Гидроразрыв шагает по России

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Огляд найбільш важливих новин нафтогазового комплексу (НГК) світу та України, оцінка та аналіз їх впливу на пересічних громадян. Дослідження ретроспективи галузевих подій та показників, прогноз їх подальшої динаміки. Цифри, технічні показники проектів/об’єктів інфраструктури, ціни, тарифи та аналітика.
Повідомлення Додано: Чет 07 сер, 2014 15:06

Гидроразрыв шагает по России

РФ занимает 2-е место в мире (после США) по количеству проведенных операций гидроразрыва пласта на своих нефтегазовых месторождениях. В это же время лоббирует запрет на проведение этих работ в Европе и Украине...

Цифры, факты, пресс-релизы, аналитика на эту тему...

Татнефть ведёт активный ремонт скважин
7/08/2014 http://neftegaz.ru/news/view/128228
Татнефть повышает нефтеоодачу пластов активным ремонтом скважин.
За 7 месяцев 2014 г на объектах Татнефти выполнен текущий ремонт 4602 скважин.
Только в июле текущего года отремонтировано 717скважин.
Произведен капитальный ремонт 1426 скважин, сообщает пресс-служба компании.
За пределами Республики Татарстан отремонтировано 77 скважин, из них 69 скважин - в Татнефть-Самара и 8 скважин в Татнефть-Северный.
На 364 скважинах произведен гидроразрыв пласта.
В НГДУ Альметьевнефть было пробурено и освоено пять горизонтальных скважин малого диаметра.
Также на 1501 скважине произведены работы по повышению нефтеотдачи пластов, на 1878 скважинах выполнены ОПЗ по технологиям Татнефть.
gas expert
 
Повідомлень: 762
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 07 жов, 2014 10:14

ГРП компании Газпром нефть

http://neftegaz.ru/news/view/130666
Бурением горизонтальной скважины на Красноленинском месторождении Газпром нефть начала новый этап освоения залежей сланцевой нефти
2/10/2014
Газпромнефть-Хантос начала бурение 1й горизонтальной скважины для исследования баженовского комплекса Пальяновской площади Красноленинского месторождения.
Это новый этап изучения залежей сланцевой нефти на месторождении.
Глубина 1й горизонтальной скважины превысит 3,2 тыс м, длина ее горизонтального ствола составит порядка 300 м. Для повышения эффективности разработки залежей будет проведен 3-стадийный гидроразрыв пласта (ГРП).
Всего в 2014-2015 гг предполагается пробурить 4 скважины, последовательно увеличивая длину горизонтальных участков и количество проводимых стадий ГРП.
Напомним, что летом 2013 г Газпром нефть утвердила программу работ по дальнейшему изучению залежей нефти бажено-абалакского комплекса Пальяновской площади Красноленинского НГКМ в ХМАО.
1м этапом исследования потенциала добычи сланцевой нефти на Пальяновской площади стало бурение весной 2013 г эксплуатационно-оценочной скважины, дебит которой составил 80 м3/сут.
Полученные результаты позволили продолжить изучение бажено-абалакского комплекса на Пальяновской площади.
Абалакская свита, подстилающая нефтематеринскую баженовскую свиту, сравнительно мало исследована.
Нужно много поработать над изучением коллекторов, т, конечно, внедрять новые технологии, позволяющие поработать с керном, вернее с увеличением его выноса, и тд
В ходе предыдущего этапа изучения залежей баженовского комплекса Пальяновской площади Газпром нефть в 2013-2014 гг пробурила 5 наклонно-направленных скважин, в 4 из которых проведен ГРП.
На всех скважинах были получены промышленные притоки нефти, их эксплуатация продолжается.
Также подтверждена возможность эффективного проведения ГРП в баженовском комплексе.
Следующий этап проекта позволит определить максимально эффективный способ разработки.
Продолжается работа в рамках 2го проекта Газпром нефти по освоению запасов сланцевой нефти - на бажено-абалакской свите Южно-Приобского месторождения.
Лицензию на геологическое освоение этого горизонта Газпромнефть-Хантос получила в марте 2014 г.
За прошедшие полгода был выполнен анализ геофизических данных, проведены специализированные исследования керна и повторная интерпретация данных сейсморазведки 3D.
Сформирован 1й этап программы, предусматривающей бурение в 2014-2015 гг 4х наклонно-направленных поисково-оценочных скважин для определения потенциала горизонта, уточнение его геологической модели и выбора способов разработки.
В 2016 г планируется продолжить сейсмические исследования залежей методом 3D и начать бурение горизонтальных скважин.
«Работа с нетрадиционными запасами, к которым относятся баженовская свита - одно из стратегических направлений развития нашей компании», - отметил 1й зам гендиректора Газпром нефти В.Яковлев.
gas expert
 
Повідомлень: 762
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 17 сер, 2015 12:15

"Роснефть" покупает канадского подрядчика для ГРП, а санкции

"Роснефть" скуповує активи канадської Trican Well Service - ЗМІ "Комерсант" 2015-08-17
http://ua-energy.org/post/54951

"Роснефть" планирует до конца недели выкупить за $140 млн российские активы канадской нефтесервисной Trican Well Service, специализирующиеся на гидроразрывах пластов. Сделка укладывается в логику обеих компаний: канадцы постепенно сокращают свое присутствие за рубежом, а "Роснефть" постепенно увеличивает долю собственного бурения, отказываясь от внешних подрядчиков. По мнению юристов, сделку можно провести даже в условиях западных санкций: структуры Trican Well Service не работают на шельфе и со сланцевыми углеводородами.

"Роснефть" и канадская Trican Well Service Ltd подписали рамочный договор и сопутствующие соглашения о приобретении "Трайкан Велл Сервис" — российского нефтесервисного актива компании. Это предприятие оказывает в России услуги по использованию высокотехнологичных систем закачки для повышения нефтеотдачи пластов при разработке традиционных запасов нефти и газа (по сути, на гидроразрыве пластов — ГРП). Как уточняют в "Роснефти", обе стороны уже получили одобрение ФАС на сделку. Закрыть ее планируется 20 августа. Стоимость сделки составит около $140 млн.

"Трайкан Велл Сервис" работает в РФ более десяти лет, является лидером по ГРП. В этом году компания выиграла тендер ЛУКОЙЛа на проведение десяти ГРП; проводила ГРП на ряде месторождений "Газпрома". Также у "Трайкан Велл Сервис" были долгосрочные контракты с "Роснефтью" (на месторождениях "РН-Юганскнефтегаз" и "Ванкорнефти").

В "Роснефти" рассчитывают, что покупка актива укрепит ее позицию на рынке за счет доступа к передовым технологиям в области интенсификации добычи, заканчивания скважин и внутрискважинных работ, а также "позволит повысить финансовую прозрачность и эффективность контрактования сервисных услуг". По информации Bloomberg, Trican Well Service также ведет переговоры о продаже "Роснефти" насосного бизнеса в Казахстане "Трайкан Сервис Казахстан". На фоне низких мировых цен на нефть, которые приводят к сжатию нефтесервисного рынка, Trican Well Service сокращает присутствие и в других странах. Канадцы закрыли представительство в Австралии, приостановили работы в Колумбии и Саудовской Аравии, штат сокращен на 58%.

"Роснефть" уже несколько лет пытается уйти от внешних подрядчиков, формируя собственный нефтесервис (планируется довести уровень собственного бурения до 75-80%). На конец 2014 года число ее буровых установок выросло втрое, до 213 штук, количество буровых бригад увеличилось вчетверо. Рост бурения должен составить 7-10% в год в ближайшие пять лет.

Крупнейшую сделку в этой сфере — обмен активами с норвежской North Atlantic Drilling Limited (NADL) — "Роснефть" в этом году провести так и не смогла. Предполагалось, что NADL купит около 150 наземных буровых установок "Роснефти", а та взамен получит 30% в компании. Однако из-за антироссийских санкций закрытие сделки несколько раз переносилось, последний раз срок был снесен на 31 мая 2017 года. Источники "Ъ" считают, что ее закрытие маловероятно, если не будут отменены санкции против "Роснефти". Но они полагают, что в сделке с Trican Well Service проблем возникнуть не должно, так как приобретаются российские активы и речь не идет о работе на шельфе или с трудноизвлекаемыми углеводородами (хотя ГРП является ключевой технологией и для добычи сланцевых нефти и газа).

Руководитель международной практики Nektorov, Saveliev & Partners Марат Давлетбаев также считает, что сделка не вызовет вопросов. Во-первых, указано, что соглашение заключено не с самой Trican Well Service Ltd, а с ее дочерней компанией, которая может не быть канадским юрлицом. Во-вторых, канадские санкции дублируют американские и в отношении "Роснефти" запрещают лишь предоставление финансирования на срок свыше 90 дней и сотрудничество на шельфе, в Арктике и на сланцевых месторождениях, тогда как Trican Well Service работает в области традиционной добычи. Юрист добавляет, что в случае ужесточения санкций у Trican Well Service могли бы возникнуть проблемы с поддержанием бизнеса в России, а у "Роснефти" — с закупкой соответствующих услуг.

Ольга Мордюшенко, "Комерсант"
gas expert
 
Повідомлень: 762
З нами з: 29.07.11
Подякував: 66 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4758
Переглянути останнє повідомлення
Вів 29 тра, 2012 21:12
gas expert
СПГ-проекты России
gas expert » П'ят 02 бер, 2012 15:09
9 10248
Переглянути останнє повідомлення
Сер 14 бер, 2012 12:18
gas expert
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама