Додано: Нед 06 жов, 2013 15:21
На эту тему имеется лично мне очень понравившееся реалити-шоу "Отпетые риэлторы" (Flip Men). У нас шло по "Дискавери". Два риэлтора из Солт-Лейк-Сити (США) по-дешевке и вслепую покупают аукционный конфискат, офигивают от открывшихся проблем, матерятся, изгоняют из дома легальных и нелегальных обитателей, ругаются на тему "это ты виноват, что мы купили этот дом", но все же стиснув зубы и засучив рукава оперативно делают косметический или полный ремонт (часто - со сдиранием внутренней обшивки со всех стен), и получившуюся из купленного бомжатника конфетку перепродают с выгодой для себя (не всегда). Не знаю, какой там процент постановочных сцен, а какой реала, но смотреть очень интересно и вдохновляюще. Заодно можно понять, почему в богатых США квадрат стоит дешевле чем у нас [спойлер: строиться можно в любой точке в 30-50 км от центра города, где земля ничего не стоит: а ули, отопление, вода автономные, дороги супер, а у всех старше 12 лет есть машины и деньги на бензин. Поэтому предложение готово удовлетворить любой спрос практически по себестоимости строительства, которая ниже плинтуса. Потому что типичный дом там сделан из деревяннореечного каркаса, снаружи обитого пластиковым сайдингом, изнути - гипсокартоном, между ними - утеплитель и коммуникации; снизу - ленточный фундамент (реже - полное бетонирование), сверху - рубероидная крыша. Дешево, сердито, просторно и мухи не заводятся (это вам не под двадцатиэтажку фундамент бетонировать). И стоит недвига в глубоко провинциальном городе-миллионнике около штуки за квадрат (если соседи - поголовно наркоманы, то дешевле). Правда Солт-Лейк-Сити - это не Киев, скорее типа нашего Ивано-Франковска, если сделать поправку на масштабы страны, поэтому у нас квадраты все же ПОКА дешевле