ПРОГНОЗ КУРСА ДОЛЛАРА НА 2015 ГОД (USD/UAH)

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Валютний ринок України. Курс валют: Євро, Долар, рубль. Обмін валют, прогноз курсу долара, євро, рубля, аналітика.
  #<1 ... 667668669670671 ... 1049>

Курс доллара к гривне - наличный курс в последний день этого года:

ПРОГНОЗ КУРСА ДОЛЛАРА НА 2015 ГОД (USD/UAH) 2.1 5 341
1. 26 и выше
43%
147
2. 24-26
24%
81
3. 22-24
17%
59
4. 20-22
9%
32
5. ниже 20
6%
22
Всього голосів : 341
Повідомлення Додано: Суб 04 лип, 2015 10:30

  Alex2006 написав:Так что, если перечисление 2-го транша будет к середине июля, то 21 вниз пробиваем где-то в начале августа (на ЧР, естественно).

Скажу честно, и коллеги подтвердят, я тоже до недавнего времени считал, что возможен поход в район 21, даже 20. Но, я пересмотрел свои взгляды, и скажу почему:
1. Доверия к власти нет. Это очень плохо, крайне плохо для финансов, думаю обьяснять не надо что такое доверие и БС. Год назад, оно еще сохранялось к "новой" власти после майдана. Сейчас нет, и точка. Это значит, стабильности мало кто верит, и гривна не пользуется спросом, ее скидывают (не все конечно :wink: ).
2. Всякий там фундамент, типа бюджет (выполнение при 21 минимум, в чем я лично уже сомневаюсь, за май начался дефицит), сальдо, экспорт-импорт, падение производства, ВВП, ужасная инфляция. Если начать укреплять гривну без улучшения показателей экономики (реформ) и доверия граждан, первая умрет от импорта и убыточности экспорта, вторые расценят "дешевизну" доллара как хорошую точку для входа в него.
3. Падение всех сырьевых валют, рубля, а также евро. Опять же торговый баланс.
4. По сравнению с прошлым годом, огромные выплаты по Фонду, а эти люди в большинстве уже никому не верят точно, поэтому онли бакс. Тем более дельтовцам фиксанули по 26.
5. Выборы.
6. Война, и если она даже закончиться, что делать с разрушенным Донбассом и миллионами беженцев, вопрос большой, вернее большИх денег. Это давит на бюджет.

Как итог, конечно, отбрасывать шанс КРАТКОВРЕМЕННОГО похода в район 21 я окончательно не буду, ибо вот это как раз и будет мега загон. Все может быть, на недельку, а то и меньше, при стечении обстоятельств. Выше я описал каких.
Как написал коллега Гек, фундаментальный, или генеральный план движения для гривны пока что один - на север. Не без отскоков и коррекций, разумеется.
И все хотел спросить, у вас Алекс - ну хорошо, пробили 21 - дальше что?! Там останемся или укрепление к 17-18? Какие у вас мысли на сентябрь-декабрь? Спасибо!
Snoopik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2767
З нами з: 05.11.14
Подякував: 490 раз.
Подякували: 436 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 04 лип, 2015 10:39

  Gek написав:Нынешний рост курса доллара это не загон, это объективный процесс отражающий реалии финансов в Украине. И никакой очередной транш МВФ не поменяет сегодняшний тренд. Это первый транш был психологически сильным фактором, а сегодня рулят фундаментальные факторы. Керманычи Украины не смогут бесконечно устанавливать курс по своему усмотрению, ресурсов не хватит.

Согласен, но я просто про загон более, так сказать, локально размышлял :roll: То есть будет ли шанс откупиться и с каких уровней? Пока предыдущие два подъема таких шансов не давали. Ресурсы на грани, это факт. Как и даунтренд, тут спорить пока что бессмысленно.
Snoopik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2767
З нами з: 05.11.14
Подякував: 490 раз.
Подякували: 436 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 04 лип, 2015 10:51

  ulanusa1 написав:
Привет :)
В целом, ты все очень правильно изложил. И драйверы роста и возможные причины смены тренда.
Добавлю свои наблюдения.
- Наши продажи стали оживать как раз с момента начала роста стоимости валюты на нале. Обычно это связано с увеличением денег на руках у населения. Поэтому, делаю вывод, что рост действительно вызван выплатами по дельто-надре. И не важно, что часть денег просто идет на проедание - они все равно попадают на черный рынок, просто сменив владельца. Обещанная индексация соц.пособий будет тоже сильным фактором роста курса на черном рынке.
- Отрыв черного нала от МБ достиг 2грн. Ранее была тенденция постепенного сближения курсов. Вопрос в том, как далеко можем оторваться от МБ. Аналогии с прошлым годом не совсем корректны, т.к. в прошлом году валюту на МБ было сложно купить, а сейчас такой проблемы нет. Если объяснять процесс выплатами дельты-надры, то будем отрываться весь период выплат. Добавил бы вариант, что бизнес постепенно уходит в тень (выплата дивидендов запрещена) и ищет варианты вывода денег через ЧР. Если этот фактор действительно есть, можем увидеть оочень большой отрыв ЧР от МБ.

Привет! Где пропадал, неужели работал :wink: ? Ну вот это да, я кстати упустил что на ЧР бизнес таки начал более активно искать выход. Вполне, вполне.
Snoopik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2767
З нами з: 05.11.14
Подякував: 490 раз.
Подякували: 436 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 04 лип, 2015 10:54

  Binimovich написав:Snoopik

Вы, как никто другой, наилучшим образом описали факторы, влияющие на курс сейчас. 8)
Могу, со своей скромной колокольни, добавить следующее:
5. Июль-август - традиционное время начала закачки газа для предстоящего осенне-зимнего периода. Конечно, объемы и цены уже не те, но в свете того, что МВФ запретил Нефтегазу напрямую закупать валюту у НБУ, может этот фактор давить на курс. Да и мировые цены на металл и зерновые как-то приупали, к сожалению для страны.
6. По поводу выборов, Запад хочет, чтобы Донбасс вернулся Украине в зад. Поэтому, предполагаю множество спекуляций на тему осенних местных выборов на Донбассе по украинскому законодательству похлеще злополучного закона о реструктуризации валютных кредитов. Разумеется, этот фактор будет давить бакс вверх.
7. Сентябрь и далее - традиционное время после летних отпусков активизиции бизнеса, закупающего импорт.
8. А в самое ближайшее время (это воскресенье) ждем с нетерпением долгожданной развязки с греческим референдумом и продолжением кредитования ЕСом Греции, в противном случае, возможен ее дефолт, что может отвлечь наших европейских кредиторов от финансирования Украины.

И вам коллега мерси, про дефолт (не наш :) ), а Греции я тоже как-то упустил. Говорят, если таки начнут ее вытягивать, а скорее будут, то евро и паритет может увидеть. Для гривны плохо. И про газ однозначно забывать не стоит, еще 4-5 ярдов купить надо, по цене 1 ярд зелени примерно, но теперь да, все на МБ выльется.
Snoopik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2767
З нами з: 05.11.14
Подякував: 490 раз.
Подякували: 436 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 04 лип, 2015 11:27

  Snoopik написав:Привет! Где пропадал, неужели работал :wink: ? Ну вот это да, я кстати упустил что на ЧР бизнес таки начал более активно искать выход. Вполне, вполне.


Собственно, да, работал, к аудиту готовился. А с сегодняшнего дня я в отпуске и еду с малым на рыбалку :)
К тому же, когда курс стабильный, комментировать что-то сложно, просто читаю и плюсую.
Хотелось бы сыграть на этом движе, не знаешь, когда будет окончание выплат погорельцам и где можно отследить прогресс?
ulanusa1
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1542
З нами з: 08.09.13
Подякував: 775 раз.
Подякували: 562 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 04 лип, 2015 11:40

  ulanusa1 написав:
  Snoopik написав:Привет! Где пропадал, неужели работал :wink: ? Ну вот это да, я кстати упустил что на ЧР бизнес таки начал более активно искать выход. Вполне, вполне.


Собственно, да, работал, к аудиту готовился. А с сегодняшнего дня я в отпуске и еду с малым на рыбалку :)
К тому же, когда курс стабильный, комментировать что-то сложно, просто читаю и плюсую.
Хотелось бы сыграть на этом движе, не знаешь, когда будет окончание выплат погорельцам и где можно отследить прогресс?

До октября точно идти будет.
varlo
 
Повідомлень: 6367
З нами з: 11.04.12
Подякував: 352 раз.
Подякували: 804 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 04 лип, 2015 11:44

ulanusa1 О, поздравляю, отпуск это святое, как и дети. Эх, когда я уже вырвусь на рыбалку!
Этот процесс бесконечный (я о выплатах :lol: ), там же на подходе новые клиенты имеються - ФИ, например, там под 4 ярда. Смотри на фин. ресурсах, вот последняя инфа по Дельте - http://финбаланс.ком.юа/news/FHVFO-vip ... 4-mlrd-hrn
Еще не помню где, смотрел на днях что всего фонд уже выплатил около 30 ярдов, еще кажеться 20-ка светит, это если новых не будет (а они думаю будут). Вот здесь еще неплохо - http://finance.bigmir.net/news/58133-Ka ... ja-vkladov
Snoopik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2767
З нами з: 05.11.14
Подякував: 490 раз.
Подякували: 436 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 04 лип, 2015 12:16

  Snoopik написав:ulanusa1 О, поздравляю, отпуск это святое, как и дети. Эх, когда я уже вырвусь на рыбалку!
Этот процесс бесконечный (я о выплатах :lol: ), там же на подходе новые клиенты имеються - ФИ, например, там под 4 ярда. Смотри на фин. ресурсах, вот последняя инфа по Дельте - http://финбаланс.ком.юа/news/FHVFO-viplativ-vkladnikam-Delta-Banku-34-mlrd-hrn
Еще не помню где, смотрел на днях что всего фонд уже выплатил около 30 ярдов, еще кажеться 20-ка светит, это если новых не будет (а они думаю будут). Вот здесь еще неплохо - http://finance.bigmir.net/news/58133-Ka ... ja-vkladov


Спасибо, обязательно почитаю. Надо будет в экселе порисовать график, заодно нужно учесть размер форточки, через которую валюта попадает на рынок (0.1% от капитала всей банковской системы). По идее, рост остановится, когда суммы притока гривны на рынок будут вмещаться в валютную позицию банков.
ulanusa1
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1542
З нами з: 08.09.13
Подякував: 775 раз.
Подякували: 562 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 04 лип, 2015 13:36

Из наблюдаемого настоящего...

.. будущее становится уже вполне предсказуемым:

- Страна бесконечный должник, живущий впроголодь. Платит по долгам через новые заимствования в валюте, к которой не имеет отношения.
- Наследие советской промышленности под управлением олигархов истощает недра, человеческий ресурс. Чистая прибыль уходит из страны, оставляя бюджет разоренным, а население с африканскими зарплатами и пенсиями.
- Стремительное обнищание населения, пенсионный возраст для многих становится недостижимым из-за отсутствия нормального питания, мед.обслуживания, возможности отдыхать
- Крах идеологии в части нравственности, подмена понятий, обеспечивает новому поколению уверенное достижение уровня развития Нигерии
- Междоусобные конфликты утилизируют избыточное население, винят всех, кроме тех, кто на самом деле является причиной и конечным бенефициаром.

Похоже, что «План Даллеса» - не существует, однако работает.
MindBalance
 
Повідомлень: 729
З нами з: 22.02.14
Подякував: 210 раз.
Подякували: 275 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 04 лип, 2015 13:39

  ulanusa1 написав:
  Snoopik написав:ulanusa1 О, поздравляю, отпуск это святое, как и дети. Эх, когда я уже вырвусь на рыбалку!
Этот процесс бесконечный (я о выплатах :lol: ), там же на подходе новые клиенты имеються - ФИ, например, там под 4 ярда. Смотри на фин. ресурсах, вот последняя инфа по Дельте - http://финбаланс.ком.юа/news/FHVFO-viplativ-vkladnikam-Delta-Banku-34-mlrd-hrn
Еще не помню где, смотрел на днях что всего фонд уже выплатил около 30 ярдов, еще кажеться 20-ка светит, это если новых не будет (а они думаю будут). Вот здесь еще неплохо - http://finance.bigmir.net/news/58133-Ka ... ja-vkladov


Спасибо, обязательно почитаю. Надо будет в экселе порисовать график, заодно нужно учесть размер форточки, через которую валюта попадает на рынок (0.1% от капитала всей банковской системы). По идее, рост остановится, когда суммы притока гривны на рынок будут вмещаться в валютную позицию банков.


Там же не все забирают, пишут что в среднем 50% оставляет на депозиты в выдающих банках, особенно в Привате.
varlo
 
Повідомлень: 6367
З нами з: 11.04.12
Подякував: 352 раз.
Подякували: 804 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 667668669670671 ... 1049>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
401 879631
Переглянути останнє повідомлення
Вів 06 чер, 2023 19:15
orest
Прогноз курса доллара на весну 2011
Anonymous » Чет 27 січ, 2011 11:54
4 13360
Переглянути останнє повідомлення
Сер 26 січ, 2022 04:47
vkladchiik
1 23587
Переглянути останнє повідомлення
Суб 11 лип, 2020 13:52
Иван22
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама