Как и предполагалось, вторничная сессия по «зеленому» безналу прошла в «бычьем» ключе. Однако, следует подчеркнуть, что в значительной степени рост курса «американца» на валютном межбанке обеспечивался «личным проектом» одного «очень системного» банка, которому требовалось 26-го продать толику валюты. Именно по этой причине он организовал протяженное (до 12.15 как минимум) «зеленое» ралли, стараясь «слиться» на максимальных уровнях цен на доллар. В значительной степени это ему удалось: «мавр сделал свое дело» около 12.35, после чего ввиду истощения оферов доллара, котировки последнего на межбанке медленно пошли наверх.
Рынок наличных по своему обыкновению, работал автономно от межбанка, ориентируясь в первую очередь на настроения капризных клиентов и стараясь при этом обеспечивать «двустороннюю» торговлю валютой. В известном смысле на родине застоя местным дилерам-«неформалам» это отчасти удалось, хотя на текущий момент сподвигнуть клиентов на покупки доллара пока не удалось. Кстати, аналогичная картина наблюдается и в первой столице, где местные валютчики начинают задумываться о коррекции цен позиции «спрос».
Представляется, на ближайших торгах валютного межбанка (27-28 мая) вероятно доминирование «зеленых медведей» на фоне роста предложения экспортной «зелени».
Наличный рынок вероятнее всего останется на текущих уровнях, хотя мы и не исключаем более значительную коррекцию цен с целью вывода рынка в баланс спрос/предложение. Думаю, это будет непросто. Как по причине очевидного обнищания потенциальных клиентов розницы, так и вследствие тихой кончины рынка валютного кредитования. Последнее теоретически должно заметно снизить клиентский спрос на СКВ с известными последствиями для цен последней.
В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:
, , http://finance.ua, , , ,
