ULANUSA: ПРОГНОЗ КУРСА ДОЛЛАРА НА 2022 ГОД (UAH/USD)

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
  #<1 ... 845846847848849 ... 1738>
Повідомлення Додано: Пон 12 лют, 2018 23:43

orest

Орест, ты очередной раз дал хорошую подборку факторов, спасибо.Только они очень разноречивы, и как обычно не хватает - итого.Собственно мне и таким как я итого понятно и без всего этого - слазить с зелёного забора никто не собирается.У кого есть валюта, не станут рисковать и сливать её хоть теоретически можем падать та хоть и в 25.Буду сдавать только по мере надобности.Вон с середины янв по середину февр совсем не собираясь играть в сезонность понадобилось и слил 35 долларов, оказывается по ломовому курсу, хоть и не максимальному.Ты пойми, что в итоге нужно делать, кроме прочтения твоих постов, людям важно не текст, а направление.Я от себя могу рекомендовать только попкорн и никаких резких телодвижений.Кто сдал уже или ещё не успел сдать, то всё, как по мне, дальше не имеет смысла, т к профит - риск уже маленький.Откупать скорее рано ещё, т к точно могут заиграться в пабеду и просадят ещё.И откуп порекомендую планировать не в какой то определённый месяц, а при достижении определённого уровня.Т о предпочтительно не депо, а текущий сберегательный.
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 13 лют, 2018 01:12

Re: ULANUSA: ПРОГНОЗ КУРСА ДОЛЛАРА НА 2018 ГОД (UAH/USD)

Этот откат очень нездоровый. Я рад ему, т.к. на довольно крупную сумму застрял в грише. Но при официальной инфляции в 15+% неизменный курс говорит нам только об одном: у нас снова накапливается дисбаланс, который однажды опять разрешится одномоментным ростом курса на 30-50 и более %. Хреново это.
airmax78
 
Повідомлень: 42896
З нами з: 25.10.12
Подякував: 971 раз.
Подякували: 5287 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 13 лют, 2018 04:12

  Vitl написав:orest

Орест, ты очередной раз дал хорошую подборку факторов, спасибо.Только они очень разноречивы, и как обычно не хватает - итого. ...

Проблема не в том, что не хватает "итого".
Вопрос в том, что orest, как всегда, хорошо перечислил факторы, влияющие на курс, но, к сожалению, не факты, кот. мы не знаем.
Из всего перечисленного очевидно влияют ОВГЗ (правда неясно насколько сильно, хотел в выходные посчитать баланс, но не вышло).
Мне по-прежнему непонятно откуда такой приток валюты. Да, возможно заводят для приватизации, возможно ещё на что-нибудь (на те же выборы), но всё это только предположения. Фактов у нас нет. Остаётся только гадать. Но гадание дело рисковое. Причём, эти риски даже оценить сложно.
Например, продажа земли, на что orest возлагал надежды для укрепления гривни. Я не знаю реальную ситуацию с землёй. Вполне возможно, что там уже всё давно поделено и распределено, и разрешение продажи просто приведёт к узакониванию прав собственности без реальных выплат денег, т.е. приток валюты не потребуется.
Пока что, на мой взгляд, больше похоже на "игры" НБУ. Как бы он не заигрался.
Исходя из этого согласен - "слазить с зелёного забора" не стоит.

А вообще, хорошо написал airmax78 выше. Это баловство с курсом может закончиться весьма грустно.
ЛАД
2
 
Повідомлень: 28674
З нами з: 31.08.10
Подякував: 5288 раз.
Подякували: 4828 раз.
 
Профіль
2
2
6
Повідомлення Додано: Вів 13 лют, 2018 11:28

Re: ULANUSA: ПРОГНОЗ КУРСА ДОЛЛАРА НА 2018 ГОД (UAH/USD)

  ЛАД написав:Это баловство с курсом может закончиться весьма грустно.
Соглашусь с мнением некоторых экспертов и думаю до выборов ничего не будет-им это не выгодно! Сейчас завели валюту и когда надо откупятся с профитом! Думаю,что при самом пессиместическом сценарии к концу года выйдем на курс,заложенный в бюджете!Пока идём по сценарию до 26,30,топтанием на месте и на 25! p.s Поздравляю всех тех,кто своевременно слился!
bub-har
 
Повідомлень: 1444
З нами з: 13.07.16
Подякував: 530 раз.
Подякували: 125 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 13 лют, 2018 12:44

  ЛАД написав:Простенький расчёт. Сегодня можно слить по 27,20. Посчитаем для суммы 10 тыс. долл. на полугодовом гривнедепо можно заработать 6%, пусть даже 7%, если есть какой-то столб под 17,5% (не знаю, есть ли ещё такие столбы, но допустим).
Получаем - 27,2*10000*1,07/28 = 10394, т.е. заработок составит 394 долл. на 10 тыс., т.е. 4%. При 6% заработок будет 297 долл., т.е. 3%.
Дальше каждый решает сам, стоит ли такой заработок риска и возни с переходом в грн.
Так это я не считал вариант "чтобы гривневые % до августа перекрыли курс 28".
Для такого варианта можно переходить в грн. по курсу 26,42 при депо под 15% годовых, т.е. заработке за полгода 6%. Ну по такому курсу, на мой взгляд, вообще говорить не о чем. Тогда уж надо действовать по словам 2006-го - сидеть на депо в гривне и не дёргаться.


не знаю как оно будет в этом году но давайте посчитаем факт (прошлый год)
1. на руках Х грн.
2. пол года на 18%
3. закупка бакса по 26
4. пол года на 5%
5. сдача по 28,5
тогда и можно рассуждать о цене риска между сидением ровно в гривне год или переход туда сюда.

  Vitl написав:ПС мне у Ореста вчера понравилась фраза о том, что в принципе сезонщики уже в размере около 1,5 гривны могут фиксировать прибыль, не дожидаясь лета...очень верно подмечено.

зависит от того куда делась гривна от слива у сезонщиков. если на депо не разрывном то они в капкане. если забрать досрочно можно то срабатывает жаба - за 5 месяцев (минимум) 1,5грн на каждый бакс накапает процентиков.

  airmax78 написав:Этот откат очень нездоровый. Я рад ему, т.к. на довольно крупную сумму застрял в грише. Но при официальной инфляции в 15+% неизменный курс говорит нам только об одном: у нас снова накапливается дисбаланс, который однажды опять разрешится одномоментным ростом курса на 30-50 и более %. Хреново это.

я сравниваю не инфляцию а разницу между средними ставками по гривне и доллару.
не знаю на сколько это корректно, но мне кажется что эта разница и должна отображать реальное обесценивание гривны. т.е. рост доллара за год должен равняться этой дельте между средними ставками депозитов.
mephala
 
Повідомлень: 9182
З нами з: 07.04.14
Подякував: 333 раз.
Подякували: 1025 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 13 лют, 2018 14:05

Re: ULANUSA: ПРОГНОЗ КУРСА ДОЛЛАРА НА 2018 ГОД (UAH/USD)

Сейчас только понял, почему некоторые угадайки расписывают курс на весь год до конца и во второй половине указывают цифры 31-32.Не думаю. что они имеют на это какой то инсайд или экономическое обоснование.Предполагаю, что привязываются к расчётному среднему в 29,3.И если сейчас умнейшие советчики бурбахов сольют его деньги по 26-27, то потом откупит по 3Х, ну заплатит за обучение финансовой грамотности.Чтобы выйти на 29 нужно потом будет держать 31 примерно.
ПС в трамвае с виду умные форумчане очень страстно пытались доказать несостоятельность прогнозного курса примером прошлого года.Ну так давайте обратимся к цифрам.27,20 против 26,60.Перенесём на 2018й и получим 29,30 на 28,60 примерно.Так это что причина считать курс маленьким...
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 13 лют, 2018 14:13

Re: ULANUSA: ПРОГНОЗ КУРСА ДОЛЛАРА НА 2018 ГОД (UAH/USD)

  Vitl написав:а ты не воспользовался их советом и не слил
Вот зачем ты обращаешь внимание на мои комментарии? Я же просил тебя не комментировать мои комментарии и вообще внести меня в ЧС! Будь лошком и дальше и верь в 30 и выше! Я уже писал,что прислушался к здешним экспертам и действительно планировал слиться 29 и выше! Сейчас готовлю гришу на откуп подешёвке и если действительно всё пойдёт по сценарию ув.эксперта,то он царь и я всегда буду его слушать! А сейчас для меня поезд ушёл и вопрос слива уже закрыт!
bub-har
 
Повідомлень: 1444
З нами з: 13.07.16
Подякував: 530 раз.
Подякували: 125 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 13 лют, 2018 14:33

mephala
Не искажайте, пожалуйста, мои слова.
Я писал о рисках слива сейчас по курсу 27,2 (в моём посте, сегодня уже 26,75-26,80). По курсу 29 я и сам подготовил достаточно приличную сумму на слив, но не сложилось - чуть-чуть не дотянули. ПризнаЮ, ошибся, был уверен, что 29 будет.
Столбы по 18%, думаю, сегодня имеются у единиц, большинство сегодня вкладывается по 15% и ниже (грязными). Точно так же сегодня уже не найти 5% по доллару.
Опыт прошлого года это хорошо. Как будет в этом году не известно. Похоже НБУ намерился сильно изменить течение цикла.
Кстати, тут, по-моему, уже давали ссылку https://taxfree.livejournal.com/1539829.html#comments. Он прогнозирует падение курса доллара к грн. до февраля-марта, а затем рост. Безусловно, не стоит воспринимать этот прогноз как "глас божий", он вполне может и ошибаться, но тем не менее.

В добавок - разница в инфляциях практически соответствует разнице депоставок.
ЛАД
2
 
Повідомлень: 28674
З нами з: 31.08.10
Подякував: 5288 раз.
Подякували: 4828 раз.
 
Профіль
2
2
6
Повідомлення Додано: Вів 13 лют, 2018 14:36

  mephala написав:
  airmax78 написав:Этот откат очень нездоровый. Я рад ему, т.к. на довольно крупную сумму застрял в грише. Но при официальной инфляции в 15+% неизменный курс говорит нам только об одном: у нас снова накапливается дисбаланс, который однажды опять разрешится одномоментным ростом курса на 30-50 и более %. Хреново это.

я сравниваю не инфляцию а разницу между средними ставками по гривне и доллару.
не знаю на сколько это корректно, но мне кажется что эта разница и должна отображать реальное обесценивание гривны. т.е. рост доллара за год должен равняться этой дельте между средними ставками депозитов.

Так можно было бы рассуждать, если бы гривна была резервной валютой, а у Украины - позитивное, или хотя бы нулевое сальдо внешней торговли и ЗВР в размере, хотя бы, 12 месяцев импорта. А пока гривна - валюта государства с отрицательным торговым балансом, ЗВР, состоящими из заемных денег, которую ожидают большие выплаты в ближайшие 3 года по реструктуризированным кредитам - так считать - обманывать себя, пренебрегая реальными рисками, висящими над гривной.
airmax78
 
Повідомлень: 42896
З нами з: 25.10.12
Подякував: 971 раз.
Подякували: 5287 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 13 лют, 2018 15:18

  airmax78 написав:
  mephala написав:
  airmax78 написав:Этот откат очень нездоровый. Я рад ему, т.к. на довольно крупную сумму застрял в грише. Но при официальной инфляции в 15+% неизменный курс говорит нам только об одном: у нас снова накапливается дисбаланс, который однажды опять разрешится одномоментным ростом курса на 30-50 и более %. Хреново это.

я сравниваю не инфляцию а разницу между средними ставками по гривне и доллару.
не знаю на сколько это корректно, но мне кажется что эта разница и должна отображать реальное обесценивание гривны. т.е. рост доллара за год должен равняться этой дельте между средними ставками депозитов.

Так можно было бы рассуждать, если бы гривна была резервной валютой, а у Украины - позитивное, или хотя бы нулевое сальдо внешней торговли и ЗВР в размере, хотя бы, 12 месяцев импорта. А пока гривна - валюта государства с отрицательным торговым балансом, ЗВР, состоящими из заемных денег, которую ожидают большие выплаты в ближайшие 3 года по реструктуризированным кредитам - так считать - обманывать себя, пренебрегая реальными рисками, висящими над гривной.


вы меня не поняли. как раз по моей схеме получается что риск уйти вверх повышается.
так как доллар за год на месте а проценты по депозитам на гривну больше чем по валюте.

  ЛАД написав:mephala
Не искажайте, пожалуйста, мои слова.
Я писал о рисках слива сейчас по курсу 27,2 (в моём посте, сегодня уже 26,75-26,80). По курсу 29 я и сам подготовил достаточно приличную сумму на слив, но не сложилось - чуть-чуть не дотянули. ПризнаЮ, ошибся, был уверен, что 29 будет.
Столбы по 18%, думаю, сегодня имеются у единиц, большинство сегодня вкладывается по 15% и ниже (грязными). Точно так же сегодня уже не найти 5% по доллару.
Опыт прошлого года это хорошо. Как будет в этом году не известно. Похоже НБУ намерился сильно изменить течение цикла.
Кстати, тут, по-моему, уже давали ссылку https://taxfree.livejournal.com/1539829.html#comments. Он прогнозирует падение курса доллара к грн. до февраля-марта, а затем рост. Безусловно, не стоит воспринимать этот прогноз как "глас божий", он вполне может и ошибаться, но тем не менее.

В добавок - разница в инфляциях практически соответствует разнице депоставок.

я не пытался исказить ваши слова. я указал что привязывать оценку риска к конкретной цифре не правильно для будущего. точную цифру можно указать только посчитав прошлый год. а в применении к будущему нужно делать вероятности наступлений разных событий. и смотреть какая наиболее вероятная и сколько дохода по этой схеме. а так же оценивать насколько вероятны нулевые точки и убыток.
то что разница между депо соответствует инфляции с этим я согласен, но почему бакс на месте при наличии инфляции? выходит импортный товар стоит на месте по цене а отечественный товар дорожает темпами опережающими инфляцию? но это создает перекос и импортняк начнет вытеснять отечественное. а это может в свою очередь вызвать скачек бакса вверх в определенный момент.
mephala
 
Повідомлень: 9182
З нами з: 07.04.14
Подякував: 333 раз.
Подякували: 1025 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 845846847848849 ... 1738>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
5 28843
Переглянути останнє повідомлення
Суб 17 лип, 2021 19:23
Alex2007
2 12733
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 лют, 2016 14:15
anna_krav
7 15328
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 лют, 2016 10:45
Anna_Kravchenko
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама