Ривок курсу можливий і тому, що сьогодні 13 листопада повинні віддавати 300 млн дол. на дикий захід.
|
|
Re: Долар різко рвонув на міжбанку - до 8,24 грнПо-моему многие названия статей попахивают желтизной. Надо объяснить что это значит? Курс 10 ждут не помню с какого года, но точно еще с после выборовов в Верховную Раду. Это уже год прошел, а воз и ныне там. При всей моей не любви к Охрименко (УкрПравда его уже перчатать перестала), не могу не согласится с формулировкой о ожидании получения постоянного дохода от постоянной девальвации. Знаете как рассуждение от противного. Все сидят и ждут когда же они уже продадут свои доллары по 10 или когда уже эти доллары на которых они сидят будут по 10, чтобы мысль эта грела. Так вот: Если все сидят на долларах и ждут кому бы их продать, то покупать их некому. Попробуйте кому-то предолжить. Вряд ли кто-то купит, потому что уже затарился по самое не могу, то есть продать свои доллары по 10, вы никому пока не сможете. Потому что желающих продать по 10 будет очень и очень много. И вот вам легенда про депрессию в США: Утром 21 октября Джозеф Кеннеди, идя на работу, остановился, чтобы почистить ботинки и подозвал чистильщика обуви. Шустрый мальчуган ловко принялся начищать ботинки миллионера. - Мистер, а вы понимаете в биржевой игре? — невзначай спросил мальчик. - Пожалуй, да, — улыбнулся Старина Джо. - У меня есть несколько акций железнодорожных компаний. Что посоветуете с ними делать? - У тебя есть акции? — удивился Кеннеди. - Да. Отец купил сотню, а я выкупил десяток. Как ими лучше распорядиться. Поборов замешательство, Кеннеди посоветовал… Впрочем, его совет от нас скрыт, но для нас важнее другое: невольный совет закончить игру трейдер получил от мальчика, чистившего ему туфли. Изумление Кеннеди от того, что чистильщик обуви является акционером, легко понять — в 20-е годы прошлого века биржа считалась привилегией богатых и могущественных людей. Когда Кеннеди понял, что акции появились даже у уличных мальчишек, он понял — грядет нечто ужасное. Красивая легенда. АК
Ваши рассуждения были бы верны, будь доллар просто товаром. Даже инвестиционным, как золото, например. Но: это не просто товар, а все-таки деньги, и наличие товаров в магазинах и возможность их купить есть только потому, что кто-то эти товары за доллары купил и привез. И продают товары за гривни по одной причине: гривну можно обменять. Пока что.
Re: Долар різко рвонув на міжбанку - до 8,24 грнНу и к чему такая паника и крики - "ААААА.. Мы ФСЕ УМРЕМ"!!!!
Все же здесь супер аналитики и ни кого не смущает, что рост был прямо перед расчётом с МВФ? И не один наблюдательный не увидел, что сегодня рынок открылся с 8,22 и ушёл вниз? И если, теоритически включить голову, ну хоть попробовать, а не орать про 8,40 и далее, почитать обзоры торгов по 12.11, то мы найдём странную тенденцию - активные торги прекратились в средине дня, и продавцов после 12 уже не было. Были одни "БИДы" и ни одного "Офера". Сложим все в одну картинку. Получается, что дабы не потрошить резервы, просто докупали валюту на МВРУ, рынок подогрели, далее (кривая спроса/предложения) цены полезли вверх, т.е. разогнали рынок, о чем и свидетельствует сегодняшняя коррекция. Текущая котировка - 8,21.
С начала торгов курс покупки доллара снизился на 2 коп.
В свою очередь курс продажи снизился на 2 коп.На торгах межбанка появился «банк приближенный к НБУ» с долларовыми интервенциями по 8,2210 UAH/USD. Про это я вчера написал в своём сообщении.
Re: Долар різко рвонув на міжбанку - до 8,24 грн
Вы рассуждаете не с той стороны. Пойдите от спроса и от того, что гривны нет, то кто тогда будет покупать эти привезенные товары, если у людей нет денег? Тогда не за что будет покупать доллары на межбанке. Не вижу чем он отличается от любого другого товара. Так что ситуация, когда на доллар не будет спроса по определенной цене не исключена. Да он красивый и зеленый, но лично у Вас и лично у меня гривны не будет, чтобы купить его по 10, потому что ЗП платить не будут. А именно туда нас загоняют покращувачі удерживая курс.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||