ЗАВЕЩАНИЕ НА НЕДВИЖИМОСТЬ КОНСУЛЬТИРУЕТ АДВОКАТ ЕЛЕНА ЧЕРНАЯ

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
Повідомлення Додано: Вів 11 бер, 2014 14:00

ЗАВЕЩАНИЕ НА НЕДВИЖИМОСТЬ КОНСУЛЬТИРУЕТ АДВОКАТ ЕЛЕНА ЧЕРНАЯ

Виды завещаний и порядок их оформления. Завещания, приравненные к нотариально удостоверенным.

Наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам (наследникам ), которым для фиксации за собой права собственности на имущество наследодателя необходимо осуществить право на наследование, выполнить условия завещания и оформить право на наследство.

Условия и порядок наследования регулирует ряд гражданско - правовых норм, которые в своей совокупности составляют отдельный гражданско - правовой институт - наследственное право.

Сегодня Гражданский Кодекс Украины предусматривает два основания наследования: наследование по завещанию и наследование по закону. Приоритетное право на наследование конечно же имеют лица, определенные в завещании, то есть лица, назначенные в соответствии с волей завещателя - наследодателя.

Только в случае отсутствия завещания, признания завещания недействительным или отказа от наследства наследника по завещанию право на наследование получают наследники по закону.

Завещание - это личное распоряжение физического лица на случай своей смерти. Право на завещание осуществляется лично физическим лицом с полной гражданской дееспособностью. Такую дееспособность имеют физические лица, достигшее 18 лет и способные своими действиями приобретать для себя гражданские права и самостоятельно их осуществлять, а также нести ответственность в случае их невыполнения. Кроме того, полную гражданскую дееспособность приобретают лица в случае регистрации брака до достижения совершеннолетия, лица, достигшие 16 лет, работающие по трудовому договору, несовершеннолетние, записанные отцом или матерью ребенка, лица, достигшие 16 лет и получившие свидетельство о праве на занятие предпринимательской деятельностью.

Завещание является сделкой и непосредственно связано с личностью завещателя, оно должно быть осуществлено им лично. Совершение завещания через представителя не допускается.




Завещатель может назначить своими наследниками одно или несколько физических лиц, независимо от наличия у него с этими лицами семейных и родственных отношений.

Завещатель также может лишить права на наследование кого-либо из наследников без указания на то причин. Однако, он не имеет права лишить прав на наследование тех своих наследников, которые согласно законодательству имеют право на обязательную долю в наследстве. Этими лицами являются: ??малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные вдова ( вдовец) и нетрудоспособные родители, - все они наследуют независимо от содержания завещания половину доли, которая принадлежала бы каждому из них в случае наследования по закону.


СОДЕРЖАНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ


Содержание завещания составляют распоряжения завещателя относительно его имущества, имущественных прав и обязанностей. Эти распоряжения могут быть сделаны завещателем в любое время.

Завещатель самостоятельно определяет объем того, что передается по наследству, он может охватить завещанием права и обязанности, которые ему принадлежат на момент составления завещания, а также те, которые могут ему принадлежать в будущем, завещать все имущество или его часть. При удостоверении завещания от завещателя не требуется представления доказательств, подтверждающих его право на имущество, которое он завещает. Если в завещании будет указано имущество, которого на момент завещания уже не будет, то в этой части завещание будет недействительным. Часть наследства, которая не включена в завещание, наследуется по закону.


ФОРМА ЗАВЕЩАНИЯ


Завещание составляется в письменной форме и должно быть лично подписано завещателем и удостоверено нотариусом. Однако право на завещанное имущество возникает у лица, на которое составлено завещание, только в случае смерти завещателя. При этом следует иметь в виду, что завещание может быть изменено или отменено завещателем в любое время. Завещатель также может и имеет право составить новое завещание. Завещание, составленное позднее, отменяет предыдущее завещание полностью или в части, в которой оно ему противоречит.


ПОДНАЗНАЧЕНИЕ НАСЛЕДНИКА

Составляя завещание завещатель вправе подназначить наследника, т.е. указать в тексте завещания лицо или нескольких лиц, к которым перейдет право на наследование указанного в завещании имущества в случае смерти первого наследника до открытия наследства, непринятия его, отказа от наследства, устранения от наследования, а также в случае отсутствия условий при составлении завещания с условием. В таком случае в завещание записывается условие "в случае смерти названного мной наследника до открытия наследства или непринятия им наследства или отказа его от наследства или отстранения его от права наследования, НАСЛЕДНИКОМ по указанной выше имуществу я назначаю..."


ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ОТКАЗ


Одной из особенностей завещания является право наследодателя на завещательный отказ, т.е. распоряжение завещателя, в соответствии с которым на наследника возлагается обязанность осуществить какое - либо действие в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей). Упомянутыми лицами, в пользу которых совершаются определенные действия, могут быть как наследники по закону, так и посторонние лица. Право пользования имуществом, полученное по завещательному отказу, является таким, что не отчуждается, не передается и не переходит к наследникам лица, которому предоставлено такое право. Завещательный отказ утратит силу после смерти лица, в пользу которого он совершался.


ЗАВЕЩАНИЕ С УСТАНОВЛЕНИЕМ СЕРВИТУТА


Согласно Гражданскому кодексу Украины завещатель имеет право на заключение завещания с установлением сервитута. Как и завещательный отказ, установление сервитута является обременением наследственной доли наследника по завещанию. Наследодатель вправе установить в завещании сервитут относительно земельного участка, других природных ресурсов или другого недвижимого имущества для удовлетворения потребностей других лиц. Сервитут определяет объем прав относительно пользования лицом чужим имуществом. Сервитут не подлежит отчуждению: его нельзя продать, подарить или обменять. Земельные сервитуты, установленные в завещании, после принятия наследником наследства, в дальнейшем могут также переходить по наследству. Отчуждению они подлежат только вместе с земельным участком. Сервитут не лишает собственника имущества, Относительно которого он установлен, права владения, пользования и распоряжения этим имуществом вытекает из самой сущности сервитутного права как права на чужую вещь производного по своему характеру от права собственности.




Личный сервитут устанавливается в интересах конкретного наследника, и только это лицо имеет право пользования им. Личный сервитут не подлежит отчуждению и не переходит после принятия наследства наследникам дальнейшем по наследству. Он прекращается в случае смерти наследника, в пользу которого он был установлен.


ЗАВЕЩАНИЕ С УСЛОВИЕМ


Так как завещание является личным распоряжением гражданина и в нем выражается его воля, то в соответствии с Гражданским кодексом Украины завещатель имеет право составить завещание с условием, в котором он может обусловить возникновение права на наследование у лица, назначенного в завещании, наличием определенного условия. Условия завещания должны быть направлены в пользу наследников, а не против их интересов. Особенность этого завещания состоит в том, что условие определенное в завещании, должно существовать на время открытия наследства. Лицо, назначенное в завещании, не имеет права требовать признания условия недействительным на том основании, что она не знало о нем, или если наступление этого условия от него не зависело.

При проверке нотариусом выполнения наследником условия, определенной наследодателем в завещании, нотариусу должны быть предоставлены документы, которые с бесспорностью подтверждают выполнение им этого условия.

В случае сомнений в подлинности таких документов или их неполноте или в случае непредоставления их наследником, нотариус не вправе оформлять наследственные права и выдавать имя такого наследника свидетельство о праве на наследство по завещанию.


ЗАВЕЩАНИЕ СУПРУГОВ


Законодательством Украины установлено право супругов составить общее завещание относительно имущества, которое принадлежит им на праве общей совместной собственности. Таким является имущество, приобретенное супругами во время брака, независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине самостоятельного заработка. Завещание супругов не охватывает всего имущества, а касается только той его части, которая находится в общей совместной собственности супругов, то есть приобретенное супругами в период пребывания в браке и за общие средства. Особенностью указанного вида завещания является то, что в случае смерти одного из супругов, доля в праве общей совместной собственности переходит к другому супругу, который его пережил. При этом, на имущество, указанное в таком завещании, нотариусом налагается запрет отчуждения. И только после смерти последнего право на наследование имеют лица, определенные супругами в завещании.


СЕКРЕТНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ


Еще одной разновидностью завещания является секретное завещание, которое заверяется нотариусом без ознакомления с его содержанием. Секретное завещание подается нотариусу лицом, его составившим, в запечатанном конверте. На конверте должна быть личная подпись завещателя. Если подпись на конверте проставлена завещателем не в присутствии нотариуса, завещатель должен лично подтвердить, что подпись на конверте сделана им. О принятии секретного завещания на хранение нотариус по просьбе завещателя может выдать соответствующее свидетельство. В случае смерти завещателя нотариусу подается свидетельство о его смерти, после чего назначается день объявления содержания завещания. Конверт с секретным завещанием открывается нотариусом в присутствии заинтересованных лиц и двух свидетелей, после чего объявляется содержание завещания. Если из текста секретного завещания невозможно определить настоящую волю завещателя по распоряжению имуществом после его смерти, нотариус разъясняет заинтересованным лицам их право на толкование текста завещания. В этом случае наследники толковать волю наследодателя, а не само завещание.


ИСПОЛНИТЕЛЬ ЗАВЕЩАНИЯ

При составлении завещания наследодатель может назначить исполнителя завещания, которым может быть физическое лицо с полной гражданской дееспособностью или юридическое лицо. Если в завещании наследодатель отмечает наследниками нескольких лиц, то исполнителем завещания может быть назначен один из них. Кроме того, выполнение завещания может быть возложено на лицо, которое не является наследником по завещанию.

Исполнитель завещания является гарантом воли завещателя, он обеспечивает охрану прав и законных интересов наследников, других заинтересованных лиц, осуществляет управление наследством и т.д.

Лицо может быть назначено исполнителем завещания лишь с его согласия.

В том случае, если исполнитель завещания по каким - либо причинам не способен обеспечить выполнение воли наследодателя, наследники могут в судебном порядке устранить такого исполнителя от исполнения завещания.

В случае, если наследодатель не назначил исполнителя завещания, если лицо, назначенное наследодателем, отказалась от выполнения завещания или было отстранено от его исполнения, наследники имеют право избрать исполнителя из числа наследников или назначить исполнителем завещания другое лицо, которое не входит в круг наследников.

Когда наследники не могут договориться о том, кто будет исполнять волю наследодателя, то по их требованию исполнитель завещания назначается судом.

В случаях, когда завещатель не назначил исполнителя завещания или исполнитель отказался от выполнения своих полномочий, или отстранен от исполнения завещания по инициативе наследников, если этого требуют их интересы исполнитель завещания может быть назначен нотариусом по месту открытия наследства.

Завещатель может определить в завещании то имущество, которое исполнитель завещания имеет право получить из состава наследства как плату за выполнение своих полномочий. Если размер платы не определен завещателем, он может быть определен по договоренности исполнителя завещания и наследников, а в случае спора - судом.

Наследникам предоставляется право контролировать действия исполнителя завещания.


ТРЕБОВАНИЯ К УДОСТОВЕРЕНИЮ ЗАВЕЩАНИЯ

Законодателем предусмотрены определенные требования по составлению и удостоверения завещания. Завещание составляется в письменной форме, с указанием места и времени его составления и должно быть лично подписано завещателем. Если лицо не может лично подписать завещание в связи с болезнью или физическим недостатком, по его поручению завещание в его присутствии подписывает другое лицо. Подпись указанного лица удостоверяется нотариусом с указанием причин, по которым завещание не может быть подписано наследодателем.

Завещание должно быть удостоверено нотариусом или другими должностными, служебными лицами, имеющими право совершать такие нотариальные действия. К ним относятся должностные или служебные лица органа местного самоуправления, а также главный врач, начальник госпиталя, директор или главный врач дома престарелых и инвалидов, капитан судна, начальник экспедиции, командир воинской части, соединения, учреждения или заведения, начальник места лишения свободы, начальник следственного изолятора. Указанные лица удостоверяют соответствии завещания в отношении граждан, которые находятся на лечении в больницах, других стационарных лечебно - профилактических учреждениях, санаториях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов; граждан, находящихся во время плавания на морских судах или судах внутреннего плавания, плавающих под флагом Украины; граждан, находящихся в разведочных, арктических и других подобных им экспедициях; военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно - лечебных учреждениях; военнослужащих и членов их семей, находящихся в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно - учебных заведений, лиц, находящихся в местах лишения свободы, следственном изоляторе.

При удостоверении завещания вышеупомянутыми должностными лицами (кроме должностных, служебных лиц органов местного самоуправления), а также в случае удостоверения завещания от имени лица, в силу физических недостатков не может сам прочитать завещание, обязательно присутствие не менее двух свидетелей. В других случаях удостоверения завещания при свидетелях происходит по желанию завещателя.

Свидетелями могут быть лишь лица с полной гражданской дееспособностью. Не могут быть свидетелями: нотариус или другое должностное, служебное лицо, удостоверяющее завещание; наследники по завещанию, члены семьи и близкие родственники наследников по завещанию, лица, которые не могут прочитать или подписать завещание.

Свидетели, при которых удостоверено завещание, зачитывают его вслух и ставят свои подписи на нем. В текст завещания заносятся сведения о их личности.

Нотариус удостоверяет завещание, написанное завещателем собственноручно или с помощью общепринятых технических средств. Возможен вариант, когда нотариус по просьбе лица записывает завещание с его слов собственноручно или с помощью общепринятых технических средств. В этом случае завещание должно быть вслух прочитано завещателем и подписано им, о чем отмечается им перед его подписью.

Если лицо, желающее заключить завещание, по состоянию здоровья не может явиться в нотариальную контору, оно имеет право пригласить нотариуса домой, где, с учетом требований законодательства о нотариате, будет удостоверено завещание.


ПРИЗНАНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ

Завещание, составленное лицом, которое не имело на это права, а также завещание, составленное с нарушением требований относительно его формы и удостоверения, является ничтожным . По иску заинтересованного лица суд может признать завещание недействительным, если будет установлено, что волеизъявление завещателя не было свободным и не отвечало его воле. Например, составление завещания под влиянием насилия со стороны наследника. Недействительность отдельного распоряжения, содержащегося в завещании, не имеет следствием недействительности другой его части. В случае недействительности завещания наследник, который по этому завещанию был лишен права на наследование, получает право на наследование по закону на общих основаниях.


ТАЙНА ЗАВЕЩАНИЯ

Нотариус, другое должностное, служебное лицо, удостоверяющее завещание, свидетели, а также физические лица, которые подписывают завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения о факте составления завещания, его содержания, отмены или изменения завещания.
advokatkieva
Аватар користувача
 
Повідомлень: 13
З нами з: 02.02.13
Подякував: 8 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
138 262228
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 лют, 2021 13:47
Investor_K
1 2636
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 29 січ, 2021 10:33
Кристина89
3 21268
Переглянути останнє повідомлення
Чет 09 кві, 2020 19:48
GigaFish
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама