые мелочи и прочую лабуду, используя свои площади, т.е. схема отработана.
-
slonslon
-
-
- Повідомлень: 668
- З нами з: 19.02.09
- Подякував: 41 раз.
- Подякували: 95 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 12 вер, 2013 11:05
slonslon написав:Если они действительно беспокоятся о населении, то:
1. Будували дороги. 2. Фінансували освіту та медицину. 3. Заохочували впровадження енергоощадних технологій 4. Забезпечили дію закону та права. Захист прав громадянина та особи. 5. І т.д. і т.п. п.с. де і як розпорядитися своїми грошима населення знайде і без укрпошти
-
zeleniy
-
-
- Повідомлень: 4115
- З нами з: 01.06.11
- Подякував: 605 раз.
- Подякували: 679 раз.
-
-
Профіль
-
-
Додано: Чет 12 вер, 2013 11:22
а разгадка проста - как и Почта России, будут давать микрокредиты населению под 2% в день - то бишь 730% годовых. А что, ведь % ставка у нас не ограничена законам (как в цивилизованных странах) и ростовщики могут лупить хоть 1000% годовых.
-
257oliuH
-
-
- Повідомлень: 725
- З нами з: 18.12.12
- Подякував: 70 раз.
- Подякували: 108 раз.
-
-
Профіль
-
-
|
|
+ Додати тему
|
Відповісти на тему
|
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори:
Ірина_, Модератор
Схожі теми
|
|
|
4 |
2129 |
|
|
|
1 |
708 |
|
|
|
1 |
648 |
|
|
Топ відповідей
Топ користувачів
Найкращі відповіді за минулий тиждень
|
|
|